Жрец Без Имени
Шрифт:
Лучше бы не осматривался вовсе, ведь впечатлений от места было море.
В нос ударила смесь запахов, которые я прежде не замечал. Еще бы. Шахта насквозь провоняла плесенью пылью и прочими почвенными ароматами. Да и к крови я настолько привык, что даже внимания не обратил, вновь ощущая ее тошнотворный запашок с примесью прелой сырости и гнильцы. Удивительное сочетание, вызывающее лишь одно желание — задохнуться, но не делать лишних вдохов. Голова наливалась свинцом, в ушах стоял набат, обивающий ритм сердца, гулкий и тяжелый.
Комната была достаточно большой, но стены начинали давить. Несколько тяжелых сваренных клеток у одной стены, толстые прутья решеток, вмонтированные в другую. Потемневший от грязи металл, проржавелый настолько, что вот-вот осыплется буро-желтым
От отвращения по телу прошлась дрожь, кожа начала чесаться даже изнутри. Я словно всем телом погрузился в эту грязь, и в какой-то момент что-то во мне надломилось. Пока нестрашно, но страх и отчаяние сводили желудок, туманили голову. Не сдержавшись, я привалился к холодной стенке, ища хоть какую-то опору, чтобы не свалиться с ног.
Меня рвало не меньше минуты. Да и после понадобилось значительное усилие, чтобы заглушить позывы организма вывернуться наизнанку. Это место было омерзительно не только физически, но и психически. Я сам новичок, почти беззащитное создание, способное лишь огрызаться и скалиться. Ничто не мешало мне оказаться здесь не на своих двоих, как и прочие, кто был здесь раньше. Сколько людей? Сколько их было здесь за годы? Когда это началось? После того, как наш отряд объявился здесь или все в таком состоянии досталось уже от прошлых хозяев? Точно ли хаа выкурили шахтеров или новые поселенцы сами перебили горняков?
Как люди докатились до такого даже здесь, в новом мире? Их что даже собственная смерть ничему не научила, так почему?! Казалось, что я чувствую боль этого места, скрежет металла, редкий звон цепей и приглушенный стон, доносящийся из прошлого. Изуродованные души замученных людей, их отчаяние и страдания словно наполняли меня изнутри? Почему? Почему!? Потому что я — архонт? Потому что эти люди нуждались в защите и не получили ее? Для этого Миру был нужен кто-то вроде меня? Чтобы хоть на кого-то свалить всю ненависть? Нет уж, меня крайним выставить не получится. Я знаю, кто может ответить на все вопросы. Я знаю, кому нужно ненавязчиво донести голоса местных призраков, что пытаются свести с ума незадачливого гостя.
От мыслей меня отвлек очередной стон, болезненный и столь тихий, что вдоль позвоночника поползли мурашки. Словно по натянутым нервам кто-то решил пройтись смычком, отыгрывая симфонию мучений. Вот только этот стон был реален. Почти неразличимое эхо доносило его из-за решетки. Это был не плод моего больного воображения, а суровая действительность, что несоизмеримо хуже.
Однако это меня неплохо так подстегнуло. Можно сколько угодно ныть и скулить перед несправедливостью окружающего Мира. Но грош цена тому, кто не пытается это изменить. Если уж я ощутил груз ответственности за людей, страдавших в этом месте, то не стоит пренебрегать возможностью хоть немного уменьшить собственную вину в преступном бездействии.
Первая камера была пуста, как и вторая, а за ней и третья. Лишь подойдя к прутьям четвертой двери, я смог рассмотреть фигуру девушки, что находилась внутри. Веки сомкнулись против воли, а голова запрокинулась в глухом вое. Даже так перед глазами возникал образ женщины, прикованной к стене стальной скобой. Металл удерживал ее заломанный руки высоко над головой, и положение это казалось очень неестественным. Суставы так не гнутся. Передо мной застыло ее истощенное, окровавленное лицо, с присохшими волосами. Грязная и растрепанная, покрытая
шрамами и незаживающими рубцами. Даже в таком положении я мог заметить воспалившиеся раны и черные синяки на обесцвеченной коже. Впалый живот и щеки, просвечивающие сквозь кожу ребра, мелко вздрагивающие от мелких и редких вдохов.Как можно было совершить подобное? Зачем было доводить девушку до такого состояния? Желание вызволить ее стало почти физической потребностью. И тут я наткунлся на первую проблему. Нас разделяла дверь, запертая и зарешеченная. В прочем, ее состояние было столь плачевным, что в пору будет усмехнуться. Схватившись за прутья, я попытался рвануть ее на себе, но эффекта не последовало. Лязг и скрежет металла, осыпающееся крошево ржавчины. Что же, по-плохому не получилось, можно попробовать по очень плохому.
Слегка отступив, я глубоко вдохнул и с силой ударил ногой по двери, чуть выше замка. На сей раз послышался не только несмазанный скрип, но и самый натуральный хруст. Что бы это ни было, запирающему механизму явно пришлось несладко. Нужно лишь закрепить опыт, что я и сделал. Пара ударов, и большая часть замка просто осыпалась. Метал поддался, позволяя мне открыть дверь, войти и вновь ощутить прилив злобы и отвращения.
Девушка сидела в луже собственной крови и испражнений, и если мне лишь казалось, что у нее проблемы с руками, то с правой ногой не было никаких сомнений. Опухшая с синевой голень и неестественно повернутая стопа прекрасно показывали, в каком состоянии ныне находится девушка. Благо, что со скобой, удерживающей руки, проблем не возникло. Она была просто вбита в стену без каких либо креплений, а потому не требовала много сил, чтобы ее вырвать. Стоило мне закончить, как руки девушки упали, а сама она начала заваливаться в бок. Нет-нет-нет, рано.
Я придержал ее, чувствуя практически скелет под тонкой кожей, а разбитое лицо слепо смотрело на меня двумя уродливыми шрамами вместо глаз. Более того, теперь моему взору открылась правда. Шок сбил концентрацию, а потому я не сразу смог воспользоваться подарком Системы. Истинное зрение вывесило над девушкой идентификатор.
Мария Стрыкина, 29 Уровень.
* Печать Человека 0 Ранга. Стоимость: 58 единиц Света.
Перед глазами пронеслись разговоры последних дней, из которых я по кускам выцепил необходимую информацию. Мария — девушка из нашего отряда. По крайней мере, она состояла в нем какое-то время, пока не сбежала, прихватив с собой мощный артефакт. Ее остановил комендант, причем убийственным приемом, после чего ее тело развоплотилось. Она отправилась на перерождение, но в мавзолее ни ее, ни камня уже не было. А все потому, что кое-кто имел скрытый доступ к точке возрождения, мог войти в него со стороны шахты, а не крепости. Если девушка возродилась в запертой камере, у нее не было ни экипировки, ни оружия, а здесь… кто-то ждал ее здесь и не дал уйти.
Внимание! Доступно новое Задание "Час Отмщения" — в шахте была обнаружена пыточная, где годами сводили с ума и жестоко убивали людей. Ваша задача положить конец кровавой тирании чудовищ, решивших что им все дозволено.
Награда за завершение цепочки: +500.000 Опыта, распределенного между исполнителями пропорционально вкладу. +10 ко всем Характеристикам. Дополнительная награда: +100 °Cвета.
Задание доступно лишь последователям бога Без Имени. Желаете принять?
Идиотский вопрос, — только и успел подумать я, нажимая на кнопку "Принять". Очень уж ярко она мерцала золотым светом, так и маня согласиться на все обещанные вкусности.
Начат первый этап задания "Час Отмщения" — прежде чем мстить за усопших, сохраните то малое, что еще возможно спасти. У вас есть всего 20 минут до наступления естественной смерти. Используйте это время, чтобы определить судьбу несчастной.
Цель: Вы обязаны прервать мучения страдающей. Спасите Марию или подарите ей милосердную смерть. Награда: Вариативно.