Виртуальный Подонок 3
Шрифт:
— Але, народ. Вообще-то я вас нанимал, чтобы до гостиницы добраться. Какого вы меня обратно притарабанили? Счетчик накручиваете, жулики?
— Служебный транспорт. Извоз не положен, — нехотя пробурчал изображающий извозчика тихушник. — А гостиница вон, через дорогу.
— Вот это я понимаю сервис! Сколько с меня?
— Проваливай, зубоскал-недоросток.
— Не нарывайся, дядя, я злопамятный, — небрежно заметил я и сошел на мостовую.
Реально сошел, с важностью графа, ну, или гиппопотама. Сомневаюсь, правда, что мой жест оценили, так как повозка тут же укатила за угол. Надо было еще невзначай бросить медяк “на чай”. Повадились, понимаешь, честных
В уютном холе гостиницы мерцала лишь пара ламп. Что в них горело непонятно, но точно не магия. В полумраке маячил пожилой эльф в белоснежной рубахе и видавшем виды жилете, остальное заслоняла стойка. Еще один эльф в длинном, засаленом сюртуке до колен и облегающих рейтузах, несмотря на обширные залысины, казался моложе. При этом он что-то едва слышно бубнил первому, тяжело прислонясь к стойке. Правой рукой опирался не то на трость, не то на сучковатую палку, просто подобранную где-то.
Видимо с моей удачей случилась беда, раз посреди ночи я умудрился угодить в очередь, да еще в третьесортной ночлежке. Исчерпалась на знакомстве сразу с двумя отпрысками Нолронда пятого. А при таких раскладах, не исключено, что последнего.
Пристроившись в очередь за бормочущим эльфом, я приготовился ждать, но дедок встрепенулся и обратился ко мне весьма живым и бодрым голосом.
— Я Жай, портье. Желаете снять номер?
— Ага, — кивнул я, косясь на второго посетителя.
— Это мой приятель. Беседуем. Коротаем, так сказать, ночь. Какие-то особые пожелания? Имеются комнаты с видом на сад, на храм Андруила и на улицу, — портье кивнул мне за спину.
— Пусть будет сад.
— Тридцать серебра, принимаем только наличные.
Я выложил на стойку золотой кругляш, который тут же исчез в морщинистой руке.
— Минуту, — портье нырнул под стойку, усердно звеня мелочью.
— Говорю тебе, Жай, все беды у нас от неприкаянных и от их прихвостней, — вновь забубнил плешивый. — Зря твой балбес полез в эту их мелицею. До добра такие новшества не доведут.
— Что ты имеешь против нашего кормильца Нолронда Упорного? — невнятно проворчал портье и наконец показался из-за стойки вместе со сдачей.
— Тебя он может и кормит, а вот я ничего такого за ним не замечал, — продолжал недовольно ворчать его приятель.
— Меньше пить надо. Ты уж при нем родился, Дасиэл. С чем, интересно, ты сравниваешь?
— С тем, что с каждым годом живется все хуже и хуже. А теперь еще эти менты поганые. Житья от них нет.
— Дубовый лист на втором этаже, — протянул мне ключ портье. — По лестнице налево. Дверь изнутри закрывается на щеколду. Желаете завтрак?
В общем-то поужинать тоже было бы не плохо. Но не успел я открыть рот, как из-за спины послышался по-мальчишески звонкий и радостный голос.
— Ваша почта!
Оглянувшись, я понял, что почтальон обращался именно ко мне. Точно! Стоило мне снять номер, как включилась доставка на дом.
— Когда мне было столько, сколько этому пацану, никто меня работать не заставлял, — снова забрюзжал у меня за спиной плешивый.
Выхватив протянутый мне лист, я пробежался глазами по сообщениям.
“Привет, Бил. Тут кое-кто интересуется твоими похождениями. Я прикинулся ветошью и сказал, что это не моя тайна, но ты же знаешь Лику. Долго отнекиваться не смогу, так что, если все на самом деле очень секретно, срочно отпишись мне. Но кажется они и так о многом догадываются. Если не обо всем”.
Первое от Рола. То, что писатель сходу не выложил Лике все как на духу, говорит о многом. Второе сообщение как раз от нее.
“Билли,
ты человек или кто? Совсем охоботел в виртуале? Тебя что, каждый раз пинать нужно, что бы ты написал? Хотя бы Нате? И вообще, что это еще за шашни с эльфийской принцессой? Короче, ждем тебя завтра перед занятиями в восемь на нашем месте. Цветы купи, блин. И не вздумай не прийти! Не знаю, как Ната, а я по натуре мстительная. За подругу порву, как жабу, так что лучше не зли”.Ненадолго же их хватило. А я надеялся, девочки увлеклись учебой и про меня забыли. А тут оказывается постоянный надзор. Откуда они вообще про принцессу могли узнать? Пока я раздумывал, остроухий пацан успел смыться. Ну вот, теперь посреди ночи придется тащиться на почту.
— Что насчет завтрака? — возглас портье догнал меня уже в дверях.
— Знать бы еще, где я буду этим утром, — вздохнул я, мысленно разыскивая на карте ближайшую почту.
Небрежно шлепая босыми ступнями по мостовой, я никак не мог обнаружить слежки, что странно. Ни за что не поверю, что после обещания не убивать принцев меня просто оставили в покое. Кто-то ведь доложил обо мне девчонкам. Вообще загадочная ситуация. Но тут даже смысла не имеет голову ломать. Завтра их самих об этом спрошу. Но мне ведь нужно запустить абилку и умереть. А делать это на глазах у ищеек вряд ли стоит.
Вариант не явиться на встречу я вообще не рассматривал. В конце концов, мне самому хотелось повидаться с Натой. И с Ликой тоже, хоть она та еще заноза. Я даже замедлил шаг, прикидывая, а не вернуться ли мне обратно в гостиницу. То, что я умру в закрытом номере вряд ли кто-нибудь обнаружит. Кроме тех, кто за мной следит, ага. Поесть и на почту смотаться, в принципе, в Сузате можно, там для хоббитов все дешевле.
Вот только в худшем случае придется два часа сидеть в четырех стенах и ждать смерти. Можно, конечно, газеты полистать. Нет, запускаю абилку прямо сейчас и топаю на почту. Там тоже можно сколько угодно прессу читать. Заодно спокойно подумаю и сообщения отправлю. Надеюсь, все, что происходит внутри отделения, является частью тайны переписки.
Кстати, забавный разговор был у портье с ворчуном. Низы эльфийского общества, похоже, разделены как минимум на две группы. Одни считают короля кормильцем, а другие его особо не жалуют. А еще ненавидят неприкаянных. Не исключено, что это у них общее. Скорее всего имеются в виду реалисты. Или все возрождающиеся без разбору. Нельзя также исключать, что это какая-то местная группировка, борющаяся за власть. С этим тоже потом разберусь.
Почта разместилась в небольшом одноэтажном здании, больше напоминающем большую деревянную беседку. Вообще в столице эльфов, из того, что я видел, древесина самый распространенный стройматериал. Непонятно, как такое может совмещаться с пресловутой эльфийской любовью к деревьям и лесу, но факт остается фактом. Может это какие-то неправильные эльфы?
Кстати, сейчас ведь ночь не только у меня, так что ответов на сообщения ждать не приходится, что по-своему плюс. Сперва Балаболу.
“С Натой и Ликой планирую увидиться сегодня, так что сам все им расскажу. Пообщался с местными правоохранителями — милые ребята. В том смысле, что я пока на свободе. Что ты такое умудрился учудить, из-за чего тебя сразу же за решетку упекли, а, злодей? Когда тебя ждать? Помощь не помешает. Свел знакомство с королевскими отпрысками. Завидуй”.
Следующая задача посложнее. Что написать Лике? Или лучше — Нате? Или обеим сразу? Интересно, тут групповые чаты можно создавать? Было бы забавно. Немного помучившись, я все-таки родил.