Запретный сад
Шрифт:
Перемены были столь разительны, что не укрылись и от глаз посторонних. Светлана Карловна как-то заметила:
– Лиза, я вижу, вы больше не носите очки. Так нельзя, вы можете еще больше испортить себе зрение! Конечно, я понимаю, вы молодая девушка и хотите быть привлекательной, но нельзя рисковать здоровьем из пустого кокетства…
Лиза смутилась и потупила взгляд, рассеянно теребя рукав своего растянутого свитера. Почему-то она вдруг испугалась, словно ее застали врасплох. Она как-то совсем упустила из виду, что люди вокруг нее тоже замечают, что с ней происходит! Меньше всего ей хотелось бы, чтобы кто-нибудь проник в ее тайну… Казалось, что, если это произойдет, благая магия, силу которой она чувствовала на себе все сильнее и сильнее с каждым днем, магия цветущего яблоневого сада и прозрачной реки,
После этого разговора она старалась вести себя осторожнее, ревниво оберегая свою тайну. Светлане Карловне она рассказала, что делает особенную китайскую гимнастику для улучшения зрения, принимает витамины и питается исключительно полезными для здоровья блюдами из пророщенной пшеницы. Та только ахала и восхищалась ее силой воли. А Лиза говорила с серьезным лицом – и старательно сдерживалась, чтобы не расхохотаться.
Она чувствовала себя победительницей. Лиза и сама не понимала, как именно ей удалось совершить невозможное, но старалась не задумываться над этим – просто жила, наслаждаясь каждым днем.
Раньше она и представить себе не могла, какое это счастье – просто жить, дышать, смотреть на мир широко открытыми глазами, а не сквозь толстые стекла очков… Даже странно было – как другие живут, не замечая его, не чувствуя каждую секунду? Почему не умеют радоваться самым простым и в то же время таким важным вещам, единственно важным в жизни? Может быть, чтобы оценить все это, надо его потерять…
А в душе росло и крепло новое ощущение, что еще немного – и в жизни произойдут большие перемены. Лиза не думала о том, что именно должно случиться с ней, но ни секунды не сомневалась, что это будет что-то очень-очень хорошее.
Иначе ведь просто и быть не может!
В конце апреля, перед самыми майскими праздниками, вдруг стало совсем тепло. Погода словно хотела побаловать людей, уставших после долгой зимы. Солнце сияло, столбик термометра за окном к полудню поднимался до двадцати градусов, деревья покрылись листвой, и молодая травка на газоне перед домом зеленела так радостно и нежно, снова являя миру вечное чудо пробуждения жизни…
Лиза проснулась рано и, едва открыв глаза, улыбнулась, радуясь хорошей погоде. Думалось все больше о приятном – о том, что день сегодня выходной, на работу идти не надо, можно поваляться в постели в свое удовольствие, о том, что вчера выдали зарплату и можно будет побаловать себя чем-нибудь вроде любимых пирожных с заварным кремом и, если получится, купить новую кофточку и туфли. А еще – о том, что наконец-то наступила настоящая весна, впереди лето, и если подкопить денег, то, может быть, удастся даже съездить на море… В конце концов, сейчас не то что раньше, теперь не обязательно ехать на родное побережье, говорят, где-нибудь в Турции или Греции даже дешевле и сервис намного лучше, так что не придется больше ютиться в каких-то курятниках!
Лиза, конечно, понимала, что с ее зарплатой это вряд ли возможно, даже если откладывать каждый месяц, отказывая себе во всем, но ведь помечтать-то можно! В конце концов, ей ли не знать о том, что слово «невероятно» иногда так плавно и счастливо перетекает в «сбылось»… Разве с ней самой не случилось почти невозможное?
Девушка блаженно зажмурилась и вытянулась под одеялом. Боже мой, как хорошо!
А солнце бьет прямо в глаза, словно недоумевая, как можно валяться в постели. Особенно разлеживаться некогда – дома накопилось немало дел. Надо перестирать все зимние вещи и спрятать подальше до холодов, убраться в квартире, окна помыть… Пожалуй, придется провозиться целый день, но даже эта малоприятная обязанность вовсе не тяготила ее. В конце концов, она ведь хозяйка в своем доме, а значит – должна, по возможности, поддерживать его в порядке и уюте. Мама тоже всегда делала уборку перед майскими.
Лиза встала с постели, накинула халатик (тот самый, в голубых бабочках!) и пошла на кухню ставить чайник. Она наспех позавтракала, прихлебывая слишком горячий, обжигающий кофе и прикидывая, с чего начать. В доме все требует заботливой хозяйкиной руки, просто не знаешь,
за что хвататься…Хотя, конечно, сама виновата. После того раза, когда перед Новым годом она так решительно взялась за чистоту в квартире, прошло уже немало времени, и с тех пор она снова забросила свой скромный быт. Стыдно, конечно… Но ничего удивительного в этом нет. За прошедшие месяцы так стремительно менялась жизнь и она сама, что как-то недосуг было обращать внимание на такие мелочи. И вот результат – корзинка для белья полным-полнешенька, по полу мотаются комки пыли, да еще зимние вещи надо постирать, и на антресолях разобраться не помешало бы… Но ничего, как говорится, глаза боятся, а руки делают!
Начать Лиза решила с окон. Слишком уж намозолили глаза грязные стекла! За зиму на них осел изрядный слой уличной копоти и пыли, и сейчас, в яркий солнечный день, это особенно заметно. Почему-то Лизу это очень раздражало. Казалось, что ее дом смотрит на мир как-то подслеповато, как и она сама совсем недавно.
Лиза натянула старые-престарые вытертые джинсы (для уборки в самый раз!), повязала на голову косынку и взялась за дело.
И вот уже распахнуты окна и в дом врывается свежий воздух, солнце, тепло! Долой спертую духоту, пусть ветерок обдувает лицо, пусть хоть малая часть пьянящего весеннего аромата останется в доме. На подоконник текут струйки грязной воды – ничего! Зато смотреть на улицу сразу стало веселее. Девушка снова и снова протирала стекла – сначала мыльной водой, потом чистой тряпочкой, потом – старыми газетами, до скрипа, до блеска, как мама делала когда-то…
Наконец окна засияли чистотой. Лиза в последний раз взглянула на дело своих рук и осталась довольна. Теперь можно передохнуть пару минут.
Лиза опустилась на стул, окинула взглядом квартиру… Как ни странно, она вовсе не чувствовала себя уставшей, а значит – не стоит терять времени даром! Пылесос загудел, как реактивный истребитель. Лиза включила радио погромче и пританцовывала под зажигательный мотив ча-ча-ча, стараясь залезть щеткой в каждую щель, добраться до самых потаенных уголков. Старенькая стиральная машинка рычит как зверь в клетке, вращая барабан, полный белья. Конечно, ей же сто лет в обед… Мама покупала ее еще в те времена, когда все было в дефиците и «Вятка»-полуавтомат считалась чудом техники. Хорошо бы, конечно, обзавестись более современным агрегатом, из тех, где достаточно нажать одну кнопку – и готово, все остальное она сделает сама! Но это – дело далекого будущего, а пока придется довольствоваться тем, что есть.
Еще ведь надо на антресолях разобраться, а то там просто черт ногу сломит! Лиза подтащила тяжелую стремянку и вскарабкалась на нее. Ну да, конечно, просто залежи, достойные работы команды археологов! Старые сапоги, какие-то сумки, подшивки газет и журналов, картонные коробки… По правде говоря, всем этим богатствам самое место на помойке. А это еще что?
Лиза вытащила на свет божий старый чемодан с оторванной ручкой. Кажется, мама еще на море брала его с собой в ту единственную поездку… Интересно, что в нем такое? Судя по весу – не пустой он здесь лежит столько лет!
Чихая от пыли, девушка спустилась со стремянки и поставила чемодан прямо на пол. Прежде чем открыть, она аккуратно обтерла его тряпочкой. «Прямо сундук с сокровищами! – почему-то промелькнуло в голове. – Только висячего замка не хватает и скелета, как у пиратов…» Лиза улыбнулась своим мыслям. Все-таки детская любовь к приключенческому чтиву дает о себе знать до сих пор. Конечно, никаких кладов дома не было и быть не могло, но так интересно было хоть на секунду почувствовать себя человеком, обретшим нежданное богатство!
Щелкнули замки, Лиза откинула крышку… Да так и ахнула. В каком-то смысле старый чемодан и впрямь оказался хранилищем сокровищ. Чего в нем только не было! Затаив дыхание, Лиза перебирала пышные крепдешиновые юбки, узкие платья, словно призванные обтягивать осиную талию, подчеркивая женственные формы, крупные бусы, даже перчатки… Кажется, такое носили в далеких шестидесятых! Лизы тогда и на свете-то не было. Удивительно только, откуда взялось такое великолепие в годы всеобщей серости и тотального дефицита. Хотя… Руки у мамы были золотые, она и в старости не утратила навыков шитья и, не иначе, сотворила все эти наряды сама. Ну да, конечно – ни на одном нет магазинной этикетки!