Василий, сын вождя
Шрифт:
Во время моего телефонного разговора с полковником т. БЕЛЯЕВЫМ присутствовал лейтенант тов. ЕФИМЕНКО, который работает со мной в одной комнате.
ПАНОВ1 26 августа 1941 года
В 1941-1942 годах несколько инспекторов погибло в воздушных боях.
В 1942 году Василий Сталин под Сталинградом курировал знаменитый 434-й истребительный авиационный полк, которым командовал Герой Советского Союза майор Иван Клещев. Василий немало времени провел в этом полку: по указанию командующего ВВС А.Новикова он руководил там авиагруппой из трех полков, участвовал в боевых операциях, делал боевые вылеты.
30 декабря 1941 года ему присваивается
Полковнику было на момент издания приказа 20 лет. Через месяц исполнился 21 год.
Василий проверяет не только боевые части, но и подготовку ВВС в тылу. Здесь с ним приключилось небольшое ЧП.
В книге Л.Н. Васильевой рассказывается о том, как Василий, когда служил в инспекции, на транспортном самолете доставлял в составе экипажа попутным рейсом Марфу Пешкову - внучку А.М. Горького и впоследствии жену Серго Лаврентьевича Берия (сына наркома НКВД) из Ташкента в Куйбышев зимой 1942 года. Самолет начал падать: отказал мотор, но Василий его легко посадил на заснеженное поле. Чуть не разбились. Потом два часа выбирались через леса. Едва не замерзли.
Грешным делом я подумал, что все это придумано недавно. На одном литературном вечере я случайно встретил М.М. Пешкову. Спросил её об этом. Она ответила, что все это было именно так, страху натерпелась, до сих пор тот полет забыть не может.
Бесспорно нужно признать, что в начале войны Василия "тащили" по службе: полковник в 20 лет, без особых заслуг и подвигов - это, прямо скажем, слишком. Нет сомнения и в том, что это делалось с ведома вождя, которому кадровики докладывали и "приносили" на подпись представления и приказы о присвоении внеочередных званий Василию. Он соглашался. Видимо, где-то подсознательно видел в росте Василия некую "компенсацию" за плен Якова.
Кстати, в Архиве Президента РФ (фонд № 45, опись № 1, дело № 1554) сохранился интересный документ. Это письмо Василию Сталину, присланное сослуживцем Якова полковником И.Сапегиным.
Дорогой Василий Иосифович!
Ни по службе, ни по взаимоотношениям по данным вопросам я не имел права непосредственно апеллировать к Вам. Надеясь на то, что Вы меня знаете как товарища Якова Иосифовича, с которым я несколько лет учился в Артакадемии и являлся наиболее близким его другом, пишу это письмо.
Я - полковник, который был у Вас на даче с Яковом Иосифовичем, в день отъезда на фронт. Перед войной за пять дней я принял артполк в 14 танковой дивизии, куда Яков Иосифович был назначен командиром батареи. Это его и мое желание служить вместе и на фронте. Я целиком, следовательно, взял на себя ответственность за его судьбу. Причем я был уверен, что с этой задачей справлюсь вполне. Но я и Яков Иосифович ошиблись. Сразу по приезде в полк против меня повелись интриги, и начальник артиллерии 7 мехкорпуса генерал-майор КАЗАКОВ решил сразу заменить меня своим кандидатом, ссылаясь на то, что я больной человек (но это только придирка). Правда, на должность командира полка я пошел исключительно ради Якова Иосифовича, так как по состоянию здоровья я к строевой
службе не пригоден (хронический нефрит). Все же никто не давал права нарушать приказ Наркома, которым я назначен на эту должность.Когда этого материала оказалось недостаточно, началось подсиживание, клевета, подтасовка в глазах у всех. Вдруг в боевой обстановке, когда боевые действия полка были исключительно успешны, меня отзывают в штаб армии, где начальник артиллерии 20-й армии, ссылаясь на материал начальника артиллерии 7 мехкорпуса (14 танковая дивизия входила в состав 7 корпуса), заявил мне, что я допустил беспорядочный отход полка, а за это откомандирован в распоряжение штаба Западного фронта.
На самом деле никогда, а тем более беспорядочно полк не отступал. После моего ухода такой случай был, когда командовал полком ставленник генерала КАЗАКОВА. Генерал КАЗАКОВ из одной породы с СИВКОВЫМ и САВЧЕНКО и видел во мне ярого врага этих типов, поэтому решил подлыми путями удалить меня, о чем он высказал мне почти в глаза.
В тот момент, когда меня командировали из одного штаба в другой, Яков Иосифович был всеми забыт и его бросали куда попало. При мне он все время не выходил из моего поля зрения, а дивизион, где он служил, я держал подручным. Правда, это было сделать не всегда возможно, но условие создать можно было всегда. И, наконец, 12 июля без боеприпасов полк был брошен с малой горсткой пехоты в 10 раз превосходящего противника. Полк попал в окружение. Командир дивизии бросил их и уехал из боя на танке. Проезжая мимо Якова Иосифовича, он даже не поинтересовался его судьбой, а сам в панике прорвался из окружения вместе с начальником артиллерии дивизии.
Я докладывал в Военный Совет 20 армии и комиссару дивизии, которые мне заявили, что они решили создать группу добровольцев на поиски Якова Иосифовича, но это делалось настолько медленно, что только 20 числа группа была брошена в тыл врага, причем успеха не имела.
Из этого ясно, на что способны типы, подобные генералу КАЗАКОВУ и СИВКОВУ. Это бездарные люди, но умеют, благодаря связям, выдвинуться и стоят во главе больших соединений.
Можно много привести ярких примеров, но рамки письма этого сделать не дают. Увижу Вас - расскажу подробно все.
Я виню за судьбу Якова Иосифовича начальника артиллерии 7 корпуса генерала КАЗАКОВА, который не только не проявлял о нем заботы, но и ежедневно делал мне упрек, что я выделяю Джугашвили как лучшего командира. На самом деле так и было. Яков Иосифович был одним из лучших стрелков в полку, а особое внимание в личной жизни, которое я уделял ему как товарищу, на службе не отражалось.
Вот на что способны эти люди. Вместо того, чтобы хорошо руководить, они занимаются интригами, боясь разоблачения их жалкого недалекого ума. Поэтому-то они и подбирают себе подчиненных подобных себе и при том "беззубых". Ныне я по милости этих интриганов назначен в легкий артиллерийский полк командиром.
О дальнейшей судьбе Якова Иосифовича мне больше ничего неизвестно. 10 июля последний раз я видел Якова Иосифовича, он мне сказал, что эти интриги не пройдут им безнаказанно и что эти интриги ведутся косвенным путем против него. Я же оказался козлом отпущения.
Убедительно прошу, если можете, отозвать меня в Москву, откуда я получу назначение по соответствию, так как я все время служил в тяжелой артиллерии.
Юлии Исааковне прошу об этом не говорить.
Буду весьма благодарен.