Я - главный герой
Шрифт:
— Сэр, вы знаете, что вы сидите напротив аварийного выхода?
— Вижу.
— Если что, вы должны быть нашим героем, и по команде открыть эту дверь, вы согласны?
— Открыть дверь — согласен, а вот героем быть не хочу!
— Я вам покажу, как это делается, крышку вниз, ручку туда, поднять, дверь на себя и выкинуть её нафиг за борт, Вам всё ясно?
— В теории да.
— Хотите, я вам это всё повторю на французском языке?
— Да вроде понятно
— Счастливого
Сижу, смотрю на эти ручки, на картинки, вроде должно быть всё легко, но я, честное слово, не хочу быть героем, хочу просто выйти нормально через основную дверь по прилёту в Торонто (лететь-то всего два часа).
Самолёт наполовину пуст, сижу один на трёх сиденьях. Думаю, чем бы себя занять? Решил посмотреть фильмы в кресле сиденья. Наушники не нашёл, понадеялся, что фильм будет с субтитрами — обломался, а свои наушники взять, естественно, не догадался. Спать неохота, но что-то делать-таки надо. Книжку я, конечно, в дорогу взял (о самой книжке расскажу позже), но с моей скоростью чтения приберегу-ка я её лучше до автобуса, а то там тоже свихнусь от шестичасового безделья. Что ещё есть в рюкзаке, собранном за пять минут в длинную дорогу? Первым делом вытащил GPS навигатор и приложил к окошку в надежде поймать спутники. Поймал легко. Вот GPS-то удивлялся, рисуя мне на карте машинку, которая ломится по бездорожью напрямик на восток Канады со скоростью 900 километров в час. Развлекалова этого мне минут на 15 хватило. А в рюкзаке ноутбук, но без батарейки. И вот смотрю, а тут розетка есть, целых 110 североамериканских вольт. Честно скажу — даже не ожидал.
Вот с этого момента и пишу на коленках о себе, о жизни, о планах. Кстати, о планах, в 8:30 прилетаю в Торонто. Там нужно оперативно найти какой-нибудь наземный транспорт до автовокзала. Успею или нет — но в 10 часов у меня автобус в Америку, в город Сиракузы. Опаздывать никак нельзя, до автовокзала от аэропорта 30 километров, а такси брать не хочется, всего-то сто баксов в кошельке. Ещё билет на автобус надо будет за пятьдесят купить, и вот так вот с полтинником зелени пересекать границу. Вы когда-нибудь с пятидесятью баксами в кошельке ездили в Америку? Надеюсь, что я смогу убедить стражей американской границы, что у меня, таки да, есть ещё кредитные карточки, а то же они не пустят без денег. И вообще, третий раз в Америку, и всегда один и тот же страх — а вдруг не пустят?
На этом я сохраняю начатый текст и убираю ноутбук в сумку. Через двадцать минут посадка. Когда за продолжение сяду — неизвестно. В автобусе должен буду ехать шесть часов, но батарейка у меня издохла в принципе, а на розетку в автобусе рассчитывать не приходится. Конец первой части, но не конец истории.
* * *
Дело в том, что я уже дома в Канаде, вернулся уже давно, а пишу продолжение только сейчас. Как всё начиналось — вы уже прочитали. Забегая вперёд скажу — сейчас будет продолжение, но окончания путешествия так и не будет, так как толком всё интересное в этой поездке и закончилось сразу, как только добрался до «точки назначения» (блин, я уже выражаюсь как мой GPS навигатор). Итак, поехали дальше…
Часть вторая — галопом по Торонто
Самолёт не успел приземлиться, а я уже на ногах и с сумкой к двери, мол, извините, бегу, спешу… Двери открылись, и я, на лету подмигнув стюардессе, рванул галопом в здание терминала. Лечу по ступенькам эскалатора, прикидываю, что автобус в Америку через полтора часа, а сколько до автовокзала и как добираться — не известно. Выскакиваю на улицу и к первому попавшему автобусу, дверь открыта, и я к водиле…
— День добрый, мне надо в Торонто добраться, 610 Bay Street, вы туда едете?
— Не еду, но довезу тебя
до метро.— Это по пути?
— По пути.
— А как там дальше?
— А как хочешь, разберёшься.
— И на том спасибо, сколько билет?
— 2.75
— А у меня только двадцатка.
— А у нас только без сдачи.
— Я в курсе, в Виннипеге также.
И пошёл я по автобусу…
«Люди добрые, помогите, кто может, денег не прошу, прошу разменять двадцатку»
Мир не без добрых людей. Разменяли всем автобусом. Сначала на две десятки, потом отзывчивая бабушка десятку на пятёрки, а дальше добрый дядя монетами по доллару разменял пятак. Менять с точностью до цента уже не стал, отсыпал водиле три канадских доллара, поблагодарил всех кто неравнодушен, уселся и еду. Вытащил из сумки GPS. Поймав спутники, ацкий сотона отрапортовал, что до автовокзала 30 километров, и, если без остановок и с такой же скоростью, успеваем просто с запасом.
— Метро, приехали! — крикнул водитель.
— Кто приехал, а кому ещё ехать — подумалось мне.
И вот картина, влетаю на станцию метро.
— Люди добрые, где тут и как билеты покупают?
— Нигде, раз за автобус заплатил, значит дальше на метро можно ехать бесплатно.
— Уже хорошо, а в какую сторону мне ехать, если мне надо в сторону…
— Пацан, ты на конечной остановке.
— Ещё лучше.
Эскалатор спустился глубоко под землю, метров на пять…
И тут я сделаю лирическое отступление. Я уже не раз в историях упоминал, что метро для меня самый любимый вид транспорта. Я никогда не жил в большом городе, а посему метро в моём сознании по-прежнему ассоциируется со сказкой и чудом. Спустился глубоко под землю, красивый зал, поезд пришёл, «осторожно, двери закрываются», потом дикий грохот, темно, лёгкий ветер, свет, двери открываются, и вот ты уже совсем в другом огромном зале. Глаза же не видели, что мы где-то ехали, вот поэтому, на уровне подсознания, поездка в метро мне по сей день кажется невероятной телепортацией. Спустился под землю, был один город, поднялся — уже другой, чудеса! На всякий случай напомню, мне 33 года и как работает метро, я догадываюсь, но веру в сказку вам ни за что у меня не отнять.
А теперь о метро в Торонто — разочаровало. Точнее, как транспорт, конечно, штука отличная, но это уже не сказка. Почти всегда едет под открытым небом, лишь только на станции заезжает под землю, и то неглубоко. У нас в магазине эскалаторы на второй этаж, и то выше. Станции — просто станции, белый кафель и больше ничего. Едет медленно, потому что не разгоняется, от станции до станции едет не дольше минуты. Если бы я не спешил сломя голову на поезд, я бы окончательно бы разочаровался в Торонтовском метро, а так просто краем глаза заметил, что это метро далеко не сказка.
Начал прикидывать, а где мне собственно выходить. Судя по карте сел на станции Киплинг — «Давай Маугли, ломись через эти каменные джунги», — пожелал я сам себе. И вот смотрю на карте слово «Bay» (Бэй).
— Экскьюзми, мэм, вы не скажете, «Bay», это означает «Bay Street»?
— Экзектли райт!
Повезло, метро идёт точно на ту улицу, где автовокзал. Очень хотелось успеть. Приехал на станцию. Расталкивая сонных торонтонцев, выскакиваю на улицу и начинаю практически в слух сам с собой обсуждать обстановку.