Виртуальный Подонок 3
Шрифт:
— Ты за добавкой? Плохо в прошлый раз прожарился? — по-деловому обратился я к топтуну, с самым зловещим видом украдкой оглядываясь по сторонам.
— Нет, я просто домой иду, — ответил смуглый и тут же сорвался на бег.
Теперь я его не догоню, даже если очень захочу. Быстрый. Куда теперь? До встречи с девчонками три часа. А не сходить ли мне на почту? Узнаю, как там мой верный прыгун поживает. Кстати, я же матери обещал написать, когда в школу прибуду. Отлично — сразу целую кучу дел поделаю.
Глава 27. Подкрался незаметно.
На
Наконец-то отчитался перед мамой.
“Послушный сын прибыл к месту проведения учебы. Жду дальнейших ЦУ”, - решил поёрничать я.
Однако спустя минуту указания, как ни странно, поступили. Но все равно с опозданием.
“Хвалю. После того, как пройдешь ворота, ни в коем случае не выбирай класс для двоечников, даже если получится перескочить на год или два вперед. Не спеши, расслабься как следует, освойся. Имеется информация, что в классах для отстающих сейчас все очень проблематично. Тебе ведь пока что спешить некуда”.
На два года вперед. Мама обо мне весьма хорошего мнения. Однако после ее ответа у меня в голове зазвенел тревожный колокольчик, а уши едва не встали торчком, как у эльфов. Знаю я мамины каналы информации. Да и по пустякам она предупреждать не станет.
Можно, конечно, предположить, что она отслеживает мои передвижения, поэтому точно знает где именно я сейчас нахожусь. А следовательно, предупреждает не о проблемах по всему Фэну, а в конкретно взятой моей школе. Девчонки тоже растрепать могли, что даже более вероятно. Рано строить глобальные теории заговора.
Но раз уж она в виртуале, я решил попытаться прояснить обстановку. Хотя об ответе и так догадывался.
“Мне что из-за слухов во второгодники записываться? Откуда сведения?”
Ответ последовал немедленно.
“Зай, я сейчас занята по работе. Давай свяжемся через три часа? По учебе решай сам. Это был просто совет”.
Занята по работе? Мамина работа — это космофлот. Но тогда каким образом она мгновенно реагирует на мои сообщения в системе? Надо тянуть за ниточку, пока есть возможность.
“Ты вернулась во флот? Поздравляю. Но ты так и не ответила, насколько надежны данные о жести в школах”, - специально применил множественное число я.
“Милый, я не могу отвлекаться. Речь не про флот. Про источники забудь. После твоих прошлых художеств, я за тебя вполне спокойна. Конец связи”.
Ясно. Волшебные слова прозвучали. Даже в детстве после "Конец связи” пытаться достучаться до мамы было бесполезно. Но что же я в итоге узнал?
Мама работает в виртуале, у нее почти мгновенная связь. Учитывая специфику ее прошлой службы это как бы намекает. Источник сведений про писец, творящийся в школах она так и не сообщила, значит это ее прошлые связи с безопасниками. Причем безопасность не планетарная, а общесистемная.
Возможно, я себе накручиваю, но
в свете всего этого слова Рупера про пояс Койпера звучат уже совсем не как детская угроза. Проговорился Руперок? Или я ищу для себя оправданий? Что не просто так тупо отпинал нескольких одноклассников, а сопротивлялся злостным нарушителям правопорядка в межзвездных масштабах. В любом случае, как минимум я защищался.Однако, со всеми мамиными допусками, поверить, что она могла пойти в виртуале работать, например, барменом, я никак не мог. Бармен, который постоянно на связи, что кстати само по себе, как бы намекает, и который будет сильно чем-то занят в ближайшие три часа… Не клеится.
Может спросить прямо про пояс Койпера и посмотреть на реакцию? Нет, спасибо. Если мои догадки верны, то в лучшем случае она мигом примчится выяснять во что я встрял, а в худшем я окажусь под колпаком у ее параноидальных сослуживцев. И еще далеко не факт, что об этом когда-нибудь узнаю. Это тебе не Альфа.
У кого еще можно узнать, что происходит? Девчонки. Вроде бы самое очевидное. Их предки наверняка должны быть в курсе. Может как раз потому они и заставили дочерей так серьезно готовиться к школе. Вот только далеко не факт, что они намного разговорчивее, чем моя мать. Опять же, мои вопросы запросто могут попасть не в те уши.
Альфа, Кайзер, Эрика… Ерунда, вполне очевидно, что начинать нужно с Рола. Ушлый писатель наверняка в курсе дела. У него своих источников информации должно быть целая куча.
“Привет Рол. Что скажешь по текущей обстановке? Пояс Койпера не жмет?”
Подождав ответ четверть часа, я понял, что везение закончилось и направился в сторону центра. Надо ведь еще в магазин заскочить, чтобы переодеться. Скоро уже вечер. Лика круто назначила время встречи. Уровень бог, не ниже.
Спустя пол часа я появился на площади в полуковбойском прикиде. А что? На гремлинском судье он смотрелся довольно зачетно. Шляпа вообще улет. Как ни странно, меня уже ждали.
— Бил! Мы здесь!
Обернувшись на голос, я увидел машущую рукой Лику. Она стояла рядом со столиком открытой уличной кафешки. Ната сидела там же и почему-то поглядывала на меня осуждающе. Что еще случилось? Перед обеими полупустые тарелки и стаканы. Похоже они тут уже давно. А вот нечего назначать время встречи “на вечер”.
— Привет, — я уселся на свободный стул и важно поправил указательным пальцем, съехавшую на лоб шляпу.
Может ноги на стол закинуть для большего эффекта? Или перебор? Эх, были бы на мне сапоги со шпорами…
— Ты где бродишь, мелкий?! Мы тебя уже целый час ждем!
Обе девушки нарядились в шикарные обтягивающие платья, вырезы в которых серьезно мешали мне сосредоточиться. Так и тянуло сморозить что-нибудь эдакое…
— Еще не вечер, детка, — лениво ответил я, пародируя героев вестернов.
— Вечер, это когда уроки закончились, ясно?
Ага, а направо это туда, куда показывают.
— Лик, а ты точно отличница? — многозначительно улыбнулся я, но девушка лишь легкомысленно отмахнулась, и, сделав очередной большой глоток фруктового коктейля, села на место.