Забаненный-4
Шрифт:
А потому, хоть любопытство меня и распирало, а алчность требовала попыток взломать препятствие, за которым возможно скрывается что-то очень и очень ценное, я решительно отвернулся от старинной двери и зашагал дальше.
— Очень правильное решение, хозяин! — похвалила меня Виги. — Я ведь чувствовала, что дух Рыжей Бороды находится где-то поблизости и внимательно за тобой наблюдает. Но сейчас это ощущение чужого присутствия пропало. Беспокойный дух потерял к тебе интерес и отправился разбираться с другими нарушителями.
Да? Хорошо если так. Я продолжил свой путь сквозь тьму бесконечного туннеля. Карта тут не работала, так что оценить пройденное расстояние было невозможно. Но по ощущениям метров через семьсот
Впрочем… совсем уж обирать мёртвого капитана поселенцы всё же не стали и серебряный жетон «Берегового Братства» ему оставили — вон, медальон необычной ромбовидной формы при свете руны «Сигнальный Маяк» призывно блестел в груде почерневших костей. Эта вещь полагалась мне в качестве награды за выполнение первого из квестов цепочки, так что я без малейших угрызений совести забрал предмет себе. Заодно, раз уж обещал Рыжей Бороде, прихватил из норы и пару его почерневших рёбер. И даже отсалютовал старым костям в нише, приложив когтистую лапу к голове и отдавая дань уважения бывшему капитану «Берегового Братства».
— Выход совсем рядом, я уже чувствую идущий со стороны моря поток свежего воздуха! — воодушевила меня Вея, когда Пёс закончил все церемонии и направился дальше.
Вскоре и я почувствовал дующий прямо в морду поток воздуха. А с какого-то момента снова заработала и игровая карта, так что я понял, что практически выбрался. Выход из склепа находился в узкой и непримечательной щели под потолком одной из множества пещер в скалах у самого порта. Судя по бесчисленным морским ракушкам и водорослям рядом на камнях, пещеру регулярно до самого потолка затапливало морем. Сейчас был уже вечер, солнце садилось, начинался прилив, так что мне требовалось спешить и покидать опасную зону. Я выбрался из пещеры, поднялся повыше на ближайшую скалу и первым делом посмотрел на далёкую полуразрушенную башню Рыжей Бороды. До неё оказалось километра два, не меньше. Далеко же я ушёл по подземного туннелю!
К огромному сожалению, опасные виверны никуда не делись и, что самое плохое, находились в воздухе, описывая бесконечные круги над холмами и полуразрушенной башней. Видимо, ездовые маунты получили такой приказ, или может с ними остался кто-то из игроков. Жаль! Я-то, признаться, очень рассчитывал на то, что «Бессмертные из Трансильвании» не учтут своей предыдущей ошибки и оставят ценных ездовых виверн на земле в пассивном режиме. Ради возможности получить халявный опыт и ослабить конкурентов я бы не поленился даже со всеми имеющимися у Пса дебафами преодолеть обратный путь к башне Рыжей Бороды и зарезать всех крылатых чудовищ. Но чего нет, того нет. Я тяжело вздохнул и направился к своей триреме.
— Если закрыть глаза на многочисленные остающиеся недочёты и недоделки, то отплыть «Ярость Королевы Молли» сможет и даже при сильном волнении не утонет, — заверил меня Дикий Вереск, которого ещё утром я назначил ответственным за ремонт корабля. Первый помощник капитана полуогр Дэн Умная Тыква закивал, подтверждая сказанное.
— Капитан… это… гребцов хватает. И паруса помогут. Можно уже плыть.
Произошедшие за день на триреме изменения я заметил сразу же. Мачту починили, паруса заменили, ряды вёсел существенно пополнились, фальшборт по всем периметру был восстановлен, а большинство пробоин в корпусе заделаны. Ниже ватерлинии все пробоины также были устранены, в этом Дикий Вереск меня отдельно заверил. Убрали с палубы и весь мусор, накопившийся за годы творившегося тут свинарника, и сейчас я действительно наблюдал боевой корабль, а не плавающую помойку или жалкое корыто для перевозки рабов. Претерпела изменения даже носовая фигура крылатой девушки-драконида.
Искусный резчик по дереву восстановил ей иссечённую следами топора голову, сделав Молли надменное гордое выражение лица, и приделал ранее отсутствовавшее левое крыло. Вся носовая фигура была также покрыта свежим красным лаком и сверкала в лучах заходящего за холмы вечернего солнца, словно выточенная из цельного огромного рубина. Красота!Я остался доволен проделанной за день на корабле работой, а ещё тем, что выстроившаяся на палубе при появлении капитана команда значительно пополнилась и не напоминала уже тот сброд, который ужаснул меня утром. Даже у самых диких огров и троллей появилась какая-никакая, но матросская одежда, да и оружием все обзавелись. С дисциплиной, очень на то похоже, тоже стало намного лучше. Уточнив у первого помощника, что все «Розовые Лисята» днём прибыли на корабль и больше не покидали его, я велел позвать ко мне лоцмана, гребцам же занять места на вёслах и готовиться к отплытию.
Равномерный бой барабана на корме отбивал ритм, три ряда вёсел синхронно погружались в морские воды и гнали «Ярость Королевы Молли» в открытое море к тёмному горизонту. Приличная скорость оказалась у боевой триремы, даже не ожидал такого! Непонятно правда было, насколько хватит сил у имеющихся на корабле гребцов, запасных же в экипаже у меня пока что не имелось. Также отсутствовал положенный по штату Кок — зверодевушка Анька Древолазка, которую я видел в этой роли, погибла сегодня днём, выполняя ответственное задание в «Доме Ярла». Назначить же абы кого на роль Кока не получалось — на этой должности требовался хорошо прокачанный навык Кулинария, которого у рядовых матросов попросту не имелось.
Другие же требующиеся в квесте «Вернуть в строй легенду» вакансии я худо-бедно закрыл. Лопоухая фенёк Алиса стала корабельным Лекарем, нашёлся и лоцман, и достаточно бойцов абордажной команды, и даже гребцы в минимально достаточном количестве. Собственно, из требуемых для закрытия задания пунктов не были пока что восстановлены абордажные вороны — длинные перекидные мостики с втыкающимися в палубу чужого корабля массивными металлическими крюками-клювами снизу, по этим мостикам бойцы абордажной команды перебираются на вражеский корабль. Ремонта также требовали баллисты и носовой таран триремы, но всё это я рассчитывал исправить завтра.
Далёкий маяк Новой Тортуги уже практически скрылся за горизонтом, когда немолодой бородатый человек-лоцман, которого только сегодня в числе остальных рабов я освободил на невольничьем рынке, рекомендовал мне круто поворачивать на восток и далее следовать вдоль берега, не приближаясь к нему из-за имеющихся на южном побережье мелей, подводных камней и промышляющих разбоем стай агрессивных и крупных наяд-океанид. Я принял указание к сведению и стал разворачивать корабль. Управление тут на триреме осуществлялось не рулевым веслом, как на виденных мной ранее галерах меньшего размера, а самым настоящим штурвалом, словно на парусных кораблях более поздних эпох. Я принялся интенсивно крутить влево массивное колесо, пока ориентирующийся по подаренному мною компасу лоцман не остановил меня.
— Достаточно, капитан! Теперь нужно держаться этого курса строго на восток. Скорость хорошая, такими темпами уже через четыре часа прибудем к дельте Белой реки! — оптимистично заверил он меня, вот только такой расклад меня совершенно не устроил. Через четыре часа я собирался находиться вне игры, да и загонять гребцов многочасовой тяжёлой работой мне вовсе не хотелось.
Поэтому я велел оставить в команде гребцов лишь треть, остальных же отпустить ужинать и отдыхать. При этом поставить паруса, чтобы сэкономить силы оставшихся гребцов, да и мне как капитану будет полезно взглянуть, как осуществляется управление парусным вооружением доставшегося мне корабля. Я уступил место за штурвалом первому помощнику и велел Умной Тыкве держать скорость с расчётом прибытия к Белой реке лишь на рассвете. Раньше появляться там нам не следовало — мы лишь вспугнём своим чёрным парусом, а особенно гербом рода Хранителей на нём, скрывающуюся где-то там на бесчисленных островах дельты реки банду Руфика Задиры.