Я - осень, а ты май
Шрифт:
Все будет хорошо. Да, моя малышка вдруг неожиданно стала не здорова — но ведь это не что-то ужасное?
Я справлюсь с этим, тем более сейчас, когда обладаю этим волшебным «мы» в своем пошатнувшемся мире…
На утро следующего дня я сижу в просторном кабинете хирурга, уже пожилого дядечки в очках, который снова изучает Марусины документы. Я обнимаю дочку, потому что наотрез отказалась вести ее в садик.
Только со мной, пока мы полностью не избавимся от этой гадости. И не будем вновь полностью здоровы.
Максим привез нас сюда перед работой, взяв честное слово позвонить ему сразу же, как будут новости.
Я не задумываюсь над тем, почему так и что бы это значило.
Не до того пока.
Да и вряд ли он станет объяснять, даже если когда-нибудь я заикнусь об этом…
— Ситуация вполне понятна, — медленно произносит врач, снимая очки, и глядя на меня пронзительно-голубыми глазами, — плановая операция, к сожалению, не лапароскопическая, а полосная. Скорее всего мы освободим для вас целый день — образование большое, и вросло в сосуды. Знаете, ювелирная работа — удалить все, и не повредить жизненно-важные элементы.
Я сглатываю, покрепче сжимаю дочь и киваю. А что мне сказать на это?
— Но с тем темпом роста, который мы можем предположить, откладывать надолго операцию — не лучший вариант для вас. Вы понимаете?
Я снова киваю.
Раволский чуть наклоняет голову, словно мой кивок не проясняет ровным счетом ничего, и повторяет.
— Ждать не рекомендуется. Время в вашем случае — ваш главный враг.
— Мы согласны провести операцию как можно раньше, Петр Юрьевич, — медленно произношу я, испытывая странное чувство недоговоренности.
— Вы-то понятно, что согласны. Но, к сожалению, места распределяю не я… Все в порядке очереди, сами понимаете. Нагрузка конкретно на мою команду крайне высокая, так что, думаю, где-то через месяц…
— Месяц?!
Я в ужасе перебиваю врача, и только потом до меня доходит. Все эти повторения и странные взгляды — господи, да я будто не в России родилась!
— Сколько?
Раволский как-то по-простому кивает, словно это самый рядовой вопрос на свете, и пишет на бумажке сумму.
Я гляжу на его резкий почерк с четко выведенными цифрами, и понимаю, что не рассчитывала на такое.
А потом вспоминаю слова Евгении перед вчерашним походом домой: «Настен, если вас будет оперировать Раволский — это уже девяносто процентов того, что все пройдет как надо. Так что лучше сделать все, чтобы к нему попасть».
— Когда я могу… Принести свою благодарность?
Врач тут же расплывается в улыбке, тут же становясь дружелюбным и спокойным, и машет руками на мою напряженность в голосе.
— Ох, что вы, Анастасия, ну какая ерунда! Главное, что вы понимаете о необходимости, и согласны отблагодарить старика. А в остальном — сейчас я распоряжусь, чтоб вам выдали список анализов, и как сдадите, ложитесь в отделение. Мы сразу возьмем вас вне очереди. А вот с этим всем, главное, обернитесь до выписки…
Я киваю, благодарю врача, и снова в растрепанных чувствах покидаю кабинет. Забираю на посте документы, и тут же мне звонит Максим, что уже вызывает легкую улыбку.
— Алло.
— Насть, ну чего там?
Я глубоко вздыхаю, снова думаю о сумме, которой сейчас не располагаю, и говорю, что начинаем сдавать анализы для госпитализации.
— Окей,
хорошо. Я освобожусь через час, и сразу к вам, шефа предупредил, что ты с дочкой на больничный. Тебе все передают кучу приветов и пожелания скорейшего выздоровления Маше. Научишь потом, как так быстро завести друзей в коллективе?— Хм… Поменьше ворчать и не обращать внимание на людскую глупость и слабости?
— Могла сразу сказать, что у меня ничего не получится.
Мы тихо смеемся, и это то, что мне нужно — некий спасательный круг наших с ним невинных диалогов, когда я выхожу из зоны «господи_что_ происходит» и погружаюсь во вполне себе нормальное общение.
Что бы я делала без Максима?
С ума бы сошла от тревоги и паники.
— Спасибо, Макс.
— Настен…
Его голос перестает быть веселым, и опускается ровно в те ноты, от которых я снова впадаю в тревогу. Мы с Машей садимся в очереди на кровь, и я прижимаю одной рукой к себе дочь, а другой сжимаю телефон, чтобы не пропустить ни одного слова.
— Я могу что-то еще сделать?
— На самом деле, да… — Вспоминаю я о том, что мне нужно, и прочищаю горло, — можешь взять в бухгалтерии справку о моих доходах? Думаю, если ты попросишь, девочки пойдут к тебе навстречу…
— Без проблем, а зачем?
Я знаю, что все равно не смогу ничего скрыть. По крайней мере потому, что в банк меня скорее всего повезет именно Макс…
— Нужна для документов на кредит.
Тишина в трубке примерно в тридцать секунд мне уже прекрасно известно. И с каждой секундой мне все более хочется сбросить вызов, и спрятать телефон подальше в сумке…
— Блять. Сейчас ты быстро мотаешь на пять минут назад, и рассказываешь сначала — в чем дело. И не дай бог я не услышу там внятной причины, почему тебе вдруг понадобился кредит.
Его голос настолько непреклонен, что я подчиняюсь, понимая — не отвертишься. И просто рассказываю о том, что произошло в кабинете, надеясь, что он поймет — я не стану спорить.
Хотя бы потому, что действительно вижу в этом враче наше спасение.
— Гандон, блять, — произносит Максим весьма спокойным голосом, и тут же спохватывается, — но странно было бы рассчитывать на другое. Какая сумма?
— Это не важно.
Снова тишина, и на этот раз всего секунд десять. Но если бы больше — я бы точно сбросила вызов.
— Настя. В последний раз — если я спрашиваю, значит, важно. Не беси меня, говори прямо, и прекращай превращать наши разговоры в квест для меня — и тогда, возможно, в следующий раз мне будет, что тебе ответить.
Это он о…
Я не позволяю себе углубиться в те проблемы, которые сейчас реально не важны, и просто плюю на все. Интересно ему? Хочет знать? Да ради бога!
— Две тысячи долларов. Не заоблачно, но кредит мне нужен, потому что я не рассчитывала на такую сумму сейчас.
— Ну, всего в одном ты тут права, малыш — сумма и впрямь не заоблачная. Привезу через час, вы будете в больнице?
— Максим…
— Даже, блять, не начинай!
Я набираю воздух, и тут же выдыхаю, понимая — я не буду спорить. Это здоровье моей дочки, а мне предлагают реальную помощь в кратчайшие сроки — ну не идиотка же я, чтобы спорить!
— Я отдам.
— Угу, обязательно. Потребую с тебя в той валюте, которая будет актуальна, но давай обо всем этом потом, ладно? Сперва — Малышарик.