Жажда бессмертия. Том 7
Шрифт:
— К чему этот фарс? — Прокряхтел старик Лю Тао Цзянь. И я раздраженно повернулся к нему, глядя в разбитое в хлам лицо старого китайца, что скорее напоминало месиво. Один глаз был выбит, зубов почти что и не наличествовало. Череп в паре мест казался немного вмятым. Неплохо я его отделал. Но только так и никак иначе я мог установить свой порядок. Методично избивая до полусмерти всех китаез, что считали будто их законы и порядки, по которым меня нужно было казнить на месте, что-то тут могут играть или значить.
Со стариком Лю это было даже непросто. При его то звездах почти под две сотни. Но только растоптав его, главного здесь, как по силе,
Вообще, китайская система, как я знал, и раньше, сильно отличалась. Здесь почти не было вольников. И почти все прибывшие китайцы являлись либо регулярными военными, обладающими выправкой и дисциплиной, но имеющими смехотворный уровень сил. Или Сянь. Как их тут называли. Сформированными специальными отрядами, в которые вливали все ресурсы. Китай сделал ставку на создание убер монстров. И из того, что я видел, это у них получалось. Сянь действительно были сильны. Правда, вопрос, не встанут ли они намертво потом, когда выяснится, что ресурсы были влиты в бесталанных, пускай и профессиональных вояк. Система вольников все же служила жестким естественным отбором для возвышения.
Ну и еще одной стороной силы, помимо множества адептов из иных стран, были андроиды. Именно стороной, ведь подчинялись они не Китаю, а напрямую всемирному координационному штабу, о чем я довольно быстро узнал. И надо сказать, эти железки меня тоже сильно нервировали, хотя и удалось с ними договориться. Насколько термин «договориться» вообще был применим к холодному машинному разуму. Но они не лезли ко мне, я к ним, а обсуждение тактики было скинуто на китайских командиров, с которыми дроиды работали.
Их массовое появление, прямо из портала, стало еще одним доказательством, что я отстал от мира и узнаю новости постфактум. Как, например о том, что массовое производство вот таких вот машин уже запустилось на полную катушку. Гуманоиды двух с половиной метров ростом, с крайне плотной броней, с вполне сносным разумом и широчайшим спектром возможностей, вплоть до сражений на ближней дистанции, в которых они тоже оказались довольно умелы. Не говоря уже о том, что каждый из андроидов был адептом и имел технику покрова, причем не самого низкого качества.
— Зачем тратить на них капли? — Продолжил он свою мысль, говоря о кровавых, которых я заставил примерять на себе венец истины. А его активация стоила десяток капель. Мелочь.
— Не мешай мне, некромант. — Бросил я ему, больше не обращая внимания на старика, чьим концептом была смерть. А потом кости и пожирание. Мрачный набор стихий, что вкупе с умением поднятия цзянши делало его страшным воином. Страшным, но не сильным. Ибо цзянши были слабы и годились только против рядовых людей. Ну или в них нужно было вливать прорву силы. Вид потрескавшихся и содранных костяных пластин на лице только сильнее изгаживал его внешний вид. И я вообще не понимал, зачем нужно было принимать трансформу костяного покрова…
— Я сражался честно. Честно убивал и забирал жизни, становясь сильнее и воюя со своими врагами и внешниками. — Закончил на пафосной ноте колоритный негр, Хасан, чьи глаза пылали краснотой, а в стихиях были тьма и пожирание. И венец ни разу не показал лжи. Конечно, это все было ненадежным фактором. Он специально говорил размытыми формулировками. Только то, во что искренне верил сам. Но и так примерную картину я понял. Африканский царек, что начал строить
свою империю. Подминать под себя всех, брать под стражу порталы. Воевать с соседними племенами, среди которых, по его же словам, был один внешник, какой-то не слишком сильный отщепенец, что пришел на Землю и установил свои порядки. Но таких блуждающих инопланетян было уже немало по миру. И иногда они даже были весьма адекватны. Впрочем, обо всем этом я узнавал мельком только из слухов. А вот с таким масштабным вторжением мы столкнулись лишь сейчас.— Теперь ты. — Кивнул я на последнего кровавого. Девушку Люси, попутно раздумывая над ответами остальных и решая, что с ними делать. Первый, китаец Дун, оказался вынужденным кровавым. В его истории хватало непонятностей и прочих даже неинтересных мне подробностей. Но он, как и многие, был бы и рад перестать быть кровавым. Но его все дальше затягивала эта трясина. Когда ты убиваешь тех, кто хочет убить тебя. А потом принимаешь красные осколки от безысходности, чтобы стать сильнее. И так по кругу. В постоянном бегстве и страхе смерти. Преступник, беглец, отщепенец, что вынужден был бросить все, семью, привычную жизнь, надежду на лучшее…
Зачем вообще мне было все это нужно? Зачем допрашивать? Мне-то в сущности было без разницы. Я мог забить на это. Или поставить их на передний край, чтобы они убились от легионеров. Или отдать китайцам.
— … В общем, как-то так. Тоже постоянно сбегала. Кстати. Мне некуда вернуться. Там меня будут уже ждать, скорее всего. И убьют… А здесь тоже оставаться нельзя. Эти китайцы отмороженные. Можно я присоединюсь к тебе? Я, когда тебя увидела на форумах, сразу же втюрилась! Вроде же как в больших кольцах можно проносить людей? У тебя же такое?.. Я…
Еще несколько секунд я слушал это щебетание, которое неожиданно превратилось в откровенное соблазнение с попыткой навязаться в качестве девушки. И честно говоря, какая-то часть меня секунд десять над этим раздумывала, оценивающе глядя на девушку. Красивая… И то, что она предлагала, реально работало. А между миссиями было бы неплохо сбросить стресс. Вот только…
— Стоп! — Резко оборвал я ее. — Кого и почему ты убила в первый раз? — Задал я главный вопрос, о котором она как-то умолчала.
— Врага, что хотел меня убить. — Произнесла она, но с какой-то заминкой. А венец как-то неприятно налился светом. Вспышки не произошло. Но я прекрасно чувствовал игру слов.
— Почему хотел убить? Просто так. Напал первым? Или ты напала? А он хотел убить защищаясь? И если не хочешь начать пускать слюни, отвечай честно. — Надавил я.
— Ну… Это я напала. Но он был ублюдком, так что заслуживал этого. И я поняла свою ошибку. А потом… — Она снова скатилась в какой-то щебет, явно пытаясь из последних сил сместить фокус в другую сторону.
— Сколько всего человек ты убила? Тех, кто не собирался тебя убивать или пленять? Отвечай! — Рявкнул я, и от потоков звука все присутствующие отшатнулись, а девушку аж оглушило.
— э… — Она запнулась, явно не желая ничего лгать. А значит, и говорить не могла.
— Отвечай, или я сам тебя добью. — Поднял я руку, формируя на ладони сгусток ци. В глазах девушки что-то мелькнуло. Кровавое. Такое, что я был уверен, нападет. Яростно как дикий зверь, что вот-вот сбросит маску. Но она все же как-то сдержала себя.