Вылазка легиона
Шрифт:
— Так было и так будет, — кивнул я. — Но пока займи своё место.
— Принято, милорд, — чуть поклонился он.
Ещё минут через двадцать появился Талий Рум. За его спиной шли два паладина и поначалу я даже удивился — они что, правда, вот так просто взяли и отпустили его? Но уже через несколько секунд почувствовал, что что-то не так. Паладины больше не выглядели как телохранители. Даже не так… Паладины были расслаблены. Не было косых взглядов, не было резких поворотов головы, руки не так напряжены. Словно мечи в ножнах — опасны, но не сейчас. Вряд ли Талий способен их так выдрессировать, скорее всего, Миала постаралась. Поравнявшись с ближайшей ко мне центурией, Талий немного растерянно огляделся, он
Бросив взгляд на Прана, стоявшего во главе Первого сборного, чуть кивнул ему на жреца, на что тот также незаметно кивнул в ответ. Когда он подошёл к Талию, чтобы показать его место, я ожидал, что паладины хоть что-то сделают, хотя бы напрягутся, но нет. Один из них даже коснулся рукой другого, показывая куда-то в сторону леса, на что второй пожал плечами. Похоже, этим типам вообще плевать на то, что рядом столько незнакомых людей.
Ведьма, пришедшая с мужем, появилась минут через сорок. Мужа она, правда, оставила у ворот, после чего заняла своё место недалеко от жреца.
А люди продолжали прибывать. Кто-то в доспехах, кто-то без. Кто-то сразу же занимал место в строю, а кто-то уходил налево от ворот. Налево от меня. Именно там я обычно тренируюсь со своей командой. Да и не только я, если подумать. Не раз бывало такое, что мы приходили, а там уже кто-то из Охотников что-то отрабатывает. Можно сказать, что восточная сторона от ворот неофициально досталась людям без памяти крови, а западная — Первому сборному.
Хотя и те и другие, по факту, Охотники.
Окинув взглядом собравшихся людей, задержался на Рексе, который, стоя на своём месте, ковырялся в носу. Засранец. Этот придурок одним своим видом весь пафос ситуации портит. Впрочем, оно и правильно, не на параде мы, не до пафоса нам сейчас.
Среди последних появился Апий с Доэри. Толкучка у ворот продолжалась и пусть была не такой серьёзной, как в начале, продвигаться мэру было непросто. Ему даже пришлось несколько раз вступать в словесные перепалки. Я не слышал, чего он там кричал, но судя по активному маханию руками и характерным жестам, кое-кому пришлось на время забыть дворцовые политесы. Приблизившись к задним рядам Первого сборного, Апий с Доэри некоторое время стояли, после чего двинулись в мою сторону. Начинается. Он мог просто постоять где-нибудь и послушать, что я скажу, не обязательно было идти ко мне, а раз пошёл, значит, им сейчас руководит политика.
— День добрый, барон, — произнёс он, остановившись в метре от меня.
Доэри с парой стражников замер ещё дальше.
— Граф, — кивнул я ему. — С чем пожаловали?
— Да вот, — оглянулся он. — Хотелось бы узнать, что здесь происходит.
— Вы и сами всё прекрасно понимаете, — ответил я, чуть приподняв бровь. — Или нет?
Немного помолчав, Апий вздохнул.
— Конечно, понимаю, но… барон, — вздохнул он, сделав паузу перед титулом. — Ответ должен быть озвучен. Будь на вашем месте кто-нибудь другой, и ситуация выглядела бы по-другому, а так… — пожал он плечами. — Как мэру Суры, мне приходится требовать от вас ответа.
— Требовать вы можете всё что угодно… мэр, — ответил я медленно. — Но пока я не нарушаю законы, имею полное право молчать.
— Ва… Барон, — вновь вздохнул он. — Прошу, не усложняйте нам с вами жизнь. Просто… Озвучьте вашу официальную позицию и для чего вы собираете людей.
— Хочу устроить вечеринку, — ответил я.
С одной стороны, было глупо идти на конфликт с мэром, тем более мэром, с которым у меня нормальные отношения, а с другой — именно сейчас и именно таким образом я показываю свою позицию. Заодно проверяю степень дозволенности. Ну а в идеале, ещё и дрессирую Апия. Времена, когда он использовал меня, прошли. А он использовал, о чём говорит то, сколько за ним долгов числится. Правда, я
не собираюсь эти долги обналичивать — поход к Рамерии важен и для Драума. Будет глупо взыскивать долг в пользу должника.— М-м-м… — промычал он, вытянув губы в трубочку. — Даже так? Вы хотите испортить отношения с Драумом из-за такой ерунды?
— Неправильно вопрос ставите, мэр, — произнёс я, натянув на лицо кривую улыбку. — Это вы решили испортить со мной отношения.
— Мы? — усмехнулся он. — Бросьте, Ва… барон. Я ведь не прошу чего-то невыполнимого, просто…
— Хватит тупить, Апий, — не дал я ему договорить. — Когда враг на пороге твоего дома, у тебя лишь два пути, либо сражаться, либо убегать. Сражаться вы отказались, а теперь ты намекаешь на то, что вы готовы ставить палки в колёса тем, кто готов рискнуть своей жизнью. Это максимально тупая попытка сохранить лицо. Просто свали отсюда и не мешай.
— Ваше Высочество, — процедил он тихо. — Вы сейчас очень грубы. Разве я давал повод относиться к себе подобным образом?
— Ты… — изобразил я удивление. — Ты правда думаешь, что мне для этого повод нужен?
— Э… — удивился он. — Но…
— Решил в политику поиграть? — приблизился я к нему вплотную. — Ну так давай поиграем. Ваша страна — незаконное бандформирование на территории провинции Империи. И ты, главарь одного из лагерей этой банды, считаешь, что мне есть дело до тебя и твоего босса?
— Ва… — сглотнул он. — Ваше Высочество. Это официальная пози…
— Хочешь продолжить? — не дал я ему договорить. — Давай. Сделай мои слова официальной позицией Атолы.
К этому моменту я чуть ли не нависал над ним, приблизившись к толстячку вплотную.
— Я… — окончательно растерялся он. — Ваше Высочество, давайте успокоимся. Я ведь сюда не ссориться с вами пришёл.
Подняв руки, Апий сделал шаг назад, разрывая дистанцию.
— Очнись, граф, — обратился я к нему, используя титул, забирая тем самым обратно свои слова о бандформировании. — Демоны готовятся к чему-то серьёзному и я собираюсь им помешать. Вместо вас. Это, чёрт возьми, ваша работа. А ты тут ещё со мной в политику играть хочешь? А не охренел ли Драум?
— Я… всего лишь… — поджал он губы. — Я бы всё-таки не стал называть это охреневанием, Ваше Высочество. Жизнь чуть сложнее, чем хотелось бы нам с вами.
— О-о-о, — протянул я. — Какая знакомая отговорка. Что тут сложного, граф? Ты мог просто не прийти. Или постоять у ворот. Не засоряй мне мозг. Я, может, и не прожжённый политик, но кое-что в этом понимаю. Ты просто хотел набрать немного очков в глазах других. И как? Получается?
— Вы… — выдавил он из себя. — Вы не совсем правы, Ваше Высочество.
— Иди отсюда, граф, — вздохнул я. — Не мешай легиону работать.
— Это мой город, — процедил он.
— Вот это новость, — изобразил я удивление. — А я и не знал… Я не претендую на Суру. И на твои права. Ты это и так прекрасно знаешь. Опять? Опять в политика поиграть хочешь?
— Не… О чём вы? Я всего лишь говорю…
— Бессмыслицу, — закатил я глаза. — Ты либо мешаешь, либо не мешаешь. Сделай уже выбор.
И он сделал. Немного постояв, удерживая на лице хмурое выражение лица, Апий молча развернулся и пошёл обратно. Его сопровождающие, естественно, последовали за ним. Я же, окинув взглядом находящихся у северных ворот людей, выкинул Апия из головы. Прогнётся, куда он денется. Знаю я этих гражданских. Потом могут быть проблемы, но потом. Пока у Рамерии собирается демоническая армия, Апий будет шёлковым. Ну а когда всё закончится… Драум не единственная страна в мире, имеющая границы с демонами. Я уж молчу о том, что можно и вовсе переселиться в Лабораторию. Делать резкие движения в виде попыток убить или похитить меня Драум не будет, иначе уже что-нибудь такое сделали бы, а всё остальное не критично.