Живём мы тут
Шрифт:
— Пожалуй, в этот раз не поеду, — ответил Паруш. За эти дни, до твоего отъезда, я постараюсь подготовить зерно и привезти тебе. За всё возьму железными изделиями. Вместе с зерном привезу образцы нашего железа. Да, Виряс, расскажи, где искать этот камень, и покажите мне его. Твои условия, Вик, мне кажутся вполне нормальными. Если ты не возражаешь, я поеду домой, готовить товары.
— Если будешь не успевать подготовить зерно, Паруш, пришли гонца, мы на день задержим свой выход.
— Хорошо, а сейчас поеду к себе, надо зерно проверить и решить, сколько можно будет обменять. Жди меня с товаром.
Паруш ушёл, а Шумат стал массировать свой затылок.
— Что задумался, старейшина?
— Непонятно, что из этого
— А тут думать не надо. Пока ничего страшного не происходит, а вот если получится так, как задумали, то будет хорошо. У нас рядом будет поселение, которое сможет обеспечивать всех зерном. Это же хорошо. А там и другие интересы найдутся, так и будем помогать друг другу. Не боись, старейшина, нам с тобой уже бояться нельзя, надо только вперёд двигаться.
— Ладно, пусть так и будет. Значит, через три дня отправляемся? Сам с караваном пойдёшь?
— Нет, Вышеслав. У меня здесь дела ещё есть. Завтра вот Вирию отправлю к Кугерге, предупрежу его, пусть собирается. Или сам до тебя доберётся, или лодку за ним пошлю.
— Тогда я тоже пойду собираться, в этот раз больше товаров возьму.
Теперь мне стало понятно, что задумал Витёк. Он наш город защитил со всех сторон, откуда могут подойти враги. Он с самого начала о чём-то таком говорил, да я не понимала. А теперь всё стало ясно. Дальнейшие его действия тоже понятны. Нарастить армию, посадить её в этих поселениях, как в фортах, создать маневренный скоростной речной флот, и опираясь на эту территорию, начать экспансию. Классический вариант — есть база с возможностью наращивания производства, и от неё можно двигаться куда угодно.
А двигаться можно только по рекам, а здесь самый основной узел в этих местах — устье Суры, Ветлуги и Пьяны под контролем. Осталось сделать три вещи — набрать армию, изготовить оружие и построить мощный речной флот. И можно сказать, что родился центр новой цивилизации. Не арабской, не славянской, не цивилизации кочевников, а какого-то нового типа. А если учесть, что Ока и Кама тут рядом, то тогда это даже не знаю, как и назвать.
Глава 9
Отправка каравана в Булгар и прочие дела, не терпящие дальнейшей задержки
Всё время в течение последующих дней пришлось посвятить подготовке и отправке каравана. Два раза пришлось гонять лодку на Рудник, к Кугерге. Он остался в Шумске, там его и подберём. Но товар свой загрузил, на этот раз он взял достаточно много мехов, но я предупредил, что его заказ почти выполнен, когда вернётся с торгов, сможет забрать. Так что пусть знает, что брать в Булгаре.
Груза в этот раз набиралось много. Взяли все меха, что реквизировали у Корчаги, стекло, посуду, бусы, смолу, самогонку. В дорогу Вышеслав брал три отделения, как он считал, если с таким количеством бойцов не справится с противником, то не помогут и лишние пять человек. Паруш успел привезти зерно, его оказалось почти столько, сколько надо. Во всяком случае, с нашими запасами должно хватить до нового урожая.
Рассчитались мы с ним железом, и обе стороны остались довольны полученным результатом. Думаю, половина того, что он выменял у нас, по четверной цене уйдёт к его соседям, но это уже меня не касается. И даже хорошо, что уйдёт. Он сам мне рекламу сделает, и эти соседи, прикинув аргумент к носу, придут ко мне. И тоже станут друзьями города и будут приносить ему пользу. Как говорится, высокие технологии рулят. Наш ВПК впереди планеты всей.
Вот для остальных, Шумска и Рудника, зерна не хватало, но я обещал им помощь, и как минимум половину нужного помочь купить. Старейшины тоже поняли, как хорошо есть кашу с хлебом, а то завели мне одну песню — как нас учили предки, так и будем жить. Что по этому поводу говорил Владимир Семёнович: «Небось, картошку все мы уважаем, когда с сольцой её намять».
Так и здесь получилось — сами попробовали, другим дали попробовать, увидели, как можно всё это получить, теперь на торг рвутся.Мне от этого только лучше, теперь старейшины не так цепляются за прежний образ жизни, почти как у нас получилось — за колбасу и штаны страну продали, так и здесь — чуть поманили их, и заветы предков стали лишними. Нет ничего нового в этом мире, всё уже было, и повторится ещё не один раз. Но не будем о грустном.
— Вышеслав, что, всё подготовил?
— Всё, Вик. Не поверишь, волнуюсь, как будто в первый раз с караваном иду. А сколько я их водил, и куда только не ходил, а вот что-то волнуюсь.
— Это ты просто от города уходить не хочешь, прикипел к нему. У меня точно такое чувство бывает перед отплытием — небольшой мандраж и лёгкая грусть. Ничего, дорога она всё понимает, и через час в пути забудешь все свои тревоги, но вместо них дорога тебе своих добавит. Знакомо всё, Вышеслав.
— Да, ты, наверное, прав. А почему сам не пошёл? Я думал, не отпустишь меня.
— Не могу пока, а ты всё знаешь, так кому же идти старшим, как не тебе.
— Ну спасибо, Вик за доверие.
— Не за что, Вышеслав, не за что. Но я о другом хотел поговорить. Постарайся опять людей освободить, выбери, как обычно, мастеров, кочевников старайся не брать, да ты сам всё знаешь. Сейчас в городе вроде бы все объединились, думаю, человек пятнадцать новеньких мы сможем взять.
— Я тоже так думаю.
— Самогонки у тебя много, постарайся часть её обменять на зерно, я обещал помочь старейшинам запастись зерном. Помоги бедолагам.
— Понял, буду стараться.
— А весь остальной товар продавай за серебро. Будет металл, не железо, а медь, олово, свинец — бери. Возьми нефть, если будет. Хотя я ещё старую не использовал, но нефти много не бывает. Это проверено. Холста возьми, свой пока ещё сделаем, а одежду людям менять надо. Ну и шерсти тоже, пусть бабы прядут, тёплые вещи всегда нужны. Но в основном старайся меняться, серебро береги, оно нам ещё ой как понадобится. И возьми, сколько получится, соли.
— Ты что-то задумал, Вик, поэтому и не едешь.
— Не без этого, но говорить об этом пока рано. Всё, что хотел сказать — сказал, а остальное сам знаешь. Долгие проводы только тоску наводят. Удачи тебе, друже.
Баржа ушла. Ждать её надо было не раньше, чем через две недели, и это оптимистический срок. Так что это время надо потратить с пользой, есть возможность заняться кислотой, а то Мышонок у меня совсем затосковал.
Зря я за него переживал. Творческая личность оказалась. Он теперь всё время у стекольщиков пропадает. Сделал разные бутыли, а также по моим описаниям песочные часы. Я ему как-то рассказал про них, нарисовал, как это должно выглядеть, а он уже соорудил. Самые разные, вот только осталось промерить, но это уже потом, по моим командирским.
А сегодня мы запускаем новую печь. Ну, благословясь и начнём. Всё получилось и работает как надо. Большой горшок, емкостью на ведро шихты, удается обжечь за день. Не ведро, но почти ведро, кислоты удается получить. И самое главное, вентиляция и фильтр работают. В самой лаборатории ничего не чувствуется, а когда после окончания обжига проверил, что творится в фильтре, то индикатор показал кислую среду. Каждый день фильтр придётся менять, об этом сразу предупредил Мышонка.
Он очень удивился, когда понял, что в воздухе, которым он дышит, столько всякой гадости. Но понял правильно и проникся ответственностью момента. Отличный будет помощник, главное, чтобы опыта набрался. Вот про что мы забыли, так это про хранение готовой продукции. Пришлось мастерить несколько шкафов и ящиков. В шкафы пошла кислота, в ящики — известь. Пока так. Хорошо, что заставил Житко за время своего вынужденного простоя сделать пару помещений, в одном получилась печь, в другой пока будет склад.