Жемчужинка
Шрифт:
Головастик, выведя кватрака мне под выстрел, убегать не стал, а принялся швырять голыши ему в башку. Надо знать, что сила у моего пета ого-го какая, так что увесистые окатыши полетели, если и не со скоростью снарядов из пушки, то где-то близко к тому. Некоторые камни рикошетили в сторону с искрой, какие-то разлетались осколками после прямых попаданий, но, похоже, никакого ущерба не наносили, а только раздражали кватрака.
Я, ради интереса, кинул в него огненную гранату, и, как меня предупреждали, ничего не произошло. Магема огня так и не сработала. Зато я увидел то, о чём меня не предупреждали. Оказалось, что сия кракозябра - ещё и трансформер-полиморф! Перья-плавники стали укорачиваться, меняясь прямо на глазах. Вот они стали
– Головастик, в сторону!
Ствол Немезиды окутался зеленовато-голубым сиянием, глухо бумкнуло, и в голове кватрака образовалось небольшое отверстие! А вот ближе к концу тела, с треском и брызгами, фонтаном зеленоватой жидкости, с разлетающимися обломками вырвало внушительный кусок сегмента. Кракозябра опрокинулась на бок, стала свиваться в петлях, разбрасывая гальку и поливая "кровью" всё вокруг. А ещё она завизжала! Да так, что у меня заныли зубы, в глазах потемнело и волоса встали дыбом! И это в пятидесяти метрах от кватрака! Однако!
Более того, отверстие на башке начало скоренько затягиваться, а из разорванного бока перестали вываливаться куски внутренностей. Ещё десяток секунд, и кватрак закончил биться и кочевряжиться, и, поведя башкой в мою сторону, попытался встать на лапы! Потрясающая регенерация!
– Как говорят давние и последовательные недруги моего народа - ничего личного, только бизнес. Никогда не нравилось это выражение, двуличное оно какое-то. Мне больше нравиться вот такое - сплошь одно личное, и никакого бизнеса!
Два подряд выстрела прошили тело кватрака под разными углами. А когда он, простреленный насквозь, разорванный и переломанный, всё ещё дергался и трепыхался, никак не желая умирать, я добавил ещё парочку…
– Мда… - я подошел к наконец-то затихшему монстру.
Маленькие стрелки рельсотрона разметали заднюю часть кватрака по окрестностям на несколько десятков метров. Внутренности словно в миксере побывали, а потом ещё и немного пропеклись. Вонь стояла знатная. Галечный пляж вокруг туши покрылся зелёноватой быстро густеющей слизью.
Монстр однозначно был мёртв, это яснее ясного показало моё ощущение жизни, но при этом - самое удивительное, что некоторые треснувшие и разорванные части хитина продолжали регенерировать. Очень медленно, затихая, но всё же.
Я подсветил опознанием панцирь кватрака. От как! Почти всё тело и даже отдельные крупные куски оказалось интеграционным материалом. Причём, серебристого цвета! Очень высокий ранг хабара. Редчайший случай!
Увы, всё остальное, а я уверен, вкусняшек в кватраке имелось куда больше, никак не отобразилось. Система всегда сурова к повреждениям ингредиентов. А я тут намесил…
– Прикинь, головастый, - обратился я к пету, что пристроился рядом и с интересом обозревал уничтоженного монстра, - Я-то боговал на Систему, что она натравила на нас жутко злобных юнитов, а оказывается, нас лишь только слегка пожурили.
Даже представить не могу, как бы мы отбивались, пришли она к нам вот таких красавцев. Думаю, если не один, то парочка нас бы раскатала в блин. Как их убивать врукопашную я даже представить не могу. Пять выстрелов Немезиды! Пять, мать его, выстрелов рельсотрона!
–
Головастик в шоке, хозяин!– пробулькал он в ответ.
– Старый говорил, что очень давно его народ завалил такого. Я в восхищении.
Помимо того, что я и вправду был сильно удивлён, как же бацхвари удалось завалить кватрака в рукопашной, своими ковырялками и без магии, ещё у меня и слюни по колено. Просто, на секунду представил, что имею такого пета… Очень бы здорово было. Но вслух озвучивать хотелки не стал, вдруг Головастик обидится ещё. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет. Два уникальных пета – лучше, чем один. Из них получился бы замечательный тандем. Я просто бы с кресла-качалки не вставал, они сами всё за меня делали, хе-хе… Но, если серьёзно, а почему, собственно, и не да? Трудно, может очень трудно, или ужас-ужас как трудно? Не попробую - не узнаю. А я, при случае, попробую, да. Похоже, кватрак зверь редкий. Может, даже более редкий чем туанн"на. Но ведь встречаются. Живут и как-то размножаются. Бывают и они маленькие и слабенькие, и у них, возможно, есть импринтинг. Надо только оказаться в нужный момент в нужном месте. Это дело, думается мне, может растянутся не на один год, а может не на одно десятилетие, но игра стоит свеч. Однозначно. Надо Старого расспросить со всей пролетарской ненавистью, обо всём, что знает о них. Обязательно облазить всю бухту, в каждую пещерку-трещинку заглянуть, вдруг где кладка, может зародыш или маленький кватрак сидит, мамку ждёт.
И в мой виртуальный дневничок упала жирная запись-напоминалка - «Кватрак, боевой пет, Господина Мо».
– Чем же ты его так?
– Старый суетливо ощупывал глазными отростками останки кватрака.
Буквально пять минут назад мы заякорились в бухте, и на берег высыпал весь народ. Но к кватраку подошли только несколько авторитетных лягуш во главе со Старым. Остальные жадно, но дисциплинированно рассматривали убитого монстра издаля.
– Ну, это секрет фирмы.
– Понимаю… - слегка разочарованно проскрипел Старый, - Он не похож на того, который атаковал наших разведчиков, - глаза Старого собрались в кучу, изучая останки кватрака, - И на описания других тоже.
Стоявшие рядом бацхвари только молча покивали плоскими головами.
– Может потому, что он не имеет определённой формы. Кватрак - полиморф, это точно. Он подстраивается под ситуацию, сам видел. Насколько простирается предел его пластичности, вопрос, конечно, интересный. Но от этого экземпляра мы уже ничего не узнаем.
– И ушедшие с ним!
– губы Старого растянулись в подобии бледной улыбки, - Кануть ему в Вечную Ночь Глубины. Освободил отличное место, чтоб нам пережить сезон штормов, а ещё его панцирь - замечательная вещь. Даже в наших руках изделия из него живут очень долго.
– Ну ещё бы. Интеграционный материал со свойствами самовосстановления. Легкий, прочный, вязкий… Доспехи, к примеру, из него вышли бы - манниффик!
– Не знаю, нужны ли нам доспехи, - с сомнением протянул Старый, - но из панциря кватрака можно сделать много более полезных вещей. Я отдам распоряжение, пусть соберут всё до кусочка. Отчистят от внутренностей, отмоют.
– Пусть. А я с Головастиком полазаю по подводным пещерам, посмотрю, пощупаю, так сказать.
– Возьми разведчиков, - перекинул на меня один глаз Старый.
– Теперь возьму, отчего нет. Зимовать будем тут. Надо всё хорошенько исследовать и найти лучший вариант.
– Как же ты всё-таки убил кватрака?
– не выдержал Старый.
– Покажу, конечно, - улыбнулся я - Потом…
Где-то за толстыми каменными стенами уже третий месяц буянит сезон штормов, но тут, под объёмным куполом пещеры, этого совсем не чувствуется. Однако нам, мне с Головастиком и девятому народу от того совсем не печально. Наоборот, вполне комфортно и уютно. Классное всё же место мы нашли перезимовать.