Восьмое измерение. Лимб
Шрифт:
– Много я переплатил?
– Да нет. Не больше ста монет. Учитывая твои странности, можешь считать, сэкономил от пятисот до тысячи. Тебя бы и малое дитя облапошило. Но Ленард мастер, каких поискать. Так что ты не проиграл по любому. Как ты к нему, кстати, попал?
– Подвёз один добрый человек. Не всем же быть такими злобными, как ты, – пошутил Орта.
– Рассказывай.
– Что?
– Кто ты, откуда тут появился.
– Да нечего особо рассказать. Издалека – из Долины духов.
– Чем занимаешься и где столько бабок поднял? Предположил бы, что ты наёмник, но слишком уж на них не похож.
За разговором новоиспечённые приятели добрались
Бал часто бывал здесь. Место, где можно дёшево поесть или переночевать: рядом расположился постоялый двор, а через три дома – бордель.
Подойдя к барной стойке, Паладин пофлиртовал с девушкой и попросил у неё столик в верхних кабинках, где потише, чтобы нормально поговорить. Девица мигом всё устроила, проводив и усадив гостей, а также приняв заказ. Бал заказал, не посоветовавшись с Ортой. Вышло очень скромно: две миски похлёбки, буханка хлеба, соления, горчица и килограммовая рыба на двоих. За всё двенадцать серебра, а креплёное – ещё восемь.
– Сколько в одной золотой серебра? – спросил Орта, когда девушка озвучила счёт и попросила оплатить сразу.
Бал благородно рассчитался сам. Уходя, официантка прикоснулась к своим белокурым волосам и оставила после себя запах духов. От их аромата Орта на секунду настигла лёгкая ностальгия. Он ощутил совершенно другой, родной для него запах, ассоциирующийся с домом. Орта передёрнуло, он вспомнил об острой потребности в чём-то, но не мог понять, в чём, торопливо осмотрелся, однако рядом не оказалось ничего похожего.
– Одна золотая – десять серебряных. Не темни. Расскажи нормально, что с тобой, может, смогу чем помочь, – сказал Бал.
Прошло не больше двадцати минут, а парочка уже успела совсем сблизиться. Сидели, общались, выпивали, а главное, открыто, без всякого скрытого умысла или коварных планов.
– Ты ведь даже не осознаёшь, что с точки зрения Высших ведёшь себя ненормально.
– Да мне плевать, если честно. У меня есть более насущные проблемы.
– Здорово не осознавать, что вокруг происходит. Блаженным жить проще, – угрюмо констатировал Паладин. – Что не так?
– Буквально всё, но ничего конкретного. Я ни хрена не помню. Вот прямо вообще. Проснулся в лесу, в таком виде и с жутким помутнением разума.
– А-а-а, ну, понятно. Ты, значит, из сектантов. Послушник Менталистов. Я про это слышал. Лимб – это искусственный мир. Здесь нет понятия греха или Бога, а Нави – всего лишь программа, в которой заключён наш разум, и нас не существует в материальном мире! Не всплывают никакие воспоминания от этих лозунгов? – угорал Бал. – Накачивают новеньких какой-то дрянью и бросают в лесу. Одно из испытаний на кругу семи пороков! Обряд очищения или нечто подобное, – уверенно выдал он с таким видом, словно только что во всём разобрался.
Бал быстро уверовал в то, что это и есть причина проблем его приятеля, и даже успел расстроиться, предположив, что, когда Орта придёт в себя, то превратится в очередного высокомерного мудака, гордо называющего себя Высшим.
– Ммм… Не думаю, – сомневаясь в логичности высказанного предположения и в адекватности его источника, Орта смотрел на Бала с некоторым сарказмом. – Думаю, всё не так просто.
– Ну, вообще,
да. Странный, но вроде адекватный, серьёзных проблем, наверное, нет. Рассуждаешь вроде здраво. – Паладин подумал немного и добавил ложку дёгтя: – Если не учитывать такие детали, как не слишком развитую сообразительность, странные манеры, речь, склад личности. Ах да, и странное прошлое.– А что не так с моим прошлым?
– Давай по пунктам. У тебя первый ранг. В тридцать лет. Это, по-твоему, нормально? Как ты жил всё это время? А ещё интереснее, как попал в Вольные земли? Ладно ранг. А количество денег?! Откуда? Ты ведь не мог их сам заработать.
– А как думаешь, Бал, травма головы могла так сказаться? Я помню многое, но не всё. Всплывают названия, какие-то образы, но обрывками. А главное, я не осознаю собственную индивидуальность и не помню ни единого создания из прошлой жизни!
– Ну, с индивидуальностью у тебя точно проблем нет, – стёб содержал столь неочевидный юмор, что Орта заинтересовался этими словами. – Что ж, вполне возможно. Однако этот вариант можно сразу отбросить. Тебя бы определённо ограбили, а система сообщила бы о полученном уроне, как только ты пришёл бы в себя.
– Пока твои рассуждения меня только сбивают.
– Ну ещё бы! Я не сомневался, что ты сыграешь непонимание. У тебя врождённая предрасположенность к магии холода и нет никаких других специализаций. Серьёзная странность, не находишь?
По мнению Бала не уловить смысл сказанного им было нереально. Он всё время забывал об особенностях собеседника и до сих пор не отмёл вероятности, что тот его обманывает.
– Объясни нормально, – попросил Орта, всем своим видом давая понять, что он действительно не в курсе происходящего.
– Блин. Реально не понимаешь. Ну как так-то?! – громче обычного и очень эмоционально выдал Бал. – В общем, тебе очень не повезло. Я даже не знаю, что может быть хуже, чем родиться магом воды в нашем жестоком мире. Пусть даже со специализацией холода. Может, ты поэтому до сих пор в первом ранге, никогда ни с кем не дерёшься.
– И что же в этом такого ужасного?
– Ничего. Если ты не сражаешься с демонами или безликими!
Тут Бал ожидал, что маг прозреет, хотел подловить, но Орта уставился в одну точку пустым взглядом, пытаясь вникнуть в смысл сказанного, однако всё впустую.
– «Невозможно так отыгрывать, он и правда не помнит. Или тронулся…» – рассуждая про себя, Бал всё больше свыкался с мыслью, что отклонение Орта от нормы – это факт. Он продолжил: – Не напрасно ведь у наших Магов даже нет отдельных школ огненной или водяной стихии. А все с такими предрасположенностями с детства перестраиваются на молнию или холод. Вся наша жизнь – это сражение с Тьмой в лице Марании, а основа демонической магии – огонь. Что делает наше пламя крайне неэффективным в сражениях с демонами. То же самое и с твоей специализацией. Я немного знаком с холодом из древних рукописей. Заморозить Марийцев сложно, лёд тает быстро, а контроль за твоей стихией во всех восточных локациях требует высокого уровня мастерства и минимум второго ранга заклинаний! У них очень сухой климат. Я вообще к боевым магам отношусь крайне скептически. Ни рыба ни мясо. Другое дело – чистая энергия. Вот белый маг, например, у них родные заклинания вдвое мощнее ваших. Можно, конечно, сделать уклон на боевые техники, но какой в этом смысл?! Часть характеристик тратится на интеллект или дух, и нет ни одного оружейного или защитного заклинания ранга до пятого, наверное. И это у других, с тобой всё ещё в два раза хуже.