Вождь викингов
Шрифт:
В бой мы не вступали, даже когда нас пытались взять на абордаж совсем ничтожные с военной точки зрения отряды.
Гоняться за нами на рыбачьих лодочках было бессмысленно, потому мы просто снимались с якоря (ночь, день — неважно), легко отрывались от преследования и становились на якорь полумилей ниже по течению.
В общем, всё шло неплохо. До сегодняшнего дня. Когда нас прижали. Основательно.
Мы знали, что впереди — мост. Во-первых, у нас были отличные проводники, во-вторых, даже я его запомнил, когда мы поднимались вверх по течению. Хороший был мост. Длинный, на каменных «быках». Было у меня
Когда мы шли наверх, по приказу Ивара мост был разрушен. Нам он ни к чему, тем более мачты снимать — никакого желания. Само собой, «быки» остались нетронутыми. И сейчас мост собрали заново.
Технически проплыть под мостом нам было несложно. Мачта снята, идем на веслах. Но мост, к сожалению, не только настелили по новой, но вдобавок выстроили на нем около полусотни недружелюбно настроенных ребят с луками, копьями и всякими тяжелыми предметами.
А чтобы нам не пришло в голову переждать, пока комиссии по встрече наскучит нас встречать, вслед нам вышли три английских высокобортных корыта, издали напоминающих пародию на кнорр, а вблизи — здоровенные плавучие бочки, распиленные напополам.
Двигались «бочки» неспешно: ветер порывистый, паруса то вздувались, то опадали. Хотя куда им спешить. Мы ведь — в ловушке. Дорога вниз по реке перекрыта. Вверх… Даже если бы я видел смысл в том, чтобы повернуть назад, прорваться мимо «бочек», даже с нашим абсолютным превосходством в скорости и маневре, так же рискованно, как и пытаться пройти под мостом. На палубах неуклюжих английских плавсредств толпилась чертова прорва разгневанных англичан, так и пышущих желанием порешить нас особенно неприятным способом.
Устраивать дуэль лучников, что с теми, кто «пас» на мосту, что с «бочкоплавателями», — чистое самоубийство.
Вступить в честный бой и утянуть с собой как можно больше ворогов, дабы прислуживали нам в Валхалле?
Не знаю, как для большинства моих хирдманов, но меня такой вариант не привлекал. Да и парни мои… Они же профессионалы, а не любители и дерутся исключительно за деньги или типа того.
А если всё же попробовать проскочить под мостом? Ох, маловероятно. От стрел мы еще как-нибудь сумеем защититься, но от уроненного с трех метров булдыгана — вряд ли. Хряснет таким о палубу — и кирдык. И палубному настилу, и днищу, скорее всего. Даже потрясающая гибкость обшивки, боюсь, не убережет.
Да и сами мы окажемся — как курицы в курятнике. Деться некуда. Защиты сверху — практически никакой… Пара залпов — и половины экипажа у нас нет.
Я поглядел на Ове…
Кормчий думал. Напряженно.
— Проскочим? — спросил я с надеждой.
— Остановить нас они не смогут, — без особого воодушевления сообщил Ове. — Разгоним драккар, насколько сможем… Кто-нибудь, может, уцелеет.
В этом он прав. Чем быстрее мы плывем, тем меньше время опасного контакта. Но он всё равно будет — никуда не денешься.
— Может, палубу чем-то прикрыть? — осторожно предложил я. — Как-то получше…
В общем-то палуба у нас и так прикрыта. Добычей, в первую очередь. Если сброшенный булдыган угодит на куль с шерстью или туго скрученный рулон ткани… Или вот хотя бы на гобелен, который я позаимствовал из кельи настоятеля бенедиктинцев, то всё, может, и обойдется. Но булдыганов будет
много. Мешков на всех не хватит. Опять-таки гребцов мешками не прикроешь… Или — прикроешь? Я не успел додумать мысль, как Ове процедил:— Худо, хёвдинг. Продырявят нас. Хоть собой палубу закрывай.
— А если веслами их? — решил поучаствовать в дискуссии Ренди Черный.
Ове глянул на него так, что парень тут же прикусил язык. Но всё же снизошел до объяснения:
— А сломаешь весло, чем грести будешь? Хотелкой своей?
А я напряженно думал: мысль вертелась в голове, вроде такая доступная и легкая, но не ухватишь…
— Черепаха, — наконец выдавил я.
— Чего?
— Вспомни, как мы строимся, когда к крепости подходим. Или перед боем…
— А-а-а… Ну и что? Соберем мы такой строй, сами, может, убережемся, а драккар — как же? Опять же — грести кто будет? Эх, несчастлива моя судьба, хёвдинг! Зря ты меня в кормчие взял!
Но мысль уже выкристаллизовалась.
— А зачем грести? — поинтересовался я. Ове уставился на меня, не понимая.
— Мы разгоним корабль, — сказал я. — Разгоним, насколько сможем, а потом все упадем на палубу и прикроемся, кто чем может. И палубу тоже прикроем, насколько получится.
— И что? — пожал могучими плечами Ове, покосился назад: английские «бочки» безнадежно отстали. Хотя им точно спешить некуда. — Нам достаточно одной дыры в днище, чтобы отправиться к рыбам. А будь я на их месте, — кивок в сторону моста, — я бы нашел, куда каменюку бросить. Может, вверх по реке обратно пойти, а, хёвдинг? Река здесь широкая, обойдем эти колоды и двинем обратно к Ивару?
— Ты сам веришь в то, что сказал? — поинтересовался я. — Нас все травили, даже когда особо и не ждали. А теперь что же — перестанут? А тут мы еще вверх по течению пойдем?
— Да я так, предложил… — проворчал Ове Толстый. — «Змея» — жалко…
Кому — что. Мне вот жальче людей.
Так, план мой оказался кривым. Но другого нет. И что теперь?
В одном мы с Ове сошлись. Скорость, скорость и еще раз скорость!
— Einn! Tveir! Einn!..
Драккар летел птицей. Мост приближался… Там нас ждали. Представляю, с какой радостью. Попались, северные дьяволы! Вот мы вас сейчас!..
Англичане стояли так плотно, даже посчитать их было трудно. Точно не меньше сотни. Глупая мысль… Перил-то нет, как бы они в воду не посыпались? Хотя почему глупая?
Есть!
— Слушайте все! — проревел я. — По моей команде все разом сушат весла, — (нет, по этой команде весла поднимают вверх, а это совсем лишнее). — Нет, не сушат, втягивают. По команде «бей» каждый хватает копье и мечет его в англичанишек! А потом падает, накрывается щитом, мешком, чем угодно и молит богов о спасении! Вихорёк! Раздай копья, чтоб были под рукой. И все запасные щиты — к скамьям. Всем присмотреть место куда падать и чем прикрываться. Каппи, Тори, вы прикрываете еще и Гренделя! Все слышали?
Слышали все. Хотя никто не обольщался. Кроме меня. Я неплохо представлял, что такое скандинавский бросок копья в полную силу с короткой дистанции. Щитоносца выносит только так. С ног сбивает и его, и того, кто сзади. А тут — узкий настил, скученность, отсутствие перил… А еще и страх поможет: те, кому копья не достанется, а таких будет подавляющее большинство, могут просто инстинктивно податься назад. И с другой стороны тут же посыплется народишко. Может, прямо на нас и посыплется, но с этим как-нибудь разберемся. Когда проскочим. Если проскочим…