Выживальщик. Дилогия
Шрифт:
С утра позавтракали, и пока готовились, дальше идём, командование теребило, пока есть возможность, прорыв расширяли, я размышлял. Мне одних суток хватило понять, как же я был прав, что подсуетился и всё провернул. Да я про лишение звания, это отрезало мне дорогу назад. Мне нравилось, просто не передать как, воевать самому, а не дистанционно. Тем более как раз дистанционного у меня хоть попой ешь. Потери среди нацистских дроноводов были просто сумасшедшие. На сто километров вокруг, только запускают дрон-камикадзе, он взлетает, сразу разворачивается и атакует самих дроноводов. Именно оператора, а не помощников. Сбросами также работают, а разведывательные просто бью. Причём разгоняю, и тараню солдат ВСУ. Если не погибают, то получают такие травмы, что их долго лечить будут. И плюс личные боевые действия. Я в восторге.
Как видите, я от своего положения всё больше в восторге. Никаких огорчений или обиды. Одно жалею, чего же бородатые раньше мне не попадались, а только в Новый Год, в отпуск? Я бы раньше это провернул. Хотя да, глупость говорю, набор добровольцев с зон только недавно начался, я одним из самых первых был. Мой срок закончиться двадцатого сентября, так что задача пережить эти месяцы. И вот двинули, я постоянно под присмотром, так что не отойти, вот и воевали. ВСУ сюда нагнали подразделений, усиливая опорники, даже два нацбата прибыло, и два отряда наёмников, в одном преимущественно румыны, в другом поляки. По ним я наводил и арту и реактивные системы залпового огня, потери те несли, но к сожалению, не такие как бы хотелось. Главное потери есть,
Также помогал и другим штурмовым группам. Не без этого. А так на второй день общий прорыв вышел километров на двенадцать, и девять по сторонам. А мы вышли к окаринам деревни, тут логистический узел и перекрёсток дорог снабжения, и даже сходу успели взять дома на окраине, готовя оборону. Одну отчаянную контратаку мы отбили. К нам подходили подкрепления из резерва, но это пока всё. Ну а теперь можно свежими заказами заняться. Я про летающие дроны. Самое время их использовать, а у меня ничего не готово. Тут погреба отдельные входы имеют, спуск под землю, хорошее укрытие, немногие из оставшихся жителей именно тут прятались. Мы взяли шесть домов с участками, у двух хозяева в погребах были, еле уговорили эвакуироваться, и с ранеными, загруженными личными вещами, тех в тыл, а к нам по той же тропке шли подкрепления. Да уж, воевать российские войска могут. Без удушающего давления вражеских БПЛА, и они это показали, здорово расширив прорыв. Так что спустился в пустой погреб, достал первый дрон, снял плёнку, ну и стал устанавливать и крепить специальным инструментом, он в комплекте шёл, держатели на бока. В общем, готовил дрон к работе. На полке горел ночник, так что ничего мне не мешало этим заниматься. Как раз со вторым закончил, а заряд батарей у обоих полные, когда шум раздался. Я быстро убрал дрон, и достал пулемёт, он полуразобран, и Панкратов, с бойцом, обнаружили меня, энергично чистящего ствол пулемёта.
– А, я думал мародёры тут, – осмотревшись, сказал лейтенант. – Уже двоих поймал, за закрутками полезли. Тут все хозяева итак хохлами ограблены, ещё и мы.
Я всё это время, не смотря на то что в погребе нахожусь, так и работал по дроноводам. А вообще у ВСУ паника, они и держат оборону именно за счёт дронов, а тут на одном участке провал, как раз самое главное у них оружие и не работает. Да ладно они в панике, не передать в какой были военные советники из США и Европы. Я взламывал линии переговоров, даже шифрованные, что у противника, что у наших. По сути действительно, на этом участке силы сдерживания у ВСУ пропали. Под вечер, три часа назад, генерал, что тут командовал, решился, и вперёд послал полноценный мотострелковый полк на технике, усиленный танками. Он на раз вынес четыре линии обороны. Впереди двигались танки с тралами. И ни одного дрона-камикадзе. А вот наши дроны и БПЛА летали спокойно, я их не трогал. Вернулись к старым правилам войны, и наши тут сильнее, за эти три часа, пока не стемнело, полк такого натворил, что нацисты побежали, паника пошла, и наши воодушевились, дронов-то нет. Вот и слушал переговоры, вопросы звучали, насколько долго это продлится, и какая причина, кто это сделал? Ну привлекать внимания я не хотел, хотя быстро выяснят что всё началось, когда моя группа начала боевые действия. Выведут нашу роту, не брошу, буду давить дроноводов и дальше, отведу от себя подозрения. И к слову, как корректировщик я имел дрон, но в разведывательной комплектации. Часто смотрел в планшет, используя пульт управления. Как-то же я должен наводить арту. Так что пользовался «птичкой» часто, три запасные батареи это позволяли. Ещё узнал в переговорах вражеских командиров, что ночью дроны летали спокойно, бомбили русских, неизвестное устройство перехвата не действовало. Ну ещё бы, я же спал.
Вот тут знаете, моя ошибка. Нужно переодеться в бронекостюм, там мини искин, он вполне заменит меня, и пока сплю, костюм на мне будет. А что бы не упёрли, заинтересовавшись что это такое. С виду «Ратник», а так нет. А когда он на мне, интереса не будет. Шлем снят, не мешает мини-искину работать. Так что почистил пулемёт, и на выход. Лейтенант с бойцом за мной. Ночник, светильник, я прихватил, это мой. Там наши устроились в сарае одного из домов, я раскатал скатку пенки, спальник, и вскоре спал. Это кстати всё трофейное, мы такое снаряжение почему-то не брали. А костюм я уже одел, сначала достал его, переоделся, дрон мой, разведывательный, уже снял мой внешний вид, перекинул на комп, и тот принял вид очень схожий с моей бывшей формой. А вот её пришлось прятать, потому как места в хранилище нет. Хотя-я… появилась одна идея. Я достал один грузовой дрон, и охранный, и грузовой его повёз в тыл к потомкам древних укров, а я прибрал форму, обувь, и всё что на мне было. Ещё час лежал на спальнике, настраивал мини-искин, у него итак были нужные программы, но тут не совсем те. А адаптированные к земным технологиям нужны, копии в памяти сети у меня хранятся, их перекидывал, устанавливал и перезапускал, чтобы встали. Дальше искин смотрел как я работаю, потом по моему приказу перехватил управление дронами, и начал работать с местной техникой. Причём грузовой дрон, отвёз охранного на пятьдесят километров. А там «химарсы» готовились работать. Они по спутнику ракеты наводят, тут я им не помешаю. Я туда навести не могу, наводил только на то что в радиусе действия моей «птички», а она работала не дальше семи километров. Это не мой дрон, напомню, получен служебный. Я заявлен как оператор нашей группы. Плюс разведчик и штурмовик.
Помимо этого, полу-искин сидел на линиях командования обеих сторон, где активные шифрованные передачи шли, взламывал, и записывал. Утром изучу. Мне интересно, до каких мыслей те дойдут. А так по сути паника не наиграна была у военные США и Европы. Только нашли силы сдерживания нашего наступления, а у русских уже появилось средство противодействия против дронов. Так ладно простые, так ведь и «Вампиры», которые по «Старлинку» управляются, через интернет, перехватывают, и направляют на своих же хозяев. Не, а так быстро они среагировали, всего вторые сутки наступление идёт, а уже такая реакция. И наше наступление их меньше всего волнует, как то, что у русских есть защита против дронов. Они значит все армии перевооружают, используя опыт этой спецоперации, а оказалось всё пшик, родное оружие можно обратить против них же. И оно проходит испытание, раз на одном участке фронта действует. К гадалке не ходи. Это одна сторона конфликта, теперь наши. Те недоумевают. Разобрались быстро, что происходит, когда пленных допросили, особенно офицеров, и степень удивления поднялось в разы. Понятно, что тут кто-то действует. Перехват и использование вражеских дронов имеет явно управляемый характер, но ищут кто, и не находят, поэтому в недоумении были все. Западные военные тоже. Они слушали переговоры наших как свои, и быстро поняли, что и русские в недоумении, что тут происходит, а это напрягало. Вот на такой волне драйва в эфире, я и уснул. И в эту ночь, как нацисты попытались дроны использовать, уже не вышло, как прошлой, только дроноводов теряли. Впрочем, те теперь их прятали, дроны подальше
относили и подключали к питанию, сразу разбегаясь, а те их сходу атаковали. В общем, паника шла.Утром, я довольно потягиваясь, изучал данные шифрованных передач, записи их. Недоумение так и сыпалось, искали источник проблем для ВСУ, и помощи для России с обеих сторон, но пока никаких версий не было, ищут.
Меня удавило какими силами ищут источник того, что дроны перестали подчиняться своим хозяевам, причём только на стороне нацистов. Похоже даже в будущем, мне не стоит даже намёков показывать, что в курсе дела. Нет, я обычный штурмовик, использую свою «птичку», и лично атакую. А то что это оборудование, а было понятно, что работает мощная станция перехвата с настроенной земной Нейросетью, или пятьсот хакеров. Это наши решили, вражеские офицеры согласны с их мнением, то я тут не причём. Так что рот на замок. Никому и никогда. Все жаждали обладать таким оружием, а это оружие, и искали интенсивно. Всё, я простой штрафник, так и буду показывать себя. Кстати, у моей «птички» теперь четыре запасных аккумулятора, они быстро меняются, четыре болтика, чтобы убрать крышку, поменял, завернул болтики обратно, и «птичка» летит с полным зарядом. В воздухе сорок минут может держаться. У нас генератор и боец при нём, он и мои аккумуляторы заряжает и всех бойцов что попросят, электроники у нас теперь много. Поэтому «птичка» моя постоянно в воздухе.
Бой в деревне шёл активный, тут уже гвардейцы наступали, нас не поднимали, мы свои задачи выполнили. Пока же отвели в тыл от деревни, нас пополнили, и на навое направление. Так что новые штурмы очередного укрепа. У меня, к сожалению, всего две гаубицы, остальные стволы на себя наводчики гвардейцев перетянули, так что перед штурмом гаубицами начал укреп разносить, который нашей роте, даже не группе, полной роте, приказано захватить. Вот и били по точкам обороны. Хорошо получалось. Причём, укреп уже у нас в тылу, окруженцы блокированы. Потому как вперёд рванули две дивизии, наши решили рискнуть, и вот неожиданность, бои на окраинах Орехова пошли, ещё два полка охватывают город по сторонам. ВСУ сделало ставку на дроны, отвыкли от полноценных боевых действий. Их пехота в основном на добивание работает. А артиллерия слепа. Теперь опишу куда «Шустрый» доставил охранного дрона, и что те успели сделать, пока я спал. Командовал мини-искин.
Мини-искин меня поднял примерно в час ночи, как раз к сортиру сходил, получая доклад. А он приказ выполнил, грузовой дрон доставил охранного к «химарсам», дальше боевой всех вырубил из «Подавителя», те часть техники прятали на опушке, пока готовились открыть огонь. Дальше что, дрон не боевой, другого оружия нет, поэтому он сближался и опорой наступал на голову, проламывая череп. Это гарантировано убивает. Даже поднялся в пункты управления, и там поработал. Когда живых там не осталось, благо в чистом поле у опушки те стояли, населённых пунктов рядом нет, то вышел на меня. Так что пока отливал, я подключился через боевика, он как ретранслятор, к системам управления этих установок. Да, мини-искин дождался сначала, когда установки выгонят, поднимут пусковые, готовя из них вести огонь, и только тут вырубил, как я и приказал. То есть, всё готово, дальше уже с помощью своих разведывательных дронов, подобрал цели, согласно полученным данным, все ракеты были с кассетными снарядами, так что бить надо по пехоте. Одной установкой отработал по одному лагерю, там примерно два батальона было, спали, судя по движению, их перебрасывали к нам, усиливали оборону. Другой установкой по скоплению наёмников. Не всех я проредил ранее. Тут работал где одной ракетой, где парами, меняя. Так что неплохо посетил туалет. Я доволен, вернулся и спать. Кстати, все установки и машины поддержки, с охраной, горели. Да дрон опорой пробивал баки, потом бил до искр по металлу. И те полыхнули. Те что бензиновые. На дрон попало, но это ему нестрашно, закоптился только. Так что зарево оттуда издали видно.
А грузовой дрон и охранный продолжали летать, я уже отметил где вражеские войска, находить, облучать, и ликвидировать, также пробивая черепа опорой. Как стемнеет, укрыть обоих в каком густом и пустом лесу, и на зарядку. До следующей ночи. Поэтому утром, когда получил доклад, узнал, что помимо расчётов тех двух ракетных установок залпового огня, плюс охрана, успели уничтожить ещё восемьсот солдат ВСУ и нацбатов. Надо будет направить на уничтожение наёмников, по переговорам можно определить кто где. Такой приказ кстати, отдал. Да, мини-искину я закачал программу русского языка и письменности, тот своих теперь и сам слушал с интересом, и уже мне сообщал если что интересное будет. Чуть позже я ввёл и третий грузовой дрон. А там находя мины, батальонные или полковые, ночами подвешивал к системам сброса, и дроны летали, мини-искин находил интересные цели, и совершали сброс. У меня уже времени на это нет, часть дел пришлось уступить искину. Так что укреп этот окружённый мы взяли, пленных всего с десяток из сотни, нацбат, крепко держались, до последнего, оттого в основном ранеными в плен попали. Эти не сдаются, фанатики Бандеры. Да и мы особо не брали, ворочали тела и находили живых. Сдали укреп тыловым частям, те трупами занимались и пленным, своих раненых в тыл отправили, к сожалению, семь погибло, а сам следом за нашими. Прорыв развивался. А работы штрафникам было немало, где какой серьёзный узел обороны, кидали нас. Причём, наша техника подошла, как белые люди ездили, а не по этой грязи пешком. За следующие три недели, форма у всех превратилась в настолько грязное и ластящееся нечто, что понять какой у неё цвет, просто невозможно было. В бой кидали нас постоянно, никакого отдыха, но вот после трёх недель боёв, вывели. От роты тридцать человек осталось. Мы город Запорожье брали, причём город окружён, и некоторые войска дальше километров на пятьдесят ушли и встали, у окраин Днепропетровска, встав в оборону, наступательный порыв иссяк. Да и линии снабжения растянулись. Так что недалеко ушли, плюс на восток, до Павлограда километров на двадцать не дошли. В сторону Донецка не так и много. Взяли Покровское и встали. Теперь переваривали то, что было взято. А мы уже неделю как вели бои в городе. Запорожье те решили не сдавать, но второй Мариуполь не вышел. Причём на западный берег мы не переправлялись, на своём восточном работали.
Всё же меня вычислили. Я отметил, что каждое моё движение отслеживают минимум пара дронов, коптер и самолётного типа. Да вспомнил кто-то как я в прошлом году, будучи ротным, взломал и взял под контроль немало дронов и коптеров, разово. Больше такие умения не демонстрировал, но было же. Почему-то тогда это никого не заинтересовало. А тут и провели аналогию, ВСУ потеряли дроны, именно в тот день как моя группа начала работать. На случайность не похоже. Правда, следили за мной пять дней, но видели, что я своей «птичкой» только пользовался, и часто планшет был у командира группы, тот следил за обстановкой вокруг и управлял подразделением. Иногда я забирал, гонял дрон, на дальнюю разведку. Наводил арту. Плюс трое новичков, что постоянно мелькали рядом. Ну и пусть смотрят, я не демонстрировал что с кем-то на контакте, а воевал. Особенно эпично смотрелось как я в одиночку на штурм шёл, группа моя позже подтягивалась. По сути я штурма в одно лицо на себе тянул, отчего потери в нашей группе были минимальными. Контрразведке пришлось несколько бойцов переводить в другие группы для пополнения, а нам этих якобы новичков необстрелянных. А те следили за мной. Так что как штурмовик я их поразил, и серьёзно, хотя всех возможностей я не демонстрировал, максимум уровень боевых знаний третьего ранга, а это уровень спецназа. Возможно даже Альфы. Так что убедились, что я тут не причём, со всех сторон проверен и пока отказались от мысли, что я тут причастен. А вот офицеры США и Европы, как раз мной заинтересовались, слушая наших, получили хоть какой-то ключик к тому, что происходит. А в совпадение те не верили, и уже четыре группы послали, из украинцев и нацистов, за мной. Форма наша, отлично сделанные документы, но все четыре группы были уничтожены. Один раз украинской же артой, я сам навёл их под видом их же корректировщика, что в это время как раз был убит. Три других нашими группами охраны тыла. Две слил с левого источника, другую сами случайно раскрыли.