Великая Пустошь
Шрифт:
– Я понял, брат.
– Вот! А потом, мы к вам приедем и там обсудим, что дальше делать.
– Понятно.
– Всё! Идём!
Прячась за кустом, Агей увидел, как мужчины пошли в рощицу. Полянка опустела и вокруг воцарилась тишина. Парень перевёл дух, немного расслабился и тут же чуть не застонал от бессилия.
Несмотря на то, что он сейчас много чего услышал, было совершенно не ясно, как быть дальше и как вытащить Коляныча и парней. Сейчас шериф повезёт их на ферму этих уродов. И остальные гады тоже пойдут туда.
"-
– появилась в голове первая дельная мысль.
– Надо проследить за ними! Узнать, где их ферма, а там..."
Как вытащить оттуда пленных парней Агей даже не представлял. Но, он сейчас не один! Есть же Седат, пусть он и придумает, как это сделать.
Седат!
Только сейчас парень вспомнил о старом джигите. Быстро оглядевшись и не увидев ничего подозрительного и не услышав посторонних звуков, Агей пригнулся и быстро добрался до просеки. Распластавшись, он быстро прополз на её другую сторону и оказался за кустарниками. Тут он приподнялся, огляделся и тут же услышал тихий шёпот:
– Агей!
"- Седат, - легко узнал по голосу парень, - да и кому тут ещё меня окликать?"
– Я тут!
– также, шёпотом, откликнулся Агей и увидел, как из-за куста, справа, к нему, пригнувшись, подбежал старик и присел рядом на корточки.
– Ну, как?
– выдохнул Седат.
– Подслушал что-нибудь?
– Всё подслушал! До последнего слова! Только они...
– Тихо-тихо. Скажи коротко, что они решили?
– Это шериф местный. Грук. Он сейчас парней наших на ферму к этим вон, повезёт. А остальные пешком пойдут. На ту же ферму!
– Понял!
– задумчиво кивнул старик.
– Иди к вещам и присмотри за Амином. И жди меня! Только тихо!
Агей кивнул. Отойдя немного, он оглянулся и увидел, как старик ползёт через прогалину в кусты, где он сам недавно подслушивал. Видимо джигит лез в рощицу, дабы подслушать, что там говорят фермеры.
По-прежнему, пригнувшись и оглядываясь, парень устремился в сторону их "лагеря". Вскоре он нашёл нужное место. Связанный мальчонка уже проснулся и тихо скулил, воняя сильнее обычного.
Морщась от смрада, Агей развязал мальчишку, напоил его и скормил ему остаток сухарей. Поев, тот затих, глядя на парня тупым взглядом. В свою очередь, глядя на мальчугана, Агей призадумался.
До него, только сейчас стало доходить, что Коляныч, Вилен и болван Добер - единственные люди, которые связывают его с его родным островом и вообще, являются единственной опорой на этом свете. Если их увезут на побережье, то он останется совсем один и получается, что Седат и этот засранец Амин - его единственные близкие люди на этом свете.
От этих мыслей стало жутко, но парень постарался взять себя в руки.
"- Нет, не всё так плохо, - думал он.
– Седат, тоже ведь, зависит от парней. Если их увезут с концами, то и ему придётся становиться бродягой. Не для этого, ведь, он уходил со своего насиженного места... Нет! Он обязательно что-нибудь
Обуреваемый такими мыслями, не обращая внимания на смрад, исходящий от мальчонки рядом, Агей сидел, как на иголках, покорно ожидая старика...
Тот появился почти через час.
Подойдя ближе, он почему-то рассмеялся и с довольным лицом потрепал Амина по голове, а затем посмотрел на Агея:
– Ну, что, брат? Как тебе наша вылазка?
Агей не успел ничего ответить, как старик продолжил:
– Нет, ты смотри, как вышло!
– возбуждённо говорил он.
– Наша с тобой смерть, прямо рядом прошла! Когда я позицию занял, то какое-то сомнение на меня напало. Вроде план неплохой, но засомневался я. Решил изменить его.
Придумал я, чтобы ты схватил младшую сестричку и потащил её в заросли. А я бы, аккуратно вырубил старшенькую, уложил её и задрал ей юбку.
Эти дурни прибежали бы на крики, и подумали бы, что какие-то бродяги решили изнасиловать девку, но испугались криков и утащили младшенькую. Со старшей осталась бы баба, а то и старик. Я бы их легко вырубил, освободил парней, а дальше, как мы с тобой раньше условились...
И вроде план отличный, радоваться надо, что мне это в голову пришло, но чего-то там, словно не хватало. Как будто, что-то важное я упустил. Я уже и руку поднял, чтобы тебе махнуть, но словно что-то меня удерживало... И вдруг слышу, машина едет.
Представляешь, а? Появись она на пять секунд позднее, мы бы начали дело и сейчас бы здесь уже не сидели. Шериф не дурак, он со своими ребятами нас только так пострелял бы!
Когда ты уполз за ними, подслушивать, я решил глянуть, кто там ещё приехал, и увидел, как один из его ребят решил прогуляться по округе. Я вовремя с его пути ушел и за ним полез. Если бы он тебя заметил, я бы тебя прикрыл. Но, как видишь, он тебя не заметил. Опять нам повезло!
– Ну, да...
– поддакнул Агей.
– Ладно! А теперь, к делу! Рассказывай подробно, чего ты там подслушал у них?
Агей подробно, стараясь не упустить никаких деталей, рассказал о подслушанных в кустах разговорах. Подумав, что для пользы дела надо рассказать всё, он также поведал о сердечных делах шерифа.
– Неплохо...
– пробормотал старик и задумчиво почесал свой подбородок, когда парень закончил рассказывать.
– Слушай, Седат, - сказал Агей.
– А ты там, сейчас, что видел?
– Да...
– досадливо махнул рукой старый джигит.
– Они покидали наших парней в машину шерифа, словно мешки с дерьмом. Потом уехали. А остальные ублюдки собрались и всей кодлой дальше пошли к себе домой. Один старик остался.
– А он, зачем остался?
– Этот старый дурень, перед ними целое выступление устроил. Опять кричал, что не надо связываться с пиратами. Не принесут эти деньги счастья и прочее.
Седат тихо засмеялся.