Жернова войны 2
Шрифт:
Подобное обнаружилось не так уж и далеко. "Приют агронома" на первый взгляд был приличным заведением, но как оно там внутри - неизвестно. Эмилия набралась решимости, в сумочке, перекинутой через плечо, звенели несколько золотых империалов и она немного могла позволить себе шикануть. Ну, или думала, что могла. Девушка проверила как в кобуре сидит малогабаритный лазпистолет, который ей выдал под расписку комиссар Марш, экспроприировав разработку у механикуса Децима. Мол, пригодится и сейчас Эмилия была с ним полностью согласна. Дверь бесшумно открылась внутрь, звякнул колокольчик и девушка ступила на винтовую лестницу, которая вела в полуподвальное помещение. С небольшой площадочки перед ней открылся чистый, хорошо освещенный зал с отдельными
Девушка села за столик и заказала себе комплексный ужин. Посетители разглядывали ее, но как-то без интереса, а потом и вовсе занялись собственными делами. Хрен, что сидел возле бармена, перекинулся с ним парой слов и покинул заведение, а вместо него нарисовались еще трое, причем рожи были явно бандитские, однако вели они себя мирно и заняли одну из кабинок. Пока Эмилия ковырялась вилкой в салате, народ стал прибывать - было заметно, что кабак пользуется популярностью, но знавал и более славные времена, когда возле барной стойки ломились страждущие, а все столики были заняты и пиво лилось рекой.
Рядом с Эмилией уже села парочка воркующих голубков, которые встретились друг с другом после долгой смены, соседний столик заняли два мужичка в годах, причем у одного явно был протез, а вот второй не заработал даже на него - обходился деревяшкой, выточенной из единого куска. Эмилия продолжала неспешно поглощать пищу, прислушиваясь к нарастающему гулу.
– ... А ему и говорю, надо вот этот болт закрутить, а он...
– ... Говорят, снова поднимут цены на продукты, Империум забирает себе слишком много...
– ... Последняя партия оборудования - просто швах! Как будто ее ксеносы делали! Ее еще до ума доводить и доводить! Куда смотрят механикусы?...
– ... Зарплату опять понизили. Говорят, сбыта нет. Херня!!...
Вычленить что-то определенное из этого гомона было сложно, но Эмилия честно старалась. Народ как всегда и во всех мирах был недоволен политикой, проводимой местными властями, ценами на продукты и бытовые предметы, ругал проклятых ксеносов, ругал тупоголовых механикусов, ругал всех, кого только мог обругать, старательно обходя фигуру Императора и Высших Лордов Терры совместно с примархами, но не теми, кто продался Хаосу. На то, чтобы прилюдно его не ругать, у них мозгов хватало. Но попадались и интересные разговоры.
– Пропал Колюш.
– Посетовал один из работяг, тот, что был с деревяшкой, и Эмилия постаралась сосредоточиться на нем.
– Уже третий день на работу не выходит.
– Доиграется, уволят его.
– Ответил ему второй, выпивая залпом из стакана.
– Загулял, поди.
– Он не пьет и наркотой не балуется.
– Возразил ему первый.
– Ума не приложу, куда он мог запропаститься - всегда такой ответственный.
– Найдется, куда он денется. Решил себе, наверное, отпуск устроить - рванул в коммуну, никому не сказав ни слова или у бабы какой под боком загорает.
– Колюш напарник Седого, а тот мужик жесткий, он бы его с того света достал, из-под земли вынул, но и сам какой-то странный ходит, как блаженный.
– Это как?
– не понял второй.
–
Ну, глаза все время закатывает, бормочет под нос себе что-то непонятное, потом дергается как-то странно, когда к нему подходишь, да и компаний стал избегать. Зашуганный какой-то стал, все время оглядывается. Я у него как-то спросил, что с ним происходит, а он безумно на меня посмотрел и как шарахнется, тут же и убежал. Был такой серьезный и крутой, а сейчас словно подменили его - трясется от страха и с зажженным светом спать ложится. Может так оно и есть?– Да кому он нужен, подменять его. Сбрендил твой Седой.
– Вынес вердикт приятель.
– Он же инвалид, списанный со службы в гвардии, старые раны открылись, вот и поехала у него крыша.
– Кстати, насчет гвардии, как думаешь, наведут они тут порядок или же все останется как прежде?
– спросил первый.
– Ну, то есть, люди пропадать перестанут, губернатора сменят, чиновникам из Администратума хвост прижмут?
– Не знаю.
– Пожал второй плечами, делая большой глоток из стакана.
– По мне так свалили бы они отсюда подобру-поздорову, и без них тошно. Сами разберемся.
– Они ведь гвардия - приносят порядок мирам Империума.
– Засомневался первый.
– Если здесь появились, значит их кто-то вызвал.
– Это ты у Седого спроси, что они там приносят, он в курсе.
– Посоветовал второй.
– Если вдруг нас объявят мятежниками, то никто даже спрашивать тебя не будет, за ты или против Императора - поставят к стенке и из лазгана прямо во лбу дырочку просверлят. Может быть за этим они и прилетели - порядок навести известно каким способом. Сейчас осмотрятся и начнут расстреливать направо и налево.
– Да ну, не может быть.
– Не поверил первый.
– Вот тебе и да ну. Зачем, по-твоему, гвардия тут высадилась?
– Не знаю.
– Пожал тот плечами.
– И я не знаю. А ведь часть, где они стояли, расформировали почти двадцать лет назад, решив, что нашей планете защита не нужна. То есть нас уже списали как возможные потери и тут вдруг мы им неожиданно понадобились. Зачем?
– Зачем?
– Может быть, чтобы провести показательный процесс. Потом будут крутить по головизору, как наша славная гвардия подавила очередной мятеж очередной неизвестной планеты, расположенной на заднице галактики.
– Приятель снова хлебнул налитого в стакан пойла.
– Ну, ты это зря. Гвардейцы они не такие, они исполняют приказы и защищают граждан Империума.
– Возразил ему первый, правда, немного неуверенно.
– Ну, продолжай жить в своих розовых мечтах.
– Второй опять отхлебнул из стакана.
– А я лично свалю в коммуну пока есть возможность - хотя бы там меня гвардейцы не достанут. Там пересижу заваруху, которая в городе начнется.
– Может быть все так решили как и ты?
– спросил задумчиво первый.
– Людей стало мало в городе, ты заметил? Как-то разом - бах и пусто на улицах. А ведь раньше этого не было, да чего далеко ходить, пару месяцев назад в парке не протолкнуться было от гуляющих мамаш с детьми, а сейчас никого.
– Эмилия напряглась при этих словах. Перед глазами тут же встали описанные в архивах ритуалы хаоситов, когда те использовали младенцев и беременных женщин для призыва демонов. Что если культисты окопались и здесь?
– Разве это не странно?
– спросил приятеля первый.
– Что толку разговаривать об этом?
– спросил тот.
– Люди подались на заработки в коммуны, это естественный процесс, отток населения из города, потому что тут фабрики работают уже в половину своих мощностей.
– Но ведь здесь работы хватает!
– удивился первый.
– Наоборот, рабочих привозят с той же Аглы, Балтазара и даже Симиллы, а ведь здесь население никогда не шло на убыль, наоборот, постоянный прирост! А сейчас натурально рабочих рук не хватает - новички, если выходят, то через день-два пропадают! А жители как с ума сошли - все в коммуны подались и ты туда же!