Весны не будет
Шрифт:
— Это было здесь, — девочка сидела на алтаре свесив ноги и болтала ими из стороны в сторону.
— Что ты имеешь в виду?
— Меня здесь убили. – Её голос был настолько серьёзным, что мне стало ещё более жутко.
Посмотрев на неё я увидел суровый взгляд, и она перестала болтать ногами. Словно пыталась на чём-то сконцентрироваться.
— Да нет, не может быть! – возгласил я. – Эти люди не похожи на убийц. Да, они странные…
— Я тебе докажу! – резко перебила она. – Подойди ко мне.
Она вытянула вперёд руки ладонями кверху, приглашая меня
Я стоял в этом же подвале, но здесь было сейчас гораздо светлее. Несколько керосинок стояли по кругу, освещая это место. Обернувшись назад, я увидел девочку, привязанную к алтарю. Она пыталась вырваться, кричала и плакала, но её никто не слышал. Затем послышался скрип открывающейся двери и в неё вошли несколько человек, одетые вовсё чёрное и в масках. Это выглядело очень странно, как и то, что они меня не видят. Я для них призрак?
— Мы должны завершить жертвоприношение сегодня. Он ждать не будет.
— Девочка послужит великим благом, а он избавит нас от мучений ледяной смерти.
О чём они вообще говорят?
— Эй! Что за ледяная смерть?! А… простите, я забыл, меня никто не слышит.
Вдруг один из этих людей повернулся в мою сторону. У меня перехватило дух.
— Вы не смеете этого делать! – послышался с лестницы крик женщины.
Я узнал её! Это та, что ушла с Алекс! Я видел её, когда они готовились к выходу!
— Эй, выведите её отсюда! Почему вы не заперли дверь?!
— Простите, я случайно. Сейчас я выведу её.
Женщина пыталась сопротивляться, она хотела спасти, видимо, свою дочь, и сил у неё было много, что у неё почти получилось устоять… но здесь внезапно её ударили по голове, и она упала, больше не вставая.
— Позже разберёмся с ней, сейчас мы должны провести обряд.
Четверо в масках встали в круг и стали произносить какие-то слова, которых я раньше никогда не слышал. Это было вроде похоже на латынь, но я с ней никогда не связывался.
Затем они сделали ей четыре пореза: вдоль по рукам и на ногах. Её кровь стала заливать алтарь, а девочка продолжала кричать и пытаться вырваться, но она была крепко связана.
Те, кто произносил странные слова начали как будто впадать в транс, было ощущение, что они теряют связь с этим миром, но в какой-то момент один из них прекратил читать и подошёл к девочке.
— Твоя жертва не будет напрасной. Господь примет твою жертву…
Внезапно всё помутнело, и просто заболела голова и пустота.
Открыв глаза, я находился всё там же в подвале. Рядом со мной стоял отец Кирилл (уточнить имя). Он смотрел на меня совсем недружелюбным взглядом, ходя из стороны в сторону и причитая.
— Вас никто не просил сюда спускаться. – спокойным голосом он начал разговор.
— Вы просто психи! Вас самих надо в жертву приносить!
У меня ещё до сих пор мутнел разум от произошедшего. Приходить в себя было непросто,
но я старался. Ноги стали ватными, как будто все мышцы разом расслабились.— Вы ошибаетесь. Сильно ошибаетесь. – Он присел рядом со мной и посмотрел в глаза улыбаясь, — Я слышал его и он говорил со мной! Сказал «если принесёте в жертву несколько маленьких детей, на протяжении года, то проклятие с земли снимется, и вернется вновь мир который вы знали», поэтому я собираюсь исполнить его волю.
— Мне всё ещё кажется, что это ваши личные домысли! Вам что-то приснилось, а вы приняли это всерьёз!
— Нет-нет, друг мой. Всё так, как должно быть и не вам судить, как мне поступать.
— Что вы имеете в виду?!
— Нет! Нет! Отпустите меня! – это был крик Маши.
Я почувствовал сильный удар по голове.
Глава 18. Правда
Было очень холодно, поэтому я проснулась. Руки и ноги замёрзли так сильно, что мне казалось я их не чувствую. Рядом лежал Демид со сломанной ногой, мне на мгновение показалось, что он не дышит.
— Эй… — начала я расталкивать его. – Эй, вставай, пора уже… — Он всё ещё не просыпалась и тогда я уже закричала, — Да какого чёрта, вставай уже!
— А? Что? Где мы?! Господи, Алекс… Тебе никогда не говорили, что не стоит будить спящих людей во сне? Ведь они могут не проснуться и умрут. Тогда это будет на твоей совести.
— Расслабься, я в это не верю.
— Зачем тогда будила?
— Кажется, ветер спал, мы снова можем идти.
Открыв палатку, я выглянула на улицу.
Метель действительно закончилась. Хотелось, чтобы и этот холод собачий закончился, но, видимо, об этом, мечтать уже не приходится.
Выполнив небольшой комплекс упражнений, чтобы согреться и окончательно проснутся я услышала голос, нас кто-то звал:
— Демид! Алекс! Вы там? — Это была Наталья. Видимо, она решила попытаться найти нас, не веря в то, что мы сгинули.
Вернувшись в палатку за Демидом, я помогла ему встать и хотела с ним пойти до обрыва, с которого мы оба спрыгнули, но он отказался. Решил остаться возле палатки подождать меня, потому что хотел сообщить нечто важное, прежде чем отправимся дальше.
Встретившись с Натальей она была рада узнать, что мы смогли пережить ночь и с нами всё в порядке и сказала, что сейчас соберётся и придёт к нам. Ей всего на всего собрать палатку, и обойти небольшой круг возле того места, где мы упали. Она справится, а я пока поговорю с Демидом, что такое важное он хочет сказать.
Демид мужественно стоял возле палатки и ждал меня. Сначала мы поговорили просто о ерунде, потом о Наталье, и обсудили происшествия прошедшей ночи. Он признался, что был не прав, сделав такую глупость, но на то у него есть свои мотивы, о которых он не хотел никак говорить. Но после нескольких минут молчания он продолжил.
— Просто так в поселение не попасть. Возможно оно оккупировано разными тварями, а, возможно, нет.
— Почему ты раньше молчал? И как нам быть? И что ты имеешь в виду тварями? Животных?