Вождь чернокожих
Шрифт:
После развлекательной программы — для меня, и высоко ответственной и торжественной — для них, я толкнул перед ними речь, рассказывая какие могучие воины здесь собрались и как мы пойдём завоёвывать звёзды, но нет, к сожалению, не звёзды, а обычный, дикий и непредсказуемый мир, причём исключительно Африканский.
Весь остаток этого дня они отдыхали, потребляя жареное мясо и распевая боевые песни у костров. Наутро я погнал всех на сельхозработы. Ты сынок в армии, а армия, это не только война, но и тяжёлая изнуряющая работа на собственный прокорм. А кормить свою армию мне надо было. Поля большие, работать некому, всем бы только повоевать, да с трофеями прийти домой, хвастаясь перед другими
Поработав с неделю по уборке батата и прочего проса, высадив саженцы фруктовых деревьев, притащенных из Ньялы, мои войска были отправлены на водные процедуры в реку, и заодно половить рыбу, и крокодилов с бегемотами, если из них кто-то ещё выжил.
Распугав такой толпой всю живность крупнее малька на пару километров в обе стороны течения, они вернулись обратно. Ну, а потом, потом начались, так любимые всеми неграми учения.
И тут уже порезвился я. Работая и за сержанта, и за командира сотни и за командующего всем этим чёрным сбродом почему-то возомнившим, что они самые умелые в округе воины. Ну да, если округой считать сотню километров вокруг, то да, а если больше, то извините и подвиньтесь, уступив место наёмникам и проходимцам с загорелым цветом кожи.
А ещё была рядом территория бельгийского Конго, где уже вовсю хозяйничали карательные отряды наёмников со всей Европы и со всей Африки. Специалисты по отрубанию рук, и с которыми надо было считаться моим слабо обученным воинам. К тому же у них было огнестрельное оружие и они им умели владеть, а у меня было всего несколько винтовок с мизерным запасом патронов к ним. К тому же двух разных систем.
На этих учениях, я стал выделять наиболее умных, внимательно следя за их действиями. Гонял я своих негров две недели, вконец их упарив. Беспрерывно говоря, что тяжело в учении, легко тяжести нести в бою. До такой степени их замучив, что они повторяли мои слова, словно молитву.
Не желавших учиться, я отправлял работать на плантации и они там работали под присмотром женщин. Конечно любой из мужчин-воинов, мог запросто накостылять двум-трём тёткам, но десяти уже не мог, а их там было по пятнадцать на брата, и эксплуатировали они несчастного со всей крестьянской ненавистью к военным дармоедам, не забывая впрочем о том, что чужие дармоеды были ещё хуже и беспринципнее.
Через пару дней мои непутёвые воины просились обратно чуть ли не плача и упрашивая меня, как минимум на коленях. Ну что ж, сердце командира не камень и я милостиво разрешал им вернуться в лоно доброй армии, а не в то лоно, из которого они все вышли.
Но были ещё и засранцы, что хотели сбежать от меня. На этих хитро… мудрых устраивалась облава из числа их более сознательных товарищей, которые с гиканьем и восторгом бросались их искать, отрабатывая навыки охоты и следопытства, а найдя, отрабатывали уже навыки рукопашного боя. После пары таких случаев, желающих сбежать больше не было, и мы приступили к ещё более жёстким тренировкам.
Глава 22 Операция "Свобода выбора"
Перед началом сезона дождей, я снова построил своё войско на полигоне, с удовлетворением смотря на их осунувшиеся лица и поджарые мускулистые фигуры. Во взорах появилась мрачная решимость и недовольство жизнью, что так характерно для русских и совсем не характерно для негров.
На лицах лишенных былого самодовольства и чёрного пофигизма, теперь горела только одна мысль, когда же начнутся дожди и мы отдохнём… от этого мамбы. Но ничего, мои верные раб… воины, нас впереди ждут великие дела, которые уже не за горами, а горы тут к тому же невысокие, так что, отдыхайте покамест, а после сезона дождей, пойдём захватывать всё подряд и принуждать всех к миру.
Название
предстоящей операции, я уже придумал и это будет — "Свобода выбора". У каждого должен был быть выбор, со мной, или против меня. Но каждый, будет осчастливлен огромной свободой, особенно под руководством мудрого чёрного вождя.А так как, до императора Африки, мне было также далеко, как и до Луны, то я решил пока выбрать себе титул поскромнее — "Вождь чернокожих", без всяких там уничижающих приставок, — младший, старший, главный, верховный, любимый или нелюбимый.
Так что, скромненько и со вкусом — "Вождь чернокожих", а племя банда, мне в этом поможет. А то и так, слишком много банд развелось и бандитов тоже. Банда, должна быть одна и подчиняться только мне.
Так, где там мой…Санчо Панса, тьфу, этот Луиш Амош. На нём стоит наверно остановиться отдельно. Худой и вертлявый, загорелый до черноты португалец, сейчас разительно стал отличаться от себя прежнего, целиком погрузившись в жизнь племени управляемого мною.
Он потолстел… немного, стал немного вальяжным и менее торопливым, стал больше думать и больше делать, но самое главное, у него исчезла из глаз алчность, что всегда горела в его тёмно-карих глазах.
Я знал, что у него скопился уже изрядный запас необработанных алмазов, но самые крупные, он тем не менее, всегда приносил мне. Я правда тоже не жадничал, и если видел, что ему что-то нравилось отдавал ему это в подарок, будь это оружие или золото.
Постепенно, он стал играть при мне роль начальника штаба, непрерывно что-то советуя, или наоборот подвергая сомнению мои планы, но всегда, самым деятельным образом претворяя их в жизнь. Единственно, в чём он слабо разбирался, так это в войне и в армии, и поэтому никогда не лез ко мне с ненужными советами.
Я, стал опираться на его знание языков и местности, попутно изучая португальский, языки Дарфура и вспоминая английский, что в принципе, было несложно. Но несмотря на то, что португалец, стал участвовать во многих моих делах, и многое знать и делать, я до конца не доверял ему, впрочем, как и остальным.
Всё же здесь было не собрание благородных девиц, с которыми, я конечно был бы не прочь познакомиться. А также, научиться у них благородным манерам, взамен научив их много чему, что не являлось в моё время запретным знанием. И вступить с ними так сказать, в тесный контакт к обоюдному, естественно, удовольствию.
Так вот, все европейцы, которых, я мог здесь встретить, были прожженными прохиндеями, прошедшие и Крым и Рим. Попробовавшими и огненную воду и ледяную, кальян и "план", и слышавшие неоднократно зов медных трубы в отсутствии золотых.
Поискав глазами португальца, я обнаружил его скромно стоящим в стороне от меня в тени одиноко растущей акации. Пока я тут распинался, перед своими воинами, он преспокойно стоял в тени и делал вид, что это я ему приказал.
— Луииш! Ты где, твою мать! — не сдержал эмоций я. Словно порывом урагана, португальца сдунуло из-под дерева и через пару мгновенье его подвижное хитрое лицо оказалось перед моими злыми глазами, а его, пока ещё небольшое пузо, стояло навытяжку передо мной, готовое затоптать любую гадину, что могла покуситься на моё здоровье.
— Доводи приказ, по войскам, — приказал я ему. Португалец кивнул, поправил перекошенный бурнус на голове и зычным голосом, практически нараспев, стал зачитывать на память имена отличившихся во время учений воинов.
Все названные воины были поощрены лично мною, и делились на две категории. Одни назначались десятниками, полусотниками и сотниками. Другие получали именное, либо дорогое оружие с отличительными признаками. Это были щиты, копья, ножи, топоры, и даже медные и железные котёлки, наиболее хозяйственным из них.