Время Драконов
Шрифт:
В зеркале возникла вынырнувшая из Сумрака Ольга.
– Я не опоздала, напарник?..
– Всё... порядок... Велга быстро его в чувство приведёт...
– пробормотал Молин и добавил, обращаясь к Алисе: - Пришлось "плёночку" немножко назад "открутить"... Ну, а теперь другую "программу" посмотрим...
В зеркале появились моложавая брюнетка с вишнёвыми губами, в тёмных очках и с фотоаппаратом через плечо, и полный молодой человек с волосами, собранными в косичку, с телекамерой.
– Это посланцы Завулона. В Дозор попали уже после тебя - ты их не знаешь, - пояснил дракон.
– Девушку зовут Даша - фамилия у неё какая-то "нло-шная", Уфонцева, что ли... Она - очень сильный
Молин нажал ещё несколько клавиш - и в зеркале нарисовался крупный блондин в пятнистом "хаки" с армейской стрижкой и выправкой, ползающий по болоту и увлечённо поедающий клюкву.
– А это что ещё за чудо-богатырь?.. Ба!.. да никак цру-шник по нашу душу... Знакомься, Алиска, - лейтенант Дональд Ванграмм, "технарь" от магии, специалист по ментальному кунг-фу и виртуальным диверсиям. Задание: обнаружить секретный объект на территории Санкт-Петербурга, откуда ведётся массированная магическая атака на Америку, внедриться в электронные схемы и вывести из строя всю аппаратуру... Вот это приятно, вот это сюрприз так сюрприз!.. Поразвлекаемся, девонька, на всю катушку. Нас ведь, драконов, водкой не пои - дай только с каким-нибудь богатырём заезжим сразиться!
– Так... Кто там ещё у нас?.. Инквизиторы. Ну, это ребята не простые. До поры до времени в подполье ушли и выжидают удобного момента, чтобы свой ход сделать. В городе остался один Эдгар в качестве наблюдателя, и только. Радует, что хоть кто-то козней не строит. Пока, по крайней мере... Кстати, тебе давно пора бы с ним встретиться. Обмен информацией не повредит.
А теперь, Алиса, думаю, самое время и место, чтобы прочесть тебе небольшую лекцию на тему безопасности жизнедеятельности саламандр и драконьей этики. Не возражаешь?
– Жду с нетерпением, - отозвалась Алиса, закуривая. Дракон кивнул.
– Итак, как ты, наверное, уже поняла, саламандра - это не ведьма, не оборотень и не маг, в привычном тебе понимании. И методы защиты и нападения, равно как и цели, у драконов отличаются от методов и целей Иных. Сумрак, например, не высасывает из нас энергию, а - наоборот - даёт Силу, и чем глубже ты в него погружаешься, тем мощнее подпитка. Это наша Память, наше прошлое, погружение во Время как в физическую субстанцию. Это практически неиссякаемый источник энергии и надёжная защита, поскольку он связан непосредственно с планетой и с нашей праматерью Лилит. Что касается оружия, то их у тебя три вида. Это моё Огненное Слово, которое "включает" кармическую память и, как следствие, приводит в действие процессы алхимической переплавки души и тела. А в каком направлении происходит эта переплавка, зависит от самого обладателя души и тела, а не от тебя, так что это оружие можно использовать везде и всегда. Оно действует наподобие катализатора - просто ускоряет процесс.
Второе - Огненный Меч Баллакрист, любезно предоставленный моим братом Яснардом, солнечным драконом. С его помощью можно создавать и рушить миры, очищать души и пробуждать страсть, лишать воли и сводить с ума, возвращать к жизни мёртвых и превращать в горстку пепла живых. Это и есть Сила Любви. Или Огонь в чистом виде. С этой штукой шутить не советую. Отвечать придётся всерьёз. За случайное превышение полномочий будешь потом гнить во Мраке миллионы лет... Пока какая-нибудь дура тебя не вытащит...
– дракон усмехнулся.
– Шучу, конечно...
И третье - так называемый Шлем Фафнира, другого моего братца, дающий владельцу
бесстрашие и вселяющий панический ужас во врагов. Это применять можно, тут, вряд ли что-нибудь напортачишь... Правда, техника его использования несколько своеобразная - и тебе её придётся освоить. Вначале ты должна ощутить - до самого копчика - жуткий страх при виде своего противника, затем поднять его к макушке и обрушить на врага. Отражённый страх всегда сильнее. Любой злодей больше всего на свете боится встретить своего двойника, то есть свой собственный воплощённый ужас, потому что перед ним он бессилен. Так-то вот!.. Братец Фафнир, Дракон Мрака, всегда был коварным и хитроумным... Однако, если Шлем способен запросто парализовать страхом или обратить в бегство врага, то перед улыбкой друга он бессилен... Самое опасное в этой штуке заключается в самой технике применения. При неправильном использовании Страх может накрыть и разрушить тебя саму.Есть такой символ - Древо Жизни. Его корни - Это Память, Прошлое, Сумрак. Они уходят глубоко под землю, во Мрак, где дремлет дракон - Первородный Ужас, который и питает Древо. Ствол - путь во времени. Крона дерева, уходящая в Небо-Будущее, со множеством непохожих друг на друга листочков-миров - Зеркало, разрезавшее Мир. А в кроне - священное растение омела - Огонь Любви, охраняющий это будущее, сжигающий жухлую листву и отдающий пепел земле. В Огне Любви и рождается Первородный Ужас. Так вот всё круто завязано!.. И наша задача - разбудить спящего в корнях дракона, чтобы он дал Силу и возможность всем ныне живущим стать Иными, и оживить Огнём Зеркало, а дальше пусть все убираются в миры-листочки согласно своим мечтам, предпочтениям и сделанному выбору. Общая тусовка подходит к концу - и пришло время разделиться и разойтись по домам...
– Послушай, Молин, а драконы и впрямь так неуязвимы, как ты говоришь?
– спросила Алиса.
– С чего это ты взяла? Нешто мы не люди?
– скорчил гримасу дракон.
– Люди?..
– А известно ли тебе, Алиска, что человек, размотанный во времени - тот же дракон? Просто, наверное, у нас хвосты подлиннее, голов побольше и крыльями не забыли как пользоваться... А ещё - дух огненный, гордый и к памяти своей мы бережнее относимся. Вот и все отличия. А слабости у драконов - вполне человеческие... Пьянство да чрезмерная любовь к противоположному полу, из-за которых мы порой становимся слишком доверчивы и беспечны и принимаем врагов за друзей, а гадюк за прекрасных дам.
– А драконы женского пола бывают?..
– Бывают. Только они - не сейчас. И слабости у них - другие. А больше я об этом тебе ничего не скажу. Если хочешь, поинтересуйся у Эдгара, Инквизитора, может, он тебя и просветит.
– Тогда ещё вопросик... Можно?
– И даже три, по традиции. Но не больше.
– Хорошо, - согласилась Алиса.
– Ты вот говорил о пробуждении кармической памяти... Почему же я тогда ничего не помню из прошлых своих жизней?
– Твоя личная память сожжена. У саламандры нет и не может быть своего прошлого. Она воплощает собой Лилит в этом мире, и её память - память всей планеты. Ясно?
– Значит, я - зомби, восставшая из пепла, марионетка в руках хрен знает каких сил... Понятно.
Дракон покачал головой.
– Не зомби... Твою свободу никто не отбирал. Как и твоё имя, Алиса Донникова. И контракт со мной кровью ты не подписывала. И у тебя есть право выбора. Можешь выйти из игры прямо сейчас. Вернуть своего любовника с того света и жить с ним как все люди. Можешь уехать из города и вступить в любой из Дозоров. Или остаться и работать в ОФИ. Можешь присоединиться к Инквизиторам, кажется, они тебя звали. Или послужить Земле. Решай сама... А я тебе стишок почитаю...