Выстрел рикошетом
Шрифт:
Я, наконец, встала. Подошла к терминалу спусковых модулей и взяла билет. Потом набрала своего начальника охраны местного отделения.
– Мне нужно один личный вопрос решить, без шума. Возможно, нажать немного на человека, склонить, как говорится, к правильному решению. Да... запиши имя... Даймуан Рахель. Живёт на яхте "Мелодия", скорее всего, она стоит у старого порта, в клубе Сайла. Никакого шума. Просто нажать. Чисто деловой вопрос.
Темай:
Хаинь нашла меня через несколько дней на так называемых "пьяных рингах" в Кострах. Боях, которые не давали рангов и титулов, не считались в общем
– Тебе не кажется, что ты немного не в том состоянии, чтобы драться?
Я отмахнулась:
– Я трезва и запрограммировала хаут на броню в области живота.
Моя эдза скептически осматривалась вокруг. Она не любила это место. Я не стала её ждать, снова двинувшись к освободившемуся рингу. Трибуны, завидев это, жадно завопили, желающие выступить против меня рванули с мест, стремясь успеть ворваться в круг первыми. Каждой женщине здесь хотелось попробовать свои силы против чемпионки Драконов. А мне было всё равно, кто будет противницей. Тщеславная девчонка, ликующая уже от того, что вышла со мной на ринг, или матёрая пиратка, из тех чей стиль пестрит обманными приёмами, и кто, вообще, никогда не выходит на официальные ринги. Всё равно! В любом случае, играли барабаны. В любом случае, в крови плескалась жизнь, сила... Мева! Грудь расправлялась, вдыхая её свободу. Из головы вылетали все эти кислые приторные мелочи о том, как надо...
Хаинь встречала меня полотенцем:
– Ты сломала ей руку.
– Тут за углом работает медцентр.
Моя эдза усмехнулась:
– Вообще, мне нравится смотреть на тебя, когда ты такая. Поговори со мной. Сделай перерыв на полчаса, я хочу чаю и креветок, раз уж забралась в это место. На верхних террасах, насколько помню, был неплохой ресторан.
Она с наслаждением грызла свою перчёную гадость, небрежно наблюдая за боями внизу:
– Как долго ты собираешься тут отдыхать?
Я отвернулась. Не хотелось думать. Не хотелось решать. Не хотелось ничего!
– Не знаю... недолго!
Хаинь некоторое время смотрела на меня внимательно, даже казалось с какой-то жалостью во взгляде. Потом встрепенулась:
– Кстати. Мы тут придумали залп по Морене. Она будет по уши в грязи!
По Морене?
– Я давала обещание не портить её имидж среди неолетанок.
Эдза усмехнулась:
– Я помню. Но кроме неолетанок, есть ещё масса разных сообществ. И в их глазах ты её имидж блюсти не обещала.
Я с сомнением взяла попробовать из её тарелки одну креветку:
– Рассказывай!
– Ммм!
– Хаинь выудила из кармана коммуникатор.
– Залп состоит из двух видео отрезков. Вот один из них.
– На экране были Морена в офисной одежде и мужчина, вида ангела. Жесты приветствия, а потом Морена ловко подхватывает его руку и, кажется, целует. С этого ракурса было не понятно. Мужчина был удивлён, но не возмущался. Видео отрезок был зациклен.
Хаинь закинула в рот очередную креветку:
– Это вырезка с абсолютно официальной трансляции из офиса Армариакка-порталс, чуть более месяца давности. Любой сканер подтвердит подлинность этого отрезка и укажет время и место трансляции. А вот это - она включила другое видео - типа снято в тот же день внутренними камерами наблюдения.
На экране Морена прижимала
этого самого ангела к стенке, тискала, целовала. Мужчина сопротивлялся, потом сдавался. После чего она, подхватив его на руки, уходила из-под камеры.– Это реальная запись?
– Нет, это графика. Но очень качественная, ни один сканер не признает её рисованной.
– Но она не с официальной трансляции.
Хаинь кивнула:
– Да. Но здесь хватит и сомнений. Тем более мужчина в тот день не ночевал дома. Остался работать на всю ночь.
– Рейтинговый мужчина работает ночью?
– Да, Армариакка обошла ограничения. Поставила в офисе камеры для быстрого сна, безвременники с едой, круглосуточный доступ в бассейн для сотрудников. Комиссии отступили, признавая, что её сотрудники могут работать по любому графику, в том числе мужчины. У этого парня и раньше случались ночи на работе.
– А камеры в офисе? Свидетели? Если эта запись правдива, и Морена совратила работника-ангела, он должен спать до утра, то есть отсутствовать на всех камерах.
– Его никто не видел. А камеры... запись на них полностью идентична записи двухлетней давности - это легко подтвердят сканеры. Её легко выставить подложной.
– Ты подменила запись трансляции офиса?
– Нет, архива. У Морены такие записи через два года уходят в архив. Вот ту запись мне и подменили.
Я откинулась на спинку стула, задумавшись:
– Кто он? Это же не просто какой-то работник? Я тебя знаю!
Хаинь хмыкнула ухмыляясь:
– Фале Малейнан дома Верное дело, юрисконсульт в корпорации Армариакки уже четыре года.
– О доме Верное дело я даже никогда не слышала, значит, его жена пешка. Кто его мать?
– Бройниса дома Справедливое решение. Адвокат, довольно скандальный в одном из районов Ажюрдаи.
– То есть тоже никто. Мать его матери?
Хаинь хитро усмехнулась:
– Бармильса дома Корона мира!
– Стрела? Он внук первой Королей?
– Да, "идущей впереди и вздымающей знамя Королей". И, сдаётся мне, она злопамятна!
– Чёрт, Хаинь, когда ты успела?
Она вдруг потянулась и лизнула меня в нос:
– Ну, я же знаю, что тебе захочется ответить это стерве! Я забочусь о тебе!
Джессика:
Крис спал. Над Вебеком только-только поднимался рассвет, и первые солнечные лучи выхватывали яркие полосы на его груди и раскиданных по подушке волосах. Я сидела на краю нашей кровати и просто смотрела на него. Он чертовски красив. Меня всегда поражал и восхищал этот факт. Вот лично мне, чтобы получиться на фотографии более-менее, нужно обратить внимание на свою позу, мимику и придать им какой-то художественный вид. Крис в этом никогда не нуждался. Он всегда в любой момент времени выглядел охренительно сексуально. И с похмелья, и потный, после секса, и вот как сейчас - спящий.
Хотя всё-таки главным в нём было не это. В моей жизни было достаточно красивых мужчин. Особенно после того, как закончила учёбу, и бизнес пошёл в гору. Но ни один из них Крису в подмётки не годился. По каким критериям? По внутренним ощущениям! Но если всё-таки попытаться объяснить... Крис это, по умолчанию, лоск. Шик - в любое время, в любом действии, позе, жесте. До последнего штриха одежды, до последней фразы, интонации. А ещё он никогда не ноет. Не жалуется, не рассказывает, что что-то плохо... Любое, самое катастрофическое происшествие в речи Криса звучит коротко и с интонацией: "Это не важно, Детка". Он не умеет жаловаться...