Вновь явленное
Шрифт:
Я подумала о том, что в моей жизни никогда и не было великой цели: все школьные годы меня интересовала моя успеваемость в школе, влюбленность моя и моих подруг, тусовки, сплетни, мечтания опять же о любви, чтение художественной литературы, которое, как мне казалось раньше, возвышало меня, но ведь из литературы я узнавала лишь о чужих влюбленностях и читала о них с жаром, поэтому не могу сказать, что это делало мою жизнь более возвышенной. Только сейчас, идя в магазин за пивом, я осознала, как нелепа и убога была моя школьная жизнь. Не было в ней такой цели, ради которой я могла бы использовать свою магию с чувством удовлетворения, я растрачивала свои невероятные магические способности по пустякам. Если и есть люди, которые живут впустую, то я точно к ним отношусь. Даже
Однако разговор моих спутников состоял лишь из выражения опасений, что алкоголь нам не продадут. Странно было бы переводить тему на смысл жизни. Поэтому я шла, молча, думая о том, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию. Как стать человеком, достойного магии? И уже на подходе к магазину, я решила для себя, что, как только я закончу помогать Олесе, то я обязательно найду себе Высокую Благую Цель.
–Я сама схожу в магазин и куплю пиво, сколько вам нужно? – спросила я.
–Сама сходишь? – удивленно спросила меня одна из моих спутниц. –А ты не боишься?
–Нет, я не боюсь. Уже сколько раз покупала –мне всегда продают! – решила приврать я, чтобы никто за мной точно не увязался.
–Но ты же не выглядишь на 18! – удивленно протянула девушка, уставясь на меня.
–Наташ, замолчи. Если человек сказал продают –значит, продают! – быстро сказала другая моя спутница, видимо, боявшаяся, что сейчас я обижусь и не пойду. Но если мне и было обидно, то только из-за того, как глупо я применяю свою магию.
Мне протянули деньги, но я решила купить на свои. Я не думала о том, что подобный поступок обратит на меня внимание всей гаражной компании и непременно войдет в историю, что мне было совершенно ненужно, ведь весь мой план состоял из двух пунктов: подойти к Паше и спросить позвонить, произнести заклинание. Эти пункты я успешно выполнила, поэтому дальнейшее нахождение в этой компании было лишено для меня смысла. Однако, оставшись одна, бродя у полок с алкоголем, я вдруг решила, что могу реализовать другой план: изначально я не хотела говорить Олесе о своем визите в эту компанию, сейчас же скрыть этот факт не удастся, а значит, я просто скажу Олесе, что я налаживала контакт, и что в следующий раз мы сможем пойти вместе, что позволит ей быть в одной тусовке с Пашей.
Эта мысль вдохновила меня, я быстро положила пять бутылок пива к себе в корзину, подумав немного, положила шестую –для себя. Подойдя к кассе, я осмотрелась: нет ли в магазине маминых знакомых. Сделала я это не зря: из-за витрины шла неторопливо старушка, которая регулярно общается с мамой, видела меня пару раз. Я быстро нырнула в алкогольный отдел и стала наблюдать оттуда за передвижениями старушки. Она подошла к кассе и разложила все свои товары: я увидела, что она купила множество пакетов кошачьего корма и вспомнила, что она подкармливает бездомных кошек – об этом говорила мама. А ведь это служит для нее благой целью в ее жизни! Если бы я могла сделать так, чтобы у каждой кошки был свой хозяин, то удалось бы решить эту проблему. И теоретически я могла бы ее решить, используя магию ментальной связи: можно с помощью магии закрепить за каждым владельцем его животного, чтобы он любил и понимал своего питомца. И если вдруг питомец окажется в плохой ситуации, то хозяин это почувствует и тоже будет страдать.
Обрадованная, что у меня наконец-таки появились черновые варианты, как сделать этот мир, действительно, лучше, я направилась к кассе. Пожилая женщина в это время захлопывала дверь магазина.
У кассы никого не было, поэтому я быстро выгрузила свой товар. Продавец посмотрел на меня насмешливо и сказал, что очень хочет увидеть мой паспорт. Меня разозлило подобное обращение, поэтому я не только внушила ему свой желаемый год рождения, но и заставила его пробить мне коньяк за его счет. Да, это был перегиб, но в моменты злости
едва ли я могла себя контролировать.–Ты пришла? Мы думали, что вызвали полицию! Тебя так долго не было! –заволновалась Наташа, которая, как я успела понять, была главной паникершей в компании. Только сейчас я обратила внимание на моих спутниц. Наташа была очень худенькой, с длинными распущенными волосами, неброским макияжем. Она производила довольно милое впечатление, но ее внешность, манера речи, поведение было слишком обычным, до меня только сейчас дошла мысль хоть как-то разглядеть эту девушку. Так, плюс один в мою коллекцию туповато-милых девушек, уверена, что она из этих.
–Нет, все отлично! Даже более того –я купила коньяк на случай, если нам не хватит!
–Коньяк, ничего себе!
– щебетала Наташа, едва не хлопая в ладоши от радости.
Все завороженно смотрели на пакет с покупками. Никто даже слова не сказал, что я присоединилась к компании, как будто так было и нужно. Мы шли и непринужденно болтали о различных пустяках. Наташа рассказывала о том, как она однажды незаметно ночью ушла из дома, другая девушка (имя которой я не запомнила или мне его и не сообщили) говорила о каком-то сериале, о котором я не слышала, а парень шел, с интересом поглядывая на пакет с алкоголем, после чего переводил взгляд на меня. Мне казалось, что он сейчас скажет: «А чего ты с нами увязалась? Свое дело сделала – шагай отсюда!», но он этого не сказал.
Вернувшись за гаражи, мы были встречены овациями, громкими криками, полными восторга. Если на секунду я закрыла бы глаза, то могла бы представить, что меня награждают «Нобелевской премией».
Честно признаться, алкоголь вошел в мою жизнь куда позже 9 класса, но сейчас я решила, что я должна следовать латинской пословице: «Когда ты в Риме, веди себя как римлян», которую я могла бы перефразировать, исходя из своей ситуации: «Когда в компании все пьют, пей и ты». Довольно быстро я развеселилась и стала с оживлением говорить со всеми, напрочь забыв об Олесе.
Мы забрались на крышу гаража и стали смотреть на звезды, а другая часть компании играла в «Бутылочку». На меня нашло философское настроение, и я решила, что час беседы о смысле жизни настал.
–Ой, да все одно и тоже! – сказал парень, который одолжил телефон. Как оказалось, его зовут Илья. –Мы ходим в школу, собираемся у гаражей, возвращаемся поздно домой, слушаем лекции родителей о правильном поведении, ложимся спать. Порой случается что-то интересное, но это такая мелочь. Нам жутко приятно рассказывать друг другу сюжеты фильмов и книг, потому что в них жизнь содержится в более концентрированном виде: она яркая, насыщенная. Но все равно и там она состоит из повторяющихся фрагментов. Только все повторы сценарист отбрасывает, поэтому нам интересно за этим наблюдать.
Я задумалась над его словами, потому что они очень хорошо отражали и мое видение нашей жизни во всей ее серости, рутинности и однообразности.
–Нет, ну что ты несешь! Наша жизнь –классная штука! Мы тусим, мы свободны, и это круто! Мы можем сделать, что угодно и жить, как нам нравится! – возразила Маша, которая была очень популярна в нашей школе.
Мне вспомнился эпизод из детства: мне подарили шоколадного зайца, и я думала, что он представляет собой слиток из шоколада. Каково же было мое разочарование, когда я отломила кусок и увидела, что внутри он пустой! При общении с некоторыми людьми, я испытываю подобные эмоции. Маша принадлежала к этому типу людей. «Мы можем сделать, что угодно» – как это было сказано! Да, мы можем сделать многое, но все, что мы делаем, сводится к ежедневному повторению одних и тех же действий…
Я села ближе к Илье, и мы начали философский разговор о смысле жизни о нашем предназначении. Потом я совсем перестала себя контролировать и спросила:
–А что бы ты сделал, если бы владел магией?
– Магией? Если бы она существовала, то это был бы совершенно другой разговор, -угрюмо отозвался мой собеседник.
–Хорошо, я хочу знать, что бы ты сделал. Если бы я знала, то смогла бы попробовать это сделать, – настойчиво сказала я, но прозвучало это так, как будто я к нему клеюсь.