Жестокий отбор (СИ)
Шрифт:
– - Так что?
– громко спросила я, поняв, что ребята уже тоже улеглись.
– Вы ответите на мой вопрос?
Тишина. Ррр! Чтоб их!
– - Я ведь все равно когда-нибудь узнаю!
– - А зачем?
– неожиданно спросил Эйдар.
– Почему ты так яро хочешь все знать? У каждого из нас есть свой секрет. Иногда не стоит пытаться его раскрыть.
– - Ты мой знаешь!
– обиженно воскликнула я и тут же замолчала, поняв, что Эйдар прав. Секрет один имеется. И помня, что приятель слышит мысли тут же стала думать о другом.
– - Вот видишь.
Но я просто не хочу
– - Хорошо. Пусть так. Но ты обещал мне рассказать, если наша команда победит.
– - Да. Я помню это, -- спокойный ответ.
– - Вы спать собираетесь?!
– недовольно пробурчал Лартэн, до этого молчавший.
– Элли, никто тебе не будет ничего говорить! Не лезь не в свое дело!
– - Тогда я буду сама фантазировать! Если Эйдар не может читать твои мысли, но тогда в библиотеке сказал, чтобы я ничего тебе не говорила, подтверждая, что ему что-то известно о тебе...
– - Что?!
– - Может вы были друзьями? Потому он тебя знает?
– - Прекрати!
– а это уже Эйдар.
– Спи лучше.
– - Я права?!
Но, конечно же, мне никто не спешил отвечать.
– - Ладно!
– сдалась я.
– Не говорите! Но, Лартэн, научи хотя бы меня вот также скрывать свои мысли. Пожалуйста!
– - Вряд ли, -- сонно ответил он.
– Я этому обучался много лет, а твоих силенок не хватит даже на то, чтобы выполнить половину формулы!
– - Если ты такой тугодум, что тебе потребовался не один год на защитный блок, не значит, что я такая же! Да мне только скажи саму формулу и твоя помощь не потребуется.
– - Нет. Пусть Дэйхат-ар и Эйдар знают твои мысли, раз ты такая несносная! Заметь, я предлагал помощь - что ты тогда сказала? Вот и справляйся сама!
– - И кто еще несносный?!
Однако Лартэн уже не ответил, как и Эйдар. Интересно, это только мне спать перехотелось? Впрочем, спустя несколько минут и я заснула.
Мне снилось что-то очень приятное. Проснувшись, я лежала с закрытыми глазами, пытаясь вспомнить, однако сон все дальше от меня уплывал. Запомнились лишь ощущения радости и приятных неожиданностей. Не более.
– - Люди! Подымайтесь! Ужас! Произошло страшное!
Я аж вздрогнула, когда мужской крик донесся из приоткрытого окна. Открыла глаза. Села.
– - Дьячку убили! Люди добрые! Беда случилась!
– мужик бежал по залитой солнцем дорожке и стучался в двери жителей.
Что?! Нахмурилась, припоминая это имя. Точно! Хозяйка дома вчера о ней говорила. И тут меня осенило. Да нет же! Не могла она всерьез порчу навести.
Надела более легкую льняную рубашку. После штаны и походные туфли. Только тогда раскрыла шторку и принялась заплетать косу. Ребята уже тоже не спали. Лартэн складывал свои вещи, а Эйдар уже собранный, сидел на застеленной постели.
– - Слышали?
– - Трудно не услышать!
– фыркнул Лартэн, пытавшийся расчесать растрепанные волосы.
– С утра орет. А вот как ты так долго спала, находясь под самым окном, остаётся для нас загадкой.
– - Крепкий сон -- залог здоровья!
– медленно встала и потянулась.
– - Так, а что там произошло? Правда, убийство?
Ребята пожали плечами. Понятно. Даже не выходили
еще. Что же буду первой. Перекинув через плечо сумку, вышла из комнаты.В доме оказалось на удивление тихо, что было странным после вчерашних ссор. Хозяйка дома нашлась на кухне. Рядом с ней стоял муж со сложенными на груди руками и недовольным выражением лица.
– - Скажи, честно!
– прошептал он.
– Ты причастна к этому?
– - Да как ты можешь?!
– всхлипнула зареванная женщина.
– И мы ведь всю ночь были вместе?!
– - Не всю!
– отрицательно покачал головой мужик.
– Ты под утро выходила куда-то, а через час нашли Дьячку мертвой!
– - Кхм-кхм, -- я дала знать о своем присутствии.
– Прошу прощенья, но нам уже пора уходить. Спасибо вам...
– - Вы разве не слышали?
– изумленно воскликнула хозяйка, перебивая меня.
– В деревне произошло убийство!
– - Знаю.
А что еще сказать? В любом случае этим должен заниматься глава деревни.
– - Вы же маги! Вы можете найти убийцу? Так? Вы ведь не думаете на меня? Я вчера просила вас лишь от злости. Ничего бы не стала делать.
– - Да-да, простите, нам правда уже пора уезжать.
– - Останьтесь!
– вдруг попросил мужчина, впервые обращаясь ко мне с неким уважением, а не как к пустому месту.
– Прошу. Все знают о ненависти Ларты к Дьячке и в первую очередь на нее подумают.
– - На почве измены ненависть?
– лаконично поинтересовалась я и после молчания мужчины поняла -- права.
– - Вы действительно не причастны?
Спросить просто обязана.
– - Конечно, нет!
Хм. Задумалась. Ее муж прав. Даже я бы подумала на Ларту. Вот только нам некогда разбираться с местными смертями. Более того, время поджимает!
– - Мы поможем!
Я даже не услышала, как вошел Эйдар.
Подожди-ка! Как это поможем?! Времени совершенно нет! Нас наверняка уже другие команды обогнали.
– - Выйдем на минуточку!
– позвал нас Лартэн, вновь будучи со мною согласен, что не могло не радовать. Он тоже считал, что глупо тратить время. Да и зачем, когда спасать уже некого?!
– - Есть!
– возразил Эйдар.
– Эта женщина, что вчера нас накормила, что приняла к себе домой. Ее ведь обвинят. Вы же слышали.
– - Пока никто никого не обвинил, -- резонно подметила я и как раз в этот момент в дверь постучали.
Муж нехотя пошел открывать и мы своими глазами увидели старосту этой небольшой деревушки. Невысокий полноватый мужчина в недорогой одежде. Серьезное лицо с появившимися уже морщинками у бровей и губ. Темные усы и такого же цвета волосы, кое-где с сединой.
– - Здравствуй, Ройд!
– - Староста!
– мужик почтительно склонил голову.
– - Ты слышал о Дьячке с соседнего дома?
– - Конечно...
Хоть хозяин дома и пытался держаться спокойно, я видела, что он нервничает. Его руки, лежащие на поясе, мелко дрожали.
– - А это кто такие?
– староста, наконец, обратил свое внимание на нас.
– И такие молодые? Приезжие?
И все-то уточняют, что мы молодые.
– - Да!
– кивнул мужчина и с мольбой посмотрел на нас. На меня.