Вылазка легиона
Шрифт:
Около полудня со мной связался Легион, после чего я и Горано выдвинулись к северным воротам. Это было необязательно делать, но ведь у многих вопросы возникнут, и лучше я сразу нужную информацию распространю, чем меня опять будут весь день дёргать. Покажу всем, что големы не случайность, а мой гениальный план.
Гряк остался дома в качестве привратника. При этом он до последнего, как бы между делом, но достаточно громко продолжал ворчать о том, что тупой шаман не такой уж и тупой, раз может так гениально увиливать от работы. Я даже задумался, может и правда? Танис в Лаборатории поселиться решил? Может пора и ему какими-то делами заняться? Только отойдя от дома, пришёл в себя и встряхнулся. Танис тоже важным делом занимается. Именно
Кстати о Плетнице. Он, оказывается, в бой не один пойдёт, а с командой каких-то… учёных, которые переместились в Суру неделю назад. Почему не с Плетницем, я даже спрашивать не стал, и так понятно, что дела мешали. Зато теперь, по словам старика, они могут сформировать полноценный и очень опытный круг магов, который позволит ему сотворить пару заклинаний девятого Круга. Офигительно, что тут ещё скажешь? Собственно, после этой информации я и решил из Плетница наживку сделать. А иначе придётся тактически изгаляться, что с таким перевесом в численности, как у нас с демонами, будет довольно сложно.
Выйдя из северных ворот, рассчитывал просто постоять в сторонке, но уже через десять минут к нам подошёл Пран с каким-то стариком.
— Приветствую, милорд легат, — кивнул Пран. — Хотел к вам идти, но раз такое дело, то вот, — кивнул он на старика. — Подкрепление из Карила.
На вид старику было очень много. Лет… восемьдесят, наверное. Зато внутри мужчины горели семь Звёзд.
— Приветствую, Ваше Высочество, — поклонился он, придержав полы дорожного плаща. — Касис Ион, к вашим услугам.
Судя по имени — атолиец. То есть у Каликса получилось? Он вернулся недавно и выглядел расстроенно, с толикой смущения. Просил прощения и говорил, что, скорее всего, никто не придёт. Что ж, похоже, его ораторские навыки лучше, чем он сам думает. По-крайней мере семизвёздочный — это весьма неплохо.
— Здравствуй, Ион, — кивнул я ему. — Ты здесь для участия в вылазке или по какому-то иному делу?
— Семьсот ваших подданных и я в том числе, откликнулись на зов легата империум пропретора, — ответил он. — Приказывайте, Ваше Высочество.
— Сколько? — решил я уточнить.
Просто его слова звучали… слишком хорошо.
— Пятьсот восемнадцать легионеров в отставке и двести четыре человека, служивших во Второй и Третьей армиях, Ваше Высочество, — ответил он более развёрнуто.
Подождите-ка… Это сколько же у меня теперь бойцов? М-м-м… А чего я туплю-то?
— Сколько нас всего? — посмотрел я на Прана.
— Тридцать девять манипул, тысяча паладинов и две армейские роты, — ответил он чётко. — Плюс артиллеристы с прикрытием, но у них големов нет, так что…
— Големы на подходе, — произнёс я задумчиво.
На это Пран только кивнул, принимая информацию.
— Также, помимо линейных бойцов, в наличии шестнадцать магов, в том числе маг восьмого Круга, тридцать восемь целительниц корпуса Спасительниц и двадцать одна ведьма. У ведьм от четырёх до семи ступеней.
— Седьмая ступень? — вскинулся я. — Это кто? В смысле, это Драум прислал?
— Никак нет, милорд легат, — ответил он. — Это леди Ташка.
— Она ступень успела поднять? — покачал я головой. — Ну даёт баба. Ладно, учту. То есть на данный момент у нас чуть больше пяти с половиной тысяч бойцов? Полноценная квадра?
— Так и есть, милорд легат, — кивнул Пран. —
С будущими големами вполне полноценная. Только восьмизвёздочных всего двое, да и те из паладинов.— Учитывая все силы… — задумался я ненадолго. — Да и посрать. Не велика беда, — после чего перевёл взгляд на старика. — Благодарен за то, что отозвались. Я не забуду.
— Приказы Романо абсолютны, — склонил он голову, прикладывая сжатый кулак к сердцу. — Мы просто выполняем свой долг.
— И всё же, — похлопал я его по плечу. — Не каждый в наше время готов его выполнить. Ладно, в сторону сопли. С Праном ты познакомился, так что он вас пристроит и поставит в строй. Какое у тебя звание было?
— Центурион, Ваше Высочество, — ответил Ион.
Давненько он уволился. С семью Звёздами у него и звание было бы повыше.
— Восемь манипул потянешь? — задал я следующий вопрос.
Отвечать сразу он не стал.
— У меня нет опыта управления таким подразделением, — произнёс он, склонив голову. — Прошу прощения, Ваше Высочество.
— Я не могу сделать тебя обычным центурионом с таким количеством Звёзд, — вздохнул я. — Тут даже не в каких-то там традициях дело. Столь сильный воин не должен прикрывать одну единственную манипулу. Четыре хотя бы возьмёшь?
— Четыре возьму, Ваше Высочество, — произнёс он после короткой заминки.
— И давай без титулов, — хлопнул я его по плечу ещё раз. — Долго проговаривать. Бери на вооружение звание, — кивнул я на Прана.
— Как скажете, милорд легат, — поклонился Ион.
Кто-то скажет, что невелика разница, но во время боя уходит и слово «легат», так что обращение быстро пролетает.
— Ну и отлично, — улыбнулся я. — Всё, идите. Пран, позови ко мне кого-нибудь из атолийских армейцев.
Две роты, двести человек. Другое обучение, другое снаряжение, другой строй, другие боевые привычки. Будет сложновато использовать их в бою, но я справлюсь. Тактически роту из сотни бойцов можно использовать. Предок иногда, когда того требовала ситуация, совмещал манипулы, создавая крупные центурии. Редкое построение, но, как я и говорил, иногда используемое.
Главная проблема в разнице… концепций. Легион — это бронированый кулак со ставкой на магических воинов. Наши доспехи и щиты — артефакты четвёртого класса. В то время как современные армии — это мобильность и захват территории. Снаряжение армейцев у какой-нибудь богатой страны, в лучшем случае, седьмого класса, зато у всех поголовно артефактные копья. В легионе копьё — это всего лишь проводник для боевой техники. То есть деревяшка с наконечником и стабилизирующими кольцами. Кто-то когда-то, уже после войны, посчитал, что дешевле и выгоднее иметь тысячу копий, которые могут пробить Бронекожу воина с одной или двумя Звёздами, чем иметь тысячу воинов аналогичного уровня. Минус армии — слабая защита, минус легиона — слабая мобильность. Две абсолютно разные концепции ведения боя и общей стратегии. В армии не так много магических воинов, в отличие от легиона. Но конкретно в нашем случае… Сюда пришли не просто армейцы из Атолы, сюда пришли Охотники из Карила. Так что снаряжение легиона они потянут, магическую стену держать будут все, а не как в армии, через раз. Правда из-за специфики обучения они не меняют свои ряды на ходу, прямо во время боя, для этого им пауза нужна, так что первым рядам придётся трудно. Да и мне тоже. Всё-таки генерал из меня такой себе, я больше легат.
Говорящим от имени бывших атолийских армейцев оказался мощный старик лет шестидесяти. Кожаные брюки и безрукавка на голое тело не скрывали мышц этого типа.
— Крок Варис, Ваше Высочество, — поклонился он. — Бывший капитан шестьдесят шестой роты Третьей армии. Шесть Звёзд… — добавил он в конце неуверенно.
Понимаю. На мне божественный артефакт, и хоть я его немного поправил, чтобы окружающие видели пятизвёздочного, но всех моих Звёзд до сих пор не видит никто. Так что в понимании Вариса, я могу и не понять его силу.