ЖАНРЫ

Шрифт:

— Ты знаешь, какие у меня духи? — с удивлением спрашиваю я.

— Не то, чтобы знаю, — оправдывается он. — Обычно у девчонок сладкие духи, а у тебя что-то свежее, как после дождя или… чистого постельного белья. Не знаю, как объяснить, короче. Вообщем, редко такое встречается у девушек.

— Игорь, — я поворачиваюсь к нему. — Мне очень льстит, конечно, что ты знаешь, чем я пахну, но это не значит, что так пахну только я.

— Да, да, конечно, — быстро говорит он. — Я не говорю, что это ты была. Там девчонка была с розовыми волосами, и явно не ты. Я бы узнал. Я просто сказал.

И

как он мог почувствовать? Вот же блин, ещё и нюхает меня, это вот вообще не смешно. Маньяк какой-то, честное слово.

Пишу в группу, что я не приду сегодня на встречу. С тяжелым сердцем, с глубокой тоской, с внутренним отрицанием. Сижу возле зеркала и думаю — готовиться к свиданию или пойти так, как ходила в школу. Спорю сама с собой, потом убираю косметику, натягиваю черные джинсы, бежевое худи и черную куртку. На голове делаю высокий хвостик. К черту свидание. Мне нравится так. Удобно, тепло и это главное.

Выхожу к Артему с яркой надеждой в то, что он услышал меня и готов меняться. Я больше не уверена в своей симпатии к нему, мое сердце рвется к другому человеку, но здесь настоящая жизнь. Как бы ни было хорошо там, это не может продолжаться вечно. И лучше остановиться сейчас, пока я не втянулась по самые уши.

Он улыбается мне, и на душе немного теплеет. Я все ищу оправдания его поступкам, его угрозам и грубости, и, возможно, он решил измениться. Артем берет меня за руку, и мы идем в центральный парк, где всегда кипит жизнь. Он молчит, я тоже. О чем-то думает, и я мыслями в другом месте.

— Чем вчера занималась? — спрашивает Артем.

— Сериал смотрела, — тихо отвечаю я. — Реферат по истории писала.

— Зачем? — он пожимает плечами. — Отец тебе и так по истории поставит отлично, нужно только мне сказать.

— Я не хочу так. Я хочу честно, — тихо говорю я.

— Для такой красивой девчонки ты удивительно скромная, — хмыкает он.

— Разве это плохо?

Артем молчит, рассматривая резные ворота у входа в парк. Даже для свидания он выбирает людные места, чтобы быть в центре внимания. Мы могли пойти на набережную или куда-нибудь ещё, чтобы побыть вдвоем. Но идем в парк, где всегда много гуляющих, среди которых он наверняка встретит знакомых. Мы вдвоем и не вдвоем одновременно.

— Артем, ты не хочешь извиниться? Что угрожал мне, пугал возле школы? — смело говорю я.

Он с удивлением смотрит на меня, словно не понимая, о чем я.

— Извиниться? Вика, ты прекрасно знала, какой я, когда строила мне глазки. Или думала, что сможешь изменить меня?

— Я изменилась ради тебя, — тихо говорю я.

— Изменилась, — фыркает Артем. — Ты получила славу! А что я получу, став слюнтяем? Статус подкаблучника? Да и зачем мне это. Мы с тобой учимся вместе с пятого класса, и ты видела, что я наглый, жесткий и грубый. Но тебя это не остановило. Ты, как и все другие, захотела этой славы.

— Я не славы хотела, Артем! — возмущаюсь я. — Ты нравился мне!

— Я нравился тебе, потому что популярный! Будь я лузером, ты бы и не посмотрела в мою сторону, Вика! Ни одна нормальная девчонка не станет связываться с лузером! — спорит Артем.

— Ты не прав, — тихо говорю я.

— Да? — он останавливается

напротив меня. — А почему тогда Игорь бегает за тобой, как собачка, уже тучу лет, а ты фыркаешь на него? С ним бы ты получила то, что требуешь от меня, но ты оттолкнула его.

— При чем тут Игорь? — выдыхаю я. — Он же не лузер.

Артем смотрит по сторонам, потом снова на меня.

— Не лузер, но и не крутой. Признай уже, что все вы, девчонки, выбираете крутых парней. Слабаки никому не нужны, Вика.

— Я глупой была, — тихо говорю я. — Не понимала, что важнее, когда тебя любят и дарят нежность.

— А разве я не нежный? — ухмыляется Артем и подходит ближе.

Мне хочется отойти, отпрянуть, убежать. Но стою, как вкопанная, пока он берет меня за лицо и целует.

— Вы любите плохих парней, — говорит Артем. — И ты радоваться, что тебе достался самый плохой парень в школе. Но этот плохой парень любому оторвет башку за тебя. Даже если это друг.

Раньше бы я пищала от восторга, услышав эти слова. Сейчас они не вызывают во мне ничего, кроме злости.

— Эй, ну долго мы вас ждать будем? — раздается за спиной Артема, и я выглядываю из-за его плеча.

Позади него стоят Влад и Павлик. И у меня все падает внутри. Надежда сменяется горячей злостью.

— Ты наврал мне, — шиплю я.

— Почему наврал? Мы же побыли вдвоем, — спокойно говорит Артем.

— Полчаса? Это по-твоему побыли вдвоем?

Он смотрит на меня и улыбается. И это злит ещё больше. Я скидываю его руки со своего лица и отступаю назад.

— Я ухожу! — рычу я.

— Нет, — Артем быстро хватает меня за запястье. — Не уходишь.

— Отпусти меня! — злюсь я. — Отпусти во всех смыслах, Артем! Я не нужна тебе, дай мне уйти!

— Я тебе уже сказал, что до окончания школы мы вместе, — кивает он.

— Значит, и со школы я тоже уйду! — говорю я и выдергиваю руку.

— Я все равно найду тебя, Вика. Куда бы ты ни ушла, — говорит Артем мне в спину.

Я на секунду замираю, а потом быстро ухожу из парка. Ненавижу его. Ненавижу так, что внутри все горит от злости.

Глава № 15 Егор

Глава № 15 Егор

Мама молчит, а я злюсь так, как не злился никогда в жизни. Забегаю в комнату, заглядываю под матрас, потом в шкаф и даже в ящики стола. Переворачиваю все полки, выкидывая вещи на пол. Ещё есть крохотный шанс, что она просто их убрала, аккуратно сложила на полку или повесила на плечики. Но везде пусто. Только эти дурацкие белые рубашки и брюки, которые я ненавижу всей душой.

Заглядываю на шкаф, за кровать. Вещей нет. На секунду застываю на месте, и медленно поднимаю взгляд наверх, на потолок. Туда, где живет мой единственный друг. Гоши нет. Его паутины тоже.

— Я их выбросила! — кричит мама. — В мусорку!

Даю себе секунду, позволяя злости накрыть меня с головой. Она обжигает изнутри, прожигает дыру. Рычу, как раненый зверь, со всей силой швыряю рюкзак в стену, и он с глухим стуком падает на пол. Мама испуганно отходит, но мне плевать. Она не вещи выбросила, она выбросила мой шанс быть другим. Быть тем, кем мне нравится быть.

Поделиться с друзьями: