Живые души
Шрифт:
Кому-то действительно не везет, и он сталкивается лицом к лицу с Тьмой с самого рождения. Даже если потом – во взрослом возрасте – человек познает Свет, внутренней борьбы с Тьмой на протяжении всей жизни ему всё равно не избежать. Мрак оставляет неизгладимый след в душе, который смердит, часто напоминая о себе.
Наша семья старалась. Старалась воспитать меня так, чтобы Свет окружал меня со всех сторон. И до шести лет делала всё, что могла, чтобы не дать счастью покинуть меня. Первые пробоины в идеальном щите из Света, правда, начинали проявляться ещё тогда, когда родители ругались друг с другом. Были крики. Порой не самые хорошие слова отца в сторону моей мамы.
Собственно
Помню, как отец играл со мной после работы. Он придумывал смешные сюжеты для потешных игрушечных битв, учил меня шашкам, порой болтал несуразицу, чтобы поднять мне настроение. Он увлекался охотой и всегда брал меня с собой, идя на птицу. Я бегал с пластмассовым автоматом и делал вид, что тоже целюсь и стреляю.
Ещё мы вдвоём любили играть в «World of Tanks». Ну как – вдвоём… Отец играл, а я сидел на коленях и восхищенно наблюдал. Как оказалось, он зависал в играх не только в свободное время, но и в рабочее тоже. Тьма подговаривала его убежать от ответственности и последствий, а я, и не подозревая о его внутренней борьбе – как и любой другой нормальный ребёнок, просто всегда был рядом.
Но не бывает кромешной Тьмы без отблеска Света. Вообще Свет придаёт смысл всему. Без Его живого пламени не было бы и туннеля, в конце которого Он обязательно сумеет очутиться. С тех пор, как мы начали «гонять» с отцом в виртуальные танки, я углубился в мир военной техники. Это увлечение оказалось сопряженным с историей. Основа моего интереса, подталкивающего с энтузиазмом оттачивать знания по будущему школьному экзаменационному предмету, была заложена.
Полететь в Тайланд – было безумной и в то же время сногсшибательной идеей моего отца. Да, он всегда оставался авантюристом, но скорее со знаком «минус». Потому что оплатили всю нашу поездку и проживание дед с бабушкой.
Хоть тропические приключения и предстали перед нами светлыми и по-доброму запоминающимися, но отношения между мамой и отцом продолжали портиться – часто по вине самого отца. Ещё и поэтому мы с мамой так горячо ждали приезда бабушки. Она бы разбавила теплом и заботой напряжение и ругань, постоянно витавшие в воздухе. Как только бабушка переступила порог нашей виллы, мы с мамой стали проводить больше времени с ней, отвлекаясь на хорошее и не думая о неприятностях и ссорах.
Пожалуй, это всё. Всё из светлых воспоминаний об отце. Да и то – не все из них прямо-таки светлые.
Прошлое отца было непростым. Он вырос в чокнутой семье. Его, похоже, толком не любили, и вдобавок – совсем не понимали. За свою жизнь он не раз пережил предательства со стороны «друзей». Но впоследствии это не помешало ему предать нас.
В детстве отец был остер на язык и быстро прослыл среди сверстников задирой. Чтобы не хватать постоянных оплеух от других мальчишек, он пошёл на рукопашный бой, где стал усердно тренироваться и достиг немалых успехов. Поэтому вскоре его начали называть психом. Он бросался в драку из-за любого оскорбления и безжалостного колотил обидчиков.
В уже почти совершеннолетнем возрасте, как рассказывал мне сам отец, он подсел на наркотики. Смог слезть, но своей матери нервы он потрепал знатно.
История детства и юности у отца была непростая, но оправдывать его за дальнейшие жизненные решения я не хочу. Хотя уже не держу на него зла за вероломный поступок, навсегда изменивший ход будущего.
***
Дело
было летом. Мы собирались улетать из Тайланда. Собственно говоря, уже собрались. Местом, в котором я очутился после перехода из прошлого воспоминания в следующее, стал аэропорт. Именно здесь раз и навсегда проляжет черта между нашей семьей и отцом. Мы возвратимся на Родину, после чего он и не подумает объявиться сразу за нами, как обещал.Немного суетно. Бабушка с мамой переговариваются друг с другом. Мы проходим контроли, громоздя тяжеленные чемоданы на ездящие ленты. Уж не знаю, как получается так каждый раз, но, забегая в далекое будущее, могу сказать одно – мы везем горы вещей не только в заморские страны, но и в любые другие места. Приключение на дня два-три? За нами не заржавеет взять с собой хотя бы один огромный чемодан. В общем-то, за такой основательный подход я (в том числе) и люблю нашу семью. Так скажем, таким мне представляется один из пунктов в длиннющем списке, за что её можно и нужно искренне любить.
Ну а тем временем – действительность заставляет меня вынырнуть из облаков рассуждений, наваливающихся друг на друга.
Отец ведёт себя очень подозрительно. Он будто бы поскорее хочет проводить нас. Я бы даже сказал – сплавить. У него слишком хорошее настроение для того, чтобы начать скучать по нам ещё до отъезда. Но это всё замечается только сейчас, когда я перенесся в старое воспоминание и уже, как говорится, научен жизнью.
Тогда – в первый раз, когда всё случалось на самом деле, я – как скажет бабушка – витал в облаках. И всё же подберу слова поточнее – пребывал в параллельных, либо же просто других вселенных.
Сейчас я понимаю, что меня почти всегда – с первых дней жизни – занимали истории. Даже неясно, почему я только сейчас осознал свою истинную тягу к ним. Какие ещё могли быть сомнения по поводу того, кем мне стать, когда я вырасту?
Простите, кажется, я отвлёкся и начал отвечать на вопросы Тьмы, на самом деле не требующие никакой реакции. И не потому, что они риторические, а потому – что они бессмысленные. Я уже стал писателем – более того – я в каком-то смысле был им всегда. И сейчас расскажу вам почему.
На ходу я всегда думал о героях различных мультфильмов и книг. Меня очень волновали их судьбы. Я, ещё не отдавая себе ни в чём трезво-рассудительного отчёта, размышлял о том, почему определенные поступки привели персонажей к положительному или же отрицательному итогу. Меня очень брали за душу художественные образы, и из-за постоянных фоновых рассуждений об их сути, я часто оставался рассеян в быту.
Много чего проходило мимо моего внимания, но только не поступки и чувства. Я понимал значимость каждого ощущения – будь то горечь обиды или теплота сострадания. Некоторые роковые сцены из мультфильмов и мультсериалов доводили меня до слез и заставляли очень сильно понервничать. Я вживался в роль каждого из любимых героев и разделял с ними тяжесть бытия.
К слову, ничего с тех пор особенно сильно не изменилось. Можно сказать, что душа у меня – для представителя мужского пола – весьма ранимая. Однако все эти укрепившиеся в народе выражения – не более чем простые, необдуманные мысли, выкрикиваемые для красного словца.
Душа беспола, и род имеет только наше физическое воплощение. Которое, конечно, тоже немало важно. Но всё же оно не определяет от начала до конца всю сущность человека. Например, стереотип об обязательной брутальности и некой черствости «мужиков» настолько крепок, что порой все (даже сами мужчины) забывают, что и сильный пол способен познать «слабые» ощущения.