Золотой Орк
Шрифт:
Как я ее узнал? Характерный такой запах... эльфийский. Но от обычных эльфов так не пахнет. Такой аромат исходит только от Наяды. И от Эрвиэль. Но богиня бы не стала подобным образом скрывать свой облик. Значит, на меня вышла все же бывшая рабыня... И как нашла? Я же на другом конце города от таверны. Собственно, этот вопрос я и задал вслух.
– Найти единственного в городе орка несложно.
– Ответила девушка, сделав заказ, -Достаточно спросить у прохожих. Кто-нибудь да видел.
Ничего себе у них тут система информирования. Ладно, сам виноват. Не стоит недооценивать силу сплетен...
– Поэтому ты надела маску?
– Да, помогает скрывать личность. Что, впрочем, неплохо. Особенно если учитывать, в кого ты меня превратил.
– Ответила Наяда.
– Насчет нашего разговора...
– Сказала Наяда, отодвигая тарелку.
Я вздрогнул от неожиданности. Ну нельзя же так орка из задумчивости выводить. Хорошо хоть, я топор в таверне оставил. А то бы с перепугу саданул... И она все же вернулась к этому разговору. Какая неприятная тема. Надо было подумать над отмазками.
– Я своего решения не поменяю.
– Заявила остроухая, грозно нахмурившись.
Какой-то эффект от такой рожицы неправильный. Вместо испуга мне только захотелось потрепать ее за щечку, как бабушки треплют внучков. Я с заметным усилием отбросил навязчивое желание в сторону. Чего это я? А, ясно. Девочка-то преобразилась. Я и не заметил практически. Там, в комнате только общий вид уловил. Сейчас же можно уделить больше внимания деталям. Хм... Сравнение человеческой ипостаси с эльфийской в двух словах описать не сложно. Оно будет звучать примерно так: "небо и земля". Понятное дело, сравнение в пользу эльфийского облика. Хотя им это и положено. Черты лица стали очень приятными и... как бы это сказать... пропорциональными, наверное. Тело тоже претерпело изменения. Изгибы более плавные, в нужных местах объема прибавилось, в ненужных - убавилось. Нормальная такая корректировка внешности.
Хотя, если вспомнить, со мной тоже что-то подобное было. Сейчас я примерно метр восемьдесят ростом. Может немного ниже. Человеком я был ниже. В плечах я почти в два раза раздался. Лишний жир куда-то испарился. Именно "лишний". В организме он бывает и нужный. Мускулатура... Ну, у Ллоса я, конечно, подкачался, но зеркала там не было. Да даже если бы и было, смотреться в него было некогда. Про свое лицо я вообще молчу. Наверное, даже родная мать не узнает. Нет, какие-то общие черты с моим "оригинальным" обликом есть, но весьма косвенные. М-да. И это я еще довольно скромный по телосложению. В среднем орки два метра ростом. Плюс-минус десять сантиметров. Да и в плечах, наверное, по шире моих будут... Я на форумах читал, что когда их видишь - хочется оказаться подальше.
– Ты действительно планируешь переспорить орка?
– Обычно орков довольно просто переубедить, если твои доводы достаточно вески.
– Заметила Наяда, -Я тоже много читала в библиотеке.
– Ты теперь эксперт по оркам?
– Нет, не думаю.
Я задумчиво посмотрел на нее.
– Ладно, давай свои аргументы.
– Что?
– Ну, ты сказала, что орков можно переубедить при наличии веских аргументов.
– Пояснил я, откладывая книгу в сторону, -Давай, выкладывай.
– Я буду полезной! Научусь скрытности и смогу разведывать путь. Могу использовать лук, чтобы вести дальний бой. Ну и...
– Наяда на секунду замялась, -У меня сменился класс.
Я слегка приподнял брови. Про смену класса я ничего не слышал. Какой класс принял - с тем и ходишь. Хотя... Я же не интересовался. Может и есть способы сменить класс. Только я об этом не знаю.
– На какой?
– Рейнджер.
Я хмыкнул. Ясно, теперь я ее в лесу вообще не найду. Хотя даже и искать
не буду.– Это все славно, но я так и не понял, в чем твоя выгода?
– Проговорил я, грустно глядя в сторону книги.
Разлучили меня с моим сокровищем... Ну ничего, мой бумажный друг, скоро мы снова будем вместе, обещаю! Но вернемся к остроухой. Которая, кстати, не знает, что ответить. Просто ей так хочется. Упорно настаивать на своем... Знакомое чувство. Пускай подумает.
– Просто я хочу быть рядом с тобой.
– Наконец ответила девушка.
– Почти признание в любви.
– Хмыкнул я.
– Я... не это имела в виду.
– Стушевалась эльфийка.
Я еще раз хмыкнул. Ладно, все и так предельно ясно. Моя ушастая подруга до нашей встречи мало видела человеческого отношения. Люди бывают крайне жестокими с теми, кого считают ниже себя по социальной лестнице. Это в принципе нормально. Так люди самоутверждаются. Эгоизм никуда не денется. Понятное дело, что рабы последние в этой иерархии унижений. А рабы с отклонениями, я уверен, терпят нападки и со стороны своих же собратьев невольников. Наяда же, скорее всего, и была среди тех самых рабов с отклонениями. Уж не знаю, для каких целей ее использовали владельцы (даже и знать не хочу), но это явно было связано с постоянными болевыми ощущениями. Странно, кстати, что от постоянного получения урона у нее не развилась Выносливость. Надо будет уточнить по этой теме. О чем я? Ах да, о болевых ощущениях. Собственно, каким-то макаром у девочки получилось сбежать. И наткнуться на довольно добродушного орка в лесу, который случайно взял над ней шефство. И тут логично было бы представить ужасающие пытки, но... В общем все получилось так, как получилось. Похоже, для ушастой я как гарант безопасности. По крайней мере, в ее воображении.
Я закинул самоучитель в рюкзак и молча встал. На стол с тихим стуком лег металлический ошейник.
– Завтра с утра выходим. Будь готова.
– И прошел дальше, к выходу.
За спиной раздался тихий щелчок закрывающегося замка...
Через пару дней. Где-то южнее Лителя.
– Знаешь, удивительно, как ты дожила до этого дня.
– Удивился я, осторожно трогая ногой тело, лежащее на земле.
– Бессмертные не умирают...
– Простонала Наяда снизу.
– Ах да, точно.
– Кивнул я, -Полезная фишка.
Я присел на корточки перед практически бездыханным телом и потыкал в него небольшой палочкой. Тело, собственно, принадлежало моей ушастой напарнице. А валялась она потому, что... Короче я решил проверить ее уровень физической подготовки. И... оказался немного разочарован. Смена класса не пошла Наяде на пользу. Умения Разбойника у нее, конечно, пропали. И внезапно оказалось, что без них Наяда как боевая единица малоэффективна. Боевых навыков почти нету. Ну, я имею в виду навыки, не поддерживаемые системой. Например, ее разбойничий навык "теневой шаг" который она использовала в нашей первой стычке является боевым. Но выполняется он с помощью системы. А то, как тогда дрался я... Это просто боевой навык. Наработанный опытом. Хотя я с оружием в руках и не дрался. Поэтому я даже не пытался себе найти меч. Для обращения с ним нужна практика. И ловкость. А топор - он и в Алкване топор. По крайней мере, освоить его не так сложно.
А на крайняк и метнуть можно. Что, в принципе, я уже и делал. Даже весьма удачно. Хм... Кстати об этом. Как обычный бросок топора может загнать в могилу игрока уровнем гораздо выше, чем у метателя? Как-то это в игровую логику не укладывается. А значит... Здесь больше упор делается на реальный боевой опыт. И еще раз хм... Надо будет подумать над этим. Возможно, имеет смысл сократить количество системной информации во время боя. А то отвлекает только, а пользы минимум. Вот повседневные системные фишки довольно полезные. А боевые... Я залез в настройки. Слава Ллосу, пользовательский интерфейс настраивается полностью. Поотключал сообщения о полученном и нанесенном уроне, убрал шкалу здоровья у врагов и передвинул панель навыков на самый край поля зрения.