Великий герой
Шрифт:
Один блинчик я отдал Лире, она взглянула на меня большими щенячьими глазами, словно говоря: «– Это мне?», затем улыбнулась и, откусив кусочек снова прилипла ко мне.
– Пойдём? – Спросил я.
– Да!
На вид конечно, блинчик был очень аппетитный, но к сожалению, вкуса я так и не почувствовал, а Лира, наоборот уплетала лакомство за обе щеки.
Все время пока мы были в городе девочка цеплялась ко мне и не отходила не на шаг, судя по взглядам прохожих, мы выглядели как пара. Но на вид ей было меньше тринадцати, к тому же у нее нет заострённых ушей как у эльфов, поэтому никто не узнает, что на самом деле Лире за триста. Прогулки за ручку с маленькой девочкой у всех на виду? По-моему за такое посадить могут даже
Мы шли по одной из этих улиц, выложенных красным кирпичом, по сторонам возвышались многоэтажные дома, но все же обычно их высота не превышала четырёх-пяти этажей, вдруг Лира резко остановилась и дёрнула меня за собой. Я обернулся и хотел спросить «что случилось?», но снова увидел эти щенячьи глаза, только теперь они терзали платье за витриной.
– Туда, туда, пойдём скорее! – Ну как я могу отказать этой, вечно улыбающейся девочке? Даже представить страшно, что она может загрустить.
– Ладно, но только быстро.
– Ура!
Ей принесли то платье и, увидев его вблизи, она радостно вздохнула. Что, опять зелёное?
– Не хочешь чего-нибудь другого цвета? – Аккуратно спросил я.
– Нет, мне это нравится!
Нужно признаться, зелёный цвет ей к лицу. Это платье смотрелось на ней просто отлично. Узкая талия подчёркивала ее маленькую фигурку, а длинные белые перчатки придавали женственности. Хотя оно больше напоминало бальное, а не для прогулок по улицам города, ведь бережно пошитый подол почти касался земли.
– Оно замечательное! – Воскликнула девочка.
В нем Лира и вправду походила на принцессу. Конечно она просила только примерить, но грех будет не купить такое замечательное платье.
– Мы покупаем! – Твёрдо сказал я продавцу.
– Т-тоя... Не надо, я же...
– Не смотри на меня так! Просто оно тебе очень идёт.
– Спасибо огромное, Тоя!!! – С радостными криками она повисла у меня на шее и чуть не задушила.
…
– С вас пятьдесят золотых!
Чего??? Как много! Ну и цены в этом магазине! Да на такие деньги можно купить неплохой меч. Ладно, не могу же я огорчить девочку, повезло хотя бы, что за победу мне приз выделили. Шесть сотен золотых на дороге не валяются.
В новом платье Лира просто сияла, прохожие оборачивались и шёпотом делились восторженными воскликами, тем самым смущая девочку. Да и мне было приятно идти под ручку с такой красавицей, правда и непривычно немного, сразу вспоминал Мию. Мия… Интересно, как она
там? Как давно я ушёл? И сколько уже не видел ее улыбки? Точно, кажется я вспомнил то, чего мне так не хватало – ее улыбки. Помню, когда мы впервые встретились в Вариосе, и когда ездили в Делион, даже после того, как ее ранили в Бристоле, она все время улыбалась… Я и не заметил… как влюбился в эту улыбку……
Прошло не мало времени, мы с Лирой уже успели пообедать, сходили в парк и покормили птиц, прогулялись по площади с видом на бескрайние поля за пределами города. Но мне нельзя забывать о главной цели – я обязан попасть в Вилениум и стать сильнее.
– Ну, что, может уже пора идти в Вилениум? – Спросил я, как только подвернулся удачный момент.
Сейчас мы выйдем из города и не спеша направимся в столицу эльфов, а к середине дня уже будем там... – По крайней мере я так думал. Но Лира повела себя очень странно.
– Слушай, почему ты так хочешь попасть туда?
За все время, с того момента, как я покинул поместье, мне никому и никогда не доводилось рассказывать о своих намерениях, точнее я не хотел этого рассказывать, но Лира напомнила мне Мию, которая улыбалась так же невинно и по-детски, по правде сказать, я проникся к этой девочке с тяжёлой судьбой, поэтому от нее не хотел ничего скрывать, да и чего-то секретного в моих планах не было.
– Все очень просто: мне нужны знания, чтобы стать сильнее и защитить тех, кто мне дорог.
Она посмотрела на меня слегка поморщившись и только потом заговорила с какой-то тяжестью в голосе:
– Я знала одного человека, который говорил так же... Но вот обернулось все совсем по-другому.
– По-другому? Кто он?
– Сейчас все знают его имя. Глава легиона тьмы, тёмный владыка, Тарс! Когда-то он тоже, пришёл в Вилениум, в поисках знаний, хотел защитить своих товарищей, а получилось... – Она обречённо вздохнула.
– Я не стану таким как он! Ни за что, этот урод убил моего друга!
– Не станешь, говоришь? Ведь даже сейчас в твоём сердце сидит злоба, ты винишь себя за то, что не смог защитить его, того, кто частенько приходит к тебе. И вкус ты потерял из-за этого, верно?
– Откуда ты знаешь?!
– Ну, я заметила, что ты иногда смотришь куда-то вдаль, будто там кто-то есть, а когда ел сладкие блинчики?.. Такого безразличного лица я в жизни не видела.
– Все равно, это не повод сравнивать меня с Тарсом! Поэтому, веди меня в Вилениум!
– Нет! В этот город попадают только достойные, пока таким не станешь, я тебя никуда не поведу!
– Тогда я сам переплыву это чёртово болото! – Ярость захлестнула меня, эта малявка не сдержала слово, да еще и вторым Тарсом назвала, давно я не ощущал чего-то подобного. Это были какие-никакие чувства, но они мне совсем не понравились.
– Я не советую этого делать, любой, кто коснётся болота – утонет! – Послышался детский голос вдалеке.
Я упрямо шёл в сторону Вилениума, минуя прохожих и повозки с товарами. Вскоре я выбрался из города, осталось пройти только поле.
…
Сам того не заметя я добрался до болота, чуть выше возвышались громадные стены столичного города, а за ними выглядывали серебристые верхушки домов.
Сначала я попробовал заморозить водянистую поверхность, а после мне бы удалось пройти по льду до самого города, но затея провалилась – лёд тут же таял, не успев задержаться хотя бы на пару секунд. Попробовал перелететь с помощью магии тьмы, нагнав чёрного тумана, который смог бы перенести меня через трясину, но туман рассеивался как только оказывался над болотом.
Выбора нет – только вплавь.
Кожаная сумка спала с моего плеча, а я бесстрашно прыгнул вперёд. На секунду показалось, что я и вправду плыву, хотя на самом деле медленно уходил на дно, это была иллюзия. Все попытки выбраться были безуспешны, болото затягивало меня все глубже и глубже, пока мои ноги не почувствовали дно. Мягкое и противное.