Записки кельды
Шрифт:
— Вот уроды!
— Я в прошлый раз с другой стороны подошёл, не видел этого говна, а то бы разобрался сразу… Поймаю — руки поотрываю нахер!!! — громко посулил Вова. Лес был подозрительно тих.
13. ЕЩЁ СЮРПРИЗЫ, ПРИЯТНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ
ИЛЬЯ, КАДАРЧАН И ВАЖНЫЕ НОВОСТИ
На месте бывшего лагеря Светы, Димы и Пашки стоял шалаш, за которым обнаружился костерок с закипающим чаем и радостно приветствовавшие нас Кадарчан и Илья. А я-то уж решила было, что они ушли к Якутскому порталу!
Мы уже потихоньку попривыкли к происходящим с людьми обратным изменениям,
До назначенного времени оставалось ещё почти полтора часа (спасибо сюрпризу!), и мы с чистой совестью присели к костру выпить чаю — тем более, мне показалось, что для Кадарчана и Ильи это важно: принять нас, как добрых гостей.
Вова с удовольствием отхлебнул крепкого чая из подкопчёной кружки:
— Ну что, мужики, рассказывайте: как вы тут?
— Сидим вот, ждём известий, — Илья досадливо пошурудил палочкой в костерке, — Надоело тут торчать. Да ещё шакалы эти одолели…
Оказалось, что все эти дни они провели здесь, поскольку начиная с первого же звонка домой их попросили не отходить далеко от портала, чтобы иметь возможность пригласить к телефону в любой момент. Так они и сидели тут, как пришитые: «сто раз туда-сюда бегаем, сколько раз уже звонили!» На самом деле — звонили много. Аж двенадцать раз! Им организовали даже видеоконференцию! При этом какие-то мутные личности периодически приходили что-нибудь клянчить, и даже однажды спёрли чай и печенье, потом какие-то ханыги пытались наезжать, но были отшиты. Вижу, оба перецепили солидные охотничьи ножи на видное место — должно быть, чтобы сразу отсечь ряд вопросов у шакалья.
— Вот, теперь спим по очереди, чтоб не нагадили исподтишка.
Да уж, дела…
Что касается Максима — не знаю уж, кто и за какие верёвочки дёрнул, но бывшие деды сумели убедить всех, что для впавшего в кому Ильина племянника нет другого шанса, кроме как доставить его сюда, где есть человек, способный оказать помощь.
— Я сказал: женщина — великий шаман, однако! — Кадарчан утверждающе повёл кружкой с чаем, — Отрезанный язык вырастила! Глаз вырастила! Поломанный голова сложила! Человека из кусков собрать может! Другой шанса нет.
Илья согласно кивал. Специальный медицинский вертолёт МЧС летел из Якутска с двумя дозаправками — по-другому не получалось никак.
— М-гм… — Ну, что деды немного приукрасили мои умения, чтобы быть более убедительными — это понятно… Хотя, почему «приукрасили?..» Голову сложила же. Две головы! — И что, когда будет вертолёт?
— Мы сообщили время, — Илья заметно нервничал, — что вы подойдёте в субботу к восьми. Если они опоздают, скажите — вы сможете задержаться?
Я вопросительно посмотрела на мужа. Он согласно кивнул:
— Я думаю, раз уж вы такую махину запустили — мы сможем с ними связаться, узнать точнее. И мы останемся. Или вернёмся позже, к нужному времени.
Мы с Вовой пошли к порталу.
— Что думаешь, Вов?
— Ну, якутские как минимум имеют материалы дела: твои показания, Степана, Марка, этих следаков, опять же. Куча народу видели, как отрос отрезанный язык, даже на видео зафиксировали. Так что не доверять дедам оснований не было.
— Прям, думаешь, прилетит?
— Конечно, прилетит! Да может быть ещё и не один.
— А что это за нищие, интересно?
— Да всякая шваль! Ломанулись кто за молодостью, кто за здоровьем. А кто и просто по дурости. И сидят, ждут… А тут кроме молодости и возможного долголетия других ништяков
на блюдечке нет! Никто не кормит, не одевает! Бомжары вон тоже залезли. Работать-то мы по-прежнему не хотим — типичные побирушки! «Помогите, люди добрые, мы отстали от поезда»…Ну, бомжей мы уже имели счастье лицезреть, а на «несчастных пострадавших» сейчас посмотрим.
Эта до омерзения неприятная прослойка людей толклась у портала со стороны Новой Земли — человек десять совершенно попрошаечного вида ушлёпков бродило вдоль столов, выпрашивая «что-нибудь покушать», а ещё иногда «посмотреть в телефончик» у слоняющейся публики. И ведь находились такие, кто им сочувствовал. Приносил еду. И даже выпивку. И соцсети для них листали, а кое-кто из ушлых блогеров вели их «дневники» в специальных разделах.
Я припомнила — точно! Когда мы переходили, была у портала парочка таких субъектов, даже вроде бы кто-то им что-то подавал; я была слишком возбуждена, чтобы обращать внимание на такое… И когда с отрезанными бошками вернулись — парочка неопрятного обличья девиц в уголке за столом сидела. Но тогда они к нам не сунулись — уж больно вид у Вовы зверский был. Да и у всех нас, наверное. К тому же — полиция. Попрошайки полицейских инстинктивно сторонятся. А уж когда головы полетели…
Завидев нас с Вовой, к нам метнулись несколько таких «нищих», но шарахнулись от Вовиного рыка. Вот что угроза переломать ноги животворящая делает!
Весь временной полукруг вокруг портала был уже изрядно потоптан. Хуже того — в примятой траве там и тут виднелись продукты жизнедеятельности отирающихся рядом попрошаек, мусор, обрывки упаковок, рваные пакеты… Ну не суки?
ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА
У портала творилось фирменное столпотворение! Маленькая площадка напротив была битком набита народом. Только что без залпов орудий, а так — кони, люди, и всё смешалось в кучу, прям по Лермонтову. И народ всё прибывал и прибывал. Зевак и праздношатающихся было просто многое множество, не смотря на ранний час. До чего же у нас народ падок на «поглазеть», да если ещё и на халяву!
Люди стояли и группками, и поодиночке, кто-то тупил в телефоны, кто-то разговаривал, кто-то мигрировал от скопления к скоплению и что-то расспрашивал… Честно, ребята, я такого вообще не ожидала. Тем более, что до назначенного времени оставалось ещё двадцать минут! Видимо, не ожидал этого и наряд полиции, скромно наблюдающий за порядком со стороны, изредка пресекая попытки особо наглых граждан въехать на площадку на личном транспорте, и работница МФЦ. Зато знакомая уже нам съёмочная бригада наслаждалась моментом, успевая снимать, брать интервью и организовывать опросы. Занятно было, что кроме них было ещё изрядное количество людей, снимавших на различные камеры, в том числе на очень приличные, со штативами и без. Однако, блогеры работают, м-гм…
Площадка, кстати, украсилась двумя большими досками объявлений по обеим сторонам. Надо взять на заметку.
За длинным столом сидел мой кум со всем своим семейством и как раз сейчас рассказывал кому-то (на камеру!) невесёлую историю своих злоключений. Гали с Кирей пока не было видно, зато был чей-то незнакомый фургон, запряжённый четвёркой лохматых рыжих лошадок. Из трёх подъехавших коневозов (в одном я узнала Андрюхин) выгружались какие-то жеребята. Вон тот, кажется, наш… За кустами угадывалось движение и по-моему слышалось ржание и всхрапывание волнующихся лошадей. Так-так… Вон и сам Андрей, машет Вове рукой, и кричит что-то, кажется, «сейчас подойду»… Ладно, разберёмся.