Яд первой любви
Шрифт:
Я как раз шла по коридору третьего этажа, делая глоток слегка остывшего кофе, как вдруг почувствовала, что рядом идет кто-то еще. Обернулась и чуть не поперхнулась.
— Опоздала ты, Лиля, я ждал тебя еще два часа назад, — в довольно строгой манере сказал Влад.
— Я увольнялась, если ты забыл, — огрызнулась, позабыв, что говорю с будущим шефом.
Нет, ну это надо такое. Он был уверен, что я приду.
Влад заломил бровь, и его глаза отчего-то заблестели.
— Умница, у нас оформилась уже?
— Нет, обед ведь.
Он кивнул.
— Хорошо, тогда как все порешаешь,
Мы подошли к моему рабочему месту. На этаже было тихо, как на площади в четыре утра. Видимо, все ушли на обед. Я старалась вести себя непринужденно, поэтому поставила на стол сумочку и картонный пакетик с пончиком. Влад все еще стоял рядом, и казалось, что он своим присутствием занимает все пространство, хотя холл был размером с огород моей покойной бабушки.
Я обернулась, и от улыбки, с которой он наблюдал за моими действиями, стало не по себе.
— Я рад, что ты не сбежала снова.
— Вариантов просто других нет, — пожала плечами. Правда ведь. Был бы выбор, я бы ни за что не стала работать на Шаталова.
— Выход есть всегда, — с ухмылкой процитировал мои же слова, а потом вдруг забрал из моих рук стаканчик и отпил прямо из него. — Спасибо за кофе, Цветочек. Очень вкусный. С привкусом твоих губ так особенно!
— Пожалуйста, Владислав Сергеевич!
Ответила сквозь сжатые зубы и тут же отвернулась, потому что он снова мне улыбнулся. Я ненавидела эту улыбку. Такую живую и ослепляющую. Когда-то я полюбила его именно за нее и до сих пор за это расплачиваюсь.
ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД
— Кать, ну выбери ты уже эту чертову шоколадку, пять минут тут топчемся, — я недовольно закатила глаза на то, как подруга уже в сотый раз поменяла Баунти на Сникерс.
— Ну, подожди, я не пойму, что я хочу больше, — отмахнулась она и снова ушла в размышления. Прям наказание какое-то.
Я тоже жутко любила шоколад, но у нас на него хватало денег, поэтому привыкла закрывать свои желания на замок и не реагировать на то, что едят друзья. Они чаще всего сами делились, за что я их любила еще сильнее.
— Все, я выбрала, Сникерс хочу, — радостно возвестила Чугуева и положила перед продавцом батончик.
— А я бы Милкивей взяла, — зачем-то произнесла я и улыбнулась женщине в форме напротив.
— Дайте Милкивей, — неожиданно прозвучало прямо над правым ухом. Голос показался мне довольно знакомым.
Мы с Катей синхронно обернулись и узнали в стоящем рядом парне нашего одноклассника Шаталова. По нему почти все девчонки в классе с ума сходили кроме нас и еще парочки отличниц.
Он вдруг неожиданно подмигнул мне, а потом протянул шоколадный батончик.
— Держи, приятного аппетита.
От неожиданности я округлила глаза, а потом засмущалась.
— Спасибо, но не надо было, я просто так сказала.
— А я просто так угостил. Когда будешь кушать, вспомни обо мне, Цветочек.
— Цветочек? — переспросила я, чувствуя, как щеки горят. — Потому что Лилия, да?
— Нет. Потому что вкусно пахнешь.
Улыбнулся, и с этого момента моя жизнь прекратилась. Или только началась, тогда я не разобрала. Поняла только, что более красивой улыбки еще в жизни не видела. И никогда ведь не замечала,
а учились мы вместе уже четыре месяца.Говорят, чтобы влюбиться, нужно узнать человека, понять, что он из себя представляет. Чушь все это. Иногда чтобы влюбиться хватает короткой секунды, за которую происходит щелчок в сознании и уносит жизнь в совершенно новом направлении.
Щелчок в моем произошел в момент, когда я увидела улыбку Влада.
Глава 17
Лиля
После обеденного перерыва я оформилась и теперь уже официально считалась сотрудником компании "АмбассСелл".
После пары дней работы на Щербакова я примерно представляла, что от меня требовалось, поэтому Владу осталось просто объяснить некоторые детали, показать мне где находится небольшая, но уютная комната с кофе-машиной и холодильником, который отчего-то был забит до отвала. Я так понимаю, что это место не для простых сотрудников, а только для вышестоящих, поэтому разнообразию сыров и копченостей не особо удивилась.
Мы прошлись по этажу, заглядывая в кабинеты, куда мне придется наведываться чаще остальных, такие как копировальная, архив и даже заглянули к Святославу Игоревичу.
Мужчина выглядел искренне довольным тем, что я теперь "на своем месте", как он выразился, и так же как и Влад, поблагодарил за то, что рассказала им об услышанном вчера в компании "ФоунЗон".
Мне было неловко находиться в его компании после того, как сама всего пару дней назад отказалась от места работы, являющейся мечтой сотни девушек, но, кажется, Слава не злился и не считал необходимым меня этим попрекнуть, поэтому уже спустя пять минут я смогла расслабиться.
А потом началось что-то невообразимое. После обеда ринулись посетители, которым было назначено заранее. И пока я пыталась разобрать почерк Наташи, секретаря заместителя Влада, временно исполняющей роль его помощницы, особо нетерпеливые не гнушались попрекнуть меня отсутствием профессионализма.
А еще Шаталову постоянно звонили. За два часа работы я приняла как минимум звонков тридцать, и из ушей уже начал валить дым от меняющихся голосов в трубке. Слова "Приемная Влада Шаталова, Лилия, здравствуйте" уже запутывали язык, а желающих пообщаться с директором не уменьшалось. В глазах рябело от букв и имен, я уже не понимала, кого на какой день записала. Одни отменяли встречи, другие наоборот просили подвинуть их ближе, третьи уточняли записи. Теперь я понимала, почему девочки секретари, как только закончился обед, проходя мимо меня, пожелали мне удачи с сочувствующим взглядом.
Но больше всего раздражало то, что половина звонящих оказывались девушками, требующими соединить с ними Влада по личному вопросу. Поначалу я не обращала внимания, мало ли какие там у них личные вопросы. Но когда одна и та же настырная особа за последние двадцать минут уже третий раз пыталась достучаться до Шаталова, не обращая внимания на мои слова о том, что у него сейчас встреча, я психанула.
— Еще раз назовите ваше имя, — едва сдерживая раздражение, попросила я.
— Инга. — ответ прозвучал с не меньшим раздражением, так, словно это я ее уже в край достала, а не она меня.