Вокруг Москвы
Шрифт:
Уже в то время начался упадок усадьбы. Там тогда размещалась колония беспризорников. Затем в усадьбу въехал Всесоюзный зоотехнический институт пушно-сырьевого хозяйства.
Весьма характерный для того времени факт.
Сейчас в усадьбе расположен Российский государственный аграрный заочный университет.
Небезызвестна для любителей истории усадьба Горенки, также являющаяся частью Балашихи. Горенками владели
Долгоруковы, а после Разумовские. Затем усадьба перешла к Н. Б. Юсупову, который продал ее некому Волкову, а тот устроил в своем историческом владении бумагопрядильную и бумаготкацкую фабрику, а также литейный завод. После чего, разумеется, неуловимый, но часто упоминаемый усадебный дух безвозвратно покинул сии благословенные места. Зато часть здешних мест была нарезана под дачные участки.Кстати, здесь в 1809 году открылось первое в стране Фитографическое, то есть, ботаническое общество. П. П. Свиньин писал: "Дом и английский сад прекрасны… невольно изумляешься, как частный человек мог соединить в немногие годы столько сокровищ природы из всех стран света… В здании около 40 футов вышины собраны огромные редкие деревья, и зритель гуляет в тени пальм, кипарисов, бамбука, ямайского кедра и других деревьев, столь же редких и замечательных, как драконова кровь, американская маслина и пр."
Конец ознакомительного фрагмента.