Зеленые каникулы
Шрифт:
Библиотекарша Тэкле улыбается, но я-то знаю, чего стоит эта улыбка. Сначала молчит, а потом как заведется, не остановишь!
— Смотрите не растаскайте газеты! — начинает она.
— Ты оскорбляешь нас! — притворно возмущается Ушанги.
— Ах, извините, пожалуйста! — ехидничает Тэкле. — Это же не вы замотали недавно три номера «Лело», девять номеров «Правды», столько же «Известий»!
— Ах, как она любезна! — Ушанги озирается. — И как прекрасна! Не похитили бы нашу сказочную невесту в эту страдную пору — до свадьбы ли нам сейчас!
И пойдет
Подкатил на «Волге» дядя Сико. Сказал, что из райцентра проект нашего Дворца культуры привезли показать, поэтому и задержался. Потом завел разговор с Лексо и Сосией. Вполголоса говорил и все в мою сторону поглядывал. Я удивился. Дядя Сико мимо не пройдет, чтобы слова не сказать, а тут шепчется, вижу ведь — обо мне. Я хотел подойти к ним, но они опередили — сами подошли.
— Лексо, что случилось? — Я схватил его за руку.
— А что могло случиться? Ничего. — Дядя Сико ласково улыбнулся.
— Вы что-то скрываете от меня! — У меня тревожно забилось сердце.
Дядя Сико смущенно повел плечами, глубоко вздохнул и сказал:
— По дороге сюда твою маму встретил, за врачом бежала. Я остановил машину, спросил, что случилось. Оказывается, Гага у вас захворал, а может, Гиги. Проехал немного и твоего отца встретил — домой мчался на своем коне.
Я кинулся к дороге.
Лексо погнался за мной, удержал:
— Куда ты, на машине езжай!
Как на беду, у Вано забарахлила машина, никак не мог включить зажигание. Оказалось, аккумулятор был выключен, а он не сообразил. Ну можно ли не насмехаться над таким?
На чем же ехать? Стою, всхлипываю. Тут подкатил на своей машине Шио — сыр отвозил на заготпункт и теперь за зерном приехал. Дядя Сико поманил его.
Шио соскочил на землю, они поздоровались друг с другом за руку.
— Поедешь в деревню, — сказал ему дядя Сико. — Срочное дело. Поворачивай машину.
Шио заколебался:
— Повернуть поверну, только гонять машину порожняком в такую даль хорошо, по-твоему? А потом пристанет Мариам-счетовод: «Куда бензин деваешь?» Объясни хоть, по какому делу гоняешь машину? — И Шио, ворча, открыл дверцу кабины.
Дядя Сико снова позвал его:
— Поставь машину, живо нагрузим ее! — И повернулся к комбайнерам и трактористам: — Подымайтесь, уважьте Рати, — сказал и сам закинул в кузов первый мешок.
Четверо залезли наверх, остальные подавали снизу и всё подгоняли друг друга: «Поживей, поживей!» И действительно, вмиг нагрузили машину, Шио не успел даже мотор выключить.
— Смотри не очень гони, — предупредил его дядя Сико, — человека везешь.
Я, утирая слезы, сел в кабину, и мы тронулись.
— Чего нюни распустил! Дети то и дело болеют, они все теперь такие — в неделю семь дней голову на подушке держат! Чуть повеет на них ветерок, и все.
Шио заговорил меня, даже развеселил.
— А ты не боишься, — спрашиваю, — за разговором машину перевернуть?
Рассмеялся.
— Что ты, — говорит, — смыслишь в нашем деле! Вот что я тебе
скажу, Рати. Когда шофер один, еще опаснее, одолевают мысли, и забываешь про машину и руль. А думаешь, многое надо — минутная история! Два раза чудом уцелел. Раз ночью было дело. Предался воспоминаниям: вспоминаю, какие лишения перенесла наша семья в войну… И налетел на телеграфный столб! А в другой раз днем случилось — в Телави ехал. Опять ушел в свои мысли… и телеграфный столб налетел на меня…Я прервал его, вижу, не остановить вовремя, такого насочиняет! Дурачком меня считает, наверно.
— А может, и в первый раз столб врезался в твою машину, а? Подумай, припомни хорошенько.
— Не веришь, а я тебе правду говорю! Так именно и было: передо мной ехала машина с телеграфными столбами. Видно, мы дистанцию положенную не соблюли, и оттого все случилось: когда одолевали Акурский подъем, та машина на крутом повороте вильнула хвостом из столбов и разбила мне фары. А ты решил, что у Шио не все дома…
Так за разговорами я успокоился и не заметил, как доехали до деревни, а там опять разволновался.
Шио затормозил у нашего дома. Я соскочил как ошалелый и понесся, спасибо сказать позабыл.
Взбежал по лестнице, ворвался в комнату ребят и вижу: и Гиги, и Гага, оба лежат в своих кроватках. Наши все дома, врач только что пришел и спрашивает маму:
— Который из них болен?
Мама показывает на Гиги.
Врач, открывая свою сумку, повернулся и перепутал сторону, подошел к Гаге.
— Доктор, не тот болен, а этот.
Врач растерялся — то на Гиги смотрит, то на Гагу, снял очки, протер их, потом опять посмотрел на них по очереди. Потрогал рукой лоб Гиги, проверил пульс, язык заставил высунуть. Когда Гиги показал язык, и Гага высунул язычок.
— Интересно, — сказал врач, — и легкие у него чистые, и сердце нормально работает. Ну-ка измерим температуру…
Измерил и удивился — тридцать восемь и две десятых!
Мама опять в слезы. Папа побледнел. Дедушка вздохнул и вышел на веранду. А Манана все гладила Гагу по голове.
— Придется его в больницу класть, — сказал врач. — Нужен рентген, анализы надо сделать, там все выяснят. Ко, мне думается, ничего опасного нет, судя по всему. Никаких особых симптомов, никакой боли, только температура.
— Что ты мне принес, Рати? — заметил тут меня Гага.
— Вставай, — говорю я, — чего лежишь здоровый, не жарко в постели!
— Пускай сначала Гиги встанет, а я потом.
— Что с ним будет, доктор? — жалобно спросила мама.
— Как вам сказать, дорогая, — как-то лукаво начал врач, — в моей практике встречались такие случаи, и всякий раз, если поверите, они оказывались курьезными. Как мне кажется, и сейчас мы имеем дело с чем-то странным, но все выяснится.
Мама всплакнула.
Врач задумался. Отец налил себе из графина холодную воду и, прежде чем выпить, сказал маме:
— Хочешь плакать, иди в другую комнату.
Мама промолчала и осталась.
— А сахара у вас не найдется? — вдруг спросил врач.