Владыки Пустоты
Шрифт:
Спустя двадцать минут Влад добрался до нужного кластера. Ему сильно повезло – нужная ему клиника находилась всего лишь на сто двадцать третьем этаже, так что поездка на лифте была недолгой.
– Здравствуйте! – сразу поприветствовала его девушка 1-го класса в приёмной. – Вы к нам за протезом?
– Именно. Я Влад Воронов, записывался сюда на сегодня.
– Да, на замену мозгового импланта, а можно, пожалуйста, проверить ваши документы?
Влад достал из кармана удостоверение, и протянул его девушке.
– Всё правильно, простите за неудобства, вам по тому коридору до 16-го кабинета.
В кабинете его уже ждало два доктора – первый хирург, второй специалист по протезам.
– Здравствуйте, вы ведь Воронов, не так ли?
– Да, он самый.
– Так, замена мозгового импланта на 3-й класс, с усовершенствованиями для подключения к сложным вычислительным машинам,
– Абсолютно, – Влад решил, что помимо основного импланта стоит вставить ещё парочку. Модуль эмпатии позволял куда лучше распознавать и контролировать эмоции. Крайне полезная вещь как в быту, так и в экстренных ситуациях, когда нужно до последнего сохранять хладнокровие. Ну а глаз, это не менее универсальная вещь. Синхронизация с мозговым имплантом, идеальное зрение, способность видеть в темноте, да и банально это был элемент статуса. Человек с 3-м классом и при этом практически без имплантов считался крайне ненадёжным. На самом деле он подумывал и о других усовершенствованиях, например контроллером гормональной системы, или замене уже обеих рук на куда более современные и функциональные импланты, но со стипендий он накопил не так уж и много, а в должность капитана корабля формально ещё не вступил, так что пришлось закатать губу, и брать только необходимое.
Влад лёг на операционный стол и дал ввести себе наркоз, мысленно приготовившись к тому, что пробуждение будет не из приятных.
Готовился он не зря. Голова почти не болела, похоже ему вкололи немаленькую дозу обезболивающего, но зато Влад был полностью дезориентирован. Такое было с ним, и не раз, но только сейчас это было настолько ярко выражено. Причины были понятны – мозгу нужно было привыкнуть к тому, что от него отрезали кусок, и заменили механизмом, лишь имитирующим нейронные связи, Влад уже проходил это, ставя себе имплант второго класса, но тогда вмешательство в мозг было куда меньшим. В этот момент он даже немного позавидовал 1-му классу, улучшения которых были лишь надстройкой, не заменяющей часть органического мозга. Помимо основного импланта не работали и другие – рука барахлила, откликаясь на команды с задержкой, а глаз и вовсе ничего не видел.
– Я так понимаю импланты сейчас деактивированы? – Спросил Влад у протезиолога.
– Да, во избежание сенсорной перегрузки. Мозг будет постепенно адаптироваться, а импланты активировать свои функции. Через пару часов будут активированы базовые, до этого советую подождать в клинике. Передвижение по городу с нерабочим имплантом будет крайне затруднено, к тому же нам надо убедиться в успехе операции.
– Хорошо, не подскажите, где можно подождать?
– В конце коридора, там у нас специальная комната, с книгами, настольными играми и прочим досугом, не требующим взаимодействия с электроникой. У вас есть ещё вопросы?
– Да. Когда импланты полностью активируются?
– А, об этом не волнуйтесь. Обычно после ночи спокойного сна они приходят в норму.
Спустя пару часов чтения, имплант действительно заработал, дав Владу возможность пользоваться хотя бы деньгами и документами. Протезиолог сделал ещё пару тестов, и объявив, что всё работает нормально, и нет никаких сбоев.
Обратно домой Влад добрался уже затемно, и не имел ни сил, ни желания ещё чем-нибудь сегодня заниматься. Он лишь съел первое, что попалось в холодильнике, и завалился спать, надеясь, что завтра импланты заработают как надо.
Надежды оправдались. На следующий день он понял, что глаз начал работать, благодаря чему Влад видел всё окружающее его пространство невероятно чётко и проработано, имея возможность, к примеру, рассчитать размеры любого предмета, вплоть до одной десятой миллиметра, или разглядеть каждый мельчайший изъян, к тому же вся информация, передаваемая имплантом теперь звучала не только в мыслях, но и была видима глазами, при этом не перекрывая обзор. Практической пользы в этом не было, но Влад всё же больше привык читать, чем слушать голос в голове. А слушать приходилось много – имплант 3-го класса куда лучше просеивал через себя информацию, чем предыдущий. За те полчаса, пока тело Влада одевалось, готовило себе завтрак, и готовилось к предстоящему дню, его разум успел узнать все важные новости за последнюю неделю, а новостей в громадном государстве, занявшем большую часть родной галактики, и начавшем расширяться в соседние, было предостаточно. С ухмылкой Влад подумал, что теперь может поглощать книги сотнями за день. Продолжая копаться в информации, он проверил свою почту, где неожиданно
увидел письмо от флота. Назначение не корабль? Обычно эта процедура занимает куда больше времени. Влад открыл письмо, и…И понял, что не зря установил себе модуль эмпатии, потому что сам понятия не имел, как на это реагировать.
Его направляли на лёгких крейсер класса ЛК-20013-1, под названием “Илья Муромец”, изготовленный в 3197 году. Корабль был необычен – исключительно пороховое и ракетное вооружение, при этом мощный, дорогущий реактор, и щиты, которым позавидовали бы некоторые линкоры. Но причиной такого удивления и замешательства была не специфика корабля, а его положение во флоте.
Это был корабль “Владык Пустоты”.
Глава 2
Эскадра
3-е октября 3216-го года. Сектор Электра система ГГ-51-969.
Двери лифта открылись, и, пройдя длинный коридор, Влад добрался до грузового шлюза на “Азазот” – флагман легендарной эскадры, названный так в честь того лживого бога, веру в которого он искоренил во время своего боевого крещения. По совместительству корабль являлся звёздной цитаделью новой закалки. Если более ранние флагманы пытались объединить роль базы флота и гранд-линкора, то Азазот концентрировался на своей основной задаче, и справлялся с ней прекрасно. Этот монстр был в три раза больше обычных линкоров, при этом не превосходил их в огневой мощи, но он обладал практически непробиваемыми щитами, невероятно мощными и чувствительными сенсорами, продвинутым искусственным интеллектом и системой связи, огромными складами со всем необходимым эскадре, гравитационными буксирами и четырьмя палубами со всеми возможными мелкими судами, от мародёров и шаттлов снабжения, до штурмовиков и ремонтных дронов. Именно Азазот ответственен за репутацию эскадры как беспринципных штурмовиков, что рвутся к намеченной цели невзирая на полное отсутствие поддержки и снабжения, благодаря цитадели им оно и не нужно было.
Хотя, безусловно, не менее интересным, чем сам корабль, являлся и его капитан. адмирал эскадры, гражданин 4-го уровня значимости – Геральд Ларсон. С самого детства это был его кумир, великий человек, что собрал вокруг себя противоречивых, по мнению многих, и вовсе ненадёжных, но крайне талантливых людей, что и сделали имя его эскадре, под его руководством Владыки Пустоты полностью оправдывали своё имя. Многие сомневались в его методах, но тут же затыкались, увидев его послужной список. Конечно, ему приходилось терять и людей, и корабли, и даже сбегать из боя, но каждый раз он превращал поражение в ничью, а ничью в победу.
И теперь Влад должен был встретится с этим человеком лично, он сделал глубокий вдох, и отдал приказ модулю эмпатии никак не выдавать его волнения, после чего ступил на борт звёздной цитадели.
– Здравствуй, это ведь ты наш новенький капитан? – раздался женский голос слева от Воронова.
Перед ним была низкая, черноволосая молодая девушка, и поначалу он даже не понял, что она забыла на военном корабле. Внешне у неё не было вообще никаких имплантов, что недвусмысленно намекало на 1-й класс, также об этом говорил крайне юный возраст, выглядела она так, будто ей даже восемнадцати не исполнилось. С другой стороны её одежда не была похожа ни на спецовку матросов, ни на обычную форму – на ней была лишь лёгкая чёрная рубашка, и довольно короткая юбка, а также сильно выделяющаяся из общей картины перчатка на левой руке, ну и как вишенка на торте – следы от иньектора на шее. Да и к тому же 1-й класс не стал бы таким тоном обращаться к 3-му. Ответ на вопрос “Что это за девка?” дал имплант – это была Юки Накамура, капитан монитора “Азазель”, и крайне скандальная личность.
По какой-то причине Юки была слишком привязана к своему биологическому телу, отказываясь заменять его части на механизмы, единственное исключение – левая рука, но вызвано это было не её желанием, а необходимостью, да и так, девушка всеми силами пыталась скрыть наличие у себя протеза. Подобное непринятие идеалов Технократии как правило объясняли тем, что выросла Юки на отдалённой, мелкой колонии, где банально не было возможности столь свободно заменять части тела, но конечно находились и те, кто считал это достойным поводом, чтобы усомниться в её надёжности. Однако даже многочисленные обвинения, иногда переходящие в серьёзные разбирательства с привлечением ДИДП, не убеждали Юки в необходимости поставить себе парочку имплантов хотя бы для вида, наоборот, она лишь подливала масла в огонь, постоянно обращаясь к хирургическим омолаживающим процедурам (На самом деле ей было уже сорок два года), и подчёркивая органическое тело открытой одеждой, подобное поведение было нормально для 1-го класса, но на 3-м выглядело противоестественно.