Земля лишних. Исход
Шрифт:
Отдельным штабелем лежали германские G3. Эти ничего, требовательны к уходу, правда, но в хороших руках работают и оттого, что ты уронишь ее на землю, не сломаются. Еще из немецкого оружия было несколько пистолетов-пулеметов МР5 – как с выдвижным прикладом, так и нормальным. Хорошие машинки, точные, популярные в мире, но склонны к быстрому перегреву. Хороши для быстрых операций, почему их так любят полицейские.
Из нашего оружия был десяток АК-74, в черном пластике с нескладным прикладом и без планки под прицел. Был пяток АКМ в хорошем состоянии и еще пять АКС-74У, «огрызков». Может, пригодятся кому, как дополнительное оружие они могут быть очень неплохи.
Было несколько автоматов и штурмовых винтовок неизвестного мне происхождения. Явно клоны старых известных моделей, но измененных и переделанных разными «высокотехнологичными»
Затесалась еще пара «вепрей» под «.223», он же натовский патрон «5,56», в американской комплектации, в пластике от компании «Робинсон Армс». Штука хорошая, не спорю, но какой любитель их сюда вез? Это же обычный АК с затворной коробкой от РПК, с другим пластиком, но без автоматического режима. Наверное, какой-то владелец еще из Старого Света с собой притащил, не иначе. А как оно в трофеи попало – один бог ведает.
АК-101 под натовский «5,56» тоже было восемь штук, для ассортимента. В Аламо половину – и в Порто-Франко столько же. И пистолетов разных почти полсотни, с магазинами.
А еще был один ПКМБ в хорошем состоянии, с запасным стволом и пятью коробками с лентами на сто патронов, который я решил придержать. Турель все же в машине под него есть. А ПКМБ – это тот же ПКМ, но специально для установки на турели. Наплечник на прикладе имеется, да мешок для стреляных гильз. И можно еще для сбора звеньев ленты мешок приставить. И ленты к нему по двести пятьдесят имеются, правда, нам только «сотые» достались.
Прапорщик с солдатом заканчивали упаковывать все это богатство в подходящие по размеру ящики. Я прикинул вес – получается вместе с ящиками около полутоны в общей сложности. Нормально, «перенти» до двух спокойно тащит, как Гурченко сказал. Можно будет забирать машину и грузиться. Ко мне патронов еще добросим с гранатами, а остальное – к Боните.
Снова уселись в «Ниву», погнали обратно в Разведуправление. Там уже были готовы карточки на пользование кредитной линией. Карточка Русского Промышленного, но с номером твоего личного счета в Банке Ордена. Все очень просто: предъявляешь обе сразу – и пользуешься деньгами. Никакой особой бюрократии. Никак не обвинишь Орден в том, что они еще и бюрократов плодят. Работа этой организации нацелена лишь на эффективность в чистом виде, только прибыль – и никаких лишних расходов, если, конечно, к ним обстоятельства не вынуждают.
Разобрались с денежными вопросами, разобрались с планом выезда. Мудрить не будем. Прямо на своих машинах приедем в парк, и там их Гурченко примет на хранение. «Перенти» загрузят оружием, закроют брезентом, замотают, закрепят. Там мы переоденемся в партикулярное платье, перекинем вещи в машины – и выедем из части со стороны того КПП, который ближе к трофейным складам. Тут все легально, со мной служба артвооружения дивизии заключила договор на исключительное право торговли трофеями. Поэтому ездить сюда могу, вполне даже не скрывая этого факта, если спросит кто. И поедем мы прямым ходом в Демидовск – закупать патроны и гранаты, как только машины готовы будут. И вернемся в Аламо вполне счастливыми партнерами – деловыми, правда, всего лишь.
Что ни планируй, а не всегда все идет, как в планах. Оружие на отгрузку было подготовлено, с заводами в Демидовске по телефону договорились, надо было регистрироваться там как «дистрибьютору», а машина так и не была готова. Погорячился немного Гурченко с тайниками за задним мостом. Встали ящики как влитые, но при переезде неровностей их задней подвеской колотило – ход у нее при конструкции 6x6 куда как больше оказался – не так, как в обычном «сто десятом». Пришлось Гурченко все на ходу переконструировать, делать новые тайники, что заняло еще
пару дней лишних. Поэтому в Демидовск мы с Марией Бонитой поехали на ее пикапе, с утра пораньше, чтобы все успеть. Кто знает, как там с бюрократией на заводе? Нам ведь надо заказ сформировать, дать возможность его на складе собрать, да еще, случись такое, что у них в ассортименте чего не хватает, – успеть завезти из цехов. Больше про поездку эту и рассказывать нечего – как на пикник скатались. Сами по себе, без конвоя. Уже отвыкнуть здесь от такого успели.В пятницу Гурченко позвонил мне из парка и сообщил, что машина готова. И вечером, вернувшись домой из части, мы взялись за сборы. Боните много собираться и не надо было, она только вещи из стиралки вытащила и на заднем дворе сушиться развесила. И оружие почистила. Чистила тщательно, с любовью, умело. А заодно обеспокоилась, чтобы пыль на дороге не собирало. На FNC свою, на ствол, презерватив надела и резиночку затянула. Все патроны проверила, магазины заново переснарядила. На этот счет она умница – вернулась с дела и сразу все патроны из магазинов долой, чтобы не слабела пружина. На Кубе ли научилась, или здесь, но культура обращения с оружием на высоте. Вот в Никарагуа с этим проблема была – никак не мог бойцов научить ухаживать за оружием своим на регулярной основе. Вроде бы все понимают, и не дураки они там, не то что в некоторых других местах, где наши советниками были. И все равно – опять почем за рыбу деньги?
А я форму снял и в шкаф повесил. Теперь уже не скоро надевать. И верите – жалко стало: хорошая форма, хороших войск, все вокруг с уважением смотрят. А теперь снова не пойми кто буду – то ли бродячий торговец, то ли бандит с большой дороги. Занялся снаряжением. Достал из шкафа свою старую разгрузку, которая со мной через «ворота» прошла, осмотрел, примерил, подогнал. Набил неспешно магазины к АК, шесть парных в разгрузку запихал, одинарный примкнул к оружию. АКМ, Биллом усовершенствованный, улегся в чехол – я его в Аламо отвезу, пусть там хранится.
В роли дополнительного оружия к снайперской винтовке у меня теперь 9А-91 есть, «девятка», в общем. К ней длинный глушитель и шесть магазинов. Магазины тоже набил и разместил в подсумки. Потребуется – отстегну подсумки с рожками к АК и подвешу эти самые.
За основное оружие АК-103 пойдет, с коллиматорным. И оптика будет поблизости, в любую секунду доступна. Наше боковое крепление ведь чем хорошо – не только доступом к открытому прицелу, но еще и мгновенной установкой всего. Прицепил к автомату еще и подствольник. Осмотрел ПСС, завернул в пакет – он сразу пойдет в тайник. А вот «гюрза» – в набедренную кобуру. Запасной магазин в крепление на кобуре, остальные три – в карман разгрузки.
Достал ночник, зарядил свежие батарейки, еще пару комплектов уложил в РД. Затем загрузил в него прицел в чехле. Туда же упаковал еще один полный боекомплект к каждому стволу, который на виду едет. «Кенвуды» в зарядник поставил. Один мне, один – Боните. Связь – первое дело. Авиации по итогам проверки пять поставили, десантникам тоже, связь вообще отличилась – даже не ругали. Такая вот печальная армейская хохма.
Вскрыл цинк с «вогами», достал шесть штук, засунул в кармашки гранатной сумки. «Воги» вообще штуки хорошие – взрываются от удара, осколки хоть и мелкие, но летят густо. Когда в кино показывают, как боец из подствольника в окно пульнул, а оттуда клубы пламени и трупы врагов на улицу вылетают – это, конечно, красиво, но от правды далеко. Хлопает «вог» несолидно, как петарда, и пламени не густо, разве только ночью вспышка видна. Но и те, кто говорит, что «вогом» убить можно, если только в лоб прямым попаданием зарядить, – тоже кругом не правы. Убивает «вог» нормально, но на не слишком большом расстоянии. Траекторию надо представлять и целиться получше. А вот когда противник за камнем, а за ним – стена скальная, а гранату не добросить, или попасть ею трудно, то тогда прицелишься из подствольника повыше его прямо в стену, тянешь на себя скользящий крючок спуска – и бум! Полетела граната – и прямо у стенки лопнула облаком осколков. Убить-то, может, и не убило, да всего изорвало. И как самый крайний случай, когда самим подствольником воспользоваться не можешь, а нужны гранаты с ударным взрывателем, достаешь из сумки «вог», бац его об каблук – и бросаешь. И всех делов.