Василий Храбрый
Шрифт:
– Так, батюшка князь, – ответил брянский знахарь и смахнул рукой слезу. – Это вина злобного князя Федора и поганского царя Ногая!
– Мы все слышали твои слова, Велемил! – кивнул головой князь Александр. – Наступит такой славный день, мои братья и сыновья, и мы отомстим за нашего могучего князя Романа!
– Отомстим, батюшка! – громко вскрикнул князь Василий, глядя горящими глазами на отца. – Справедливость восторжествует!
ГЛАВА 22
ВЗЯТИЕ СМОЛЕНСКА
Брянские полки, возглавляемые князем Александром, быстро шли на север. Далеко вперед
Сам же князь медленно скакал впереди своих пеших ратей: ушедшая на север конница должна была обеспечить быстрый захват обширных земель и не допустить того, чтобы слухи о движении брянских войск дошли до Смоленска. И, тем не менее, брянские полки спешили. Походу едва благоприятствовала погода: поздняя весна 1297 года была сырой и прохладной. Хорошо было лишь то, что совсем не поднималась пыль, и воины не мучились от жары и гнуса.
Князь ехал в окружении своих родственников – брата Романа и сыновей – Василия, Ивана и юного Мстислава. Привалы делали редко: до прибытия в Рославль лишь два раза разбивали лагерь. У Рославля, занятого конницей князя Александра, практически, без боя, брянское войско было встречено дружинниками воеводы.
– Славный князь! – сказал подъехавший к Александру Глебовичу старший дружинник. – Город тебе покорился! Можно размещать всех твоих воинов в избах или теремах…А сам воевода Прибислав Суханич помчался к Смоленску, чтобы отрезать от врагов возможных вестников нашего передвижения. Пока нам никто не оказывает сопротивления, и нет никаких известий о князе Федоре!
– Тогда ладно, Своята, поезжай к своему воеводе, – весело сказал князь Александр, – и передай ему, чтобы пока не приближались к Смоленску. Пусть остановится неподалеку возле леса, чтобы никто его не видел, а там и все мои полки подойдут. Тогда увидим, как можно будет подступиться к моему городу…Я надеюсь, что нам не придется сражаться, и этот великий город, вотчина моего батюшки, перейдет ко мне по доброй воле горожан! Ну, а теперь, – обратился князь Александр к сыну Василию, – веди, сынок, мои полки в этот Рославль и поговори с нашими людьми, чтобы разместили мое войско на отдых и были готовы сразу же по моему приказу выступить в поход! На следующий день, к вечеру, мы уже должны добраться до Смоленска!
Княжеские полки вошли в Рославль под радостные крики местных жителей.
– Слава нашему князю Александру! – кричали горожане. – Многих лет князю Александру!
Расположившись в тереме местного богатого купца, князь Александр послал своего слугу за сыновьями и братом Романом. Когда те прибыли, он, усевшись в мягкое купеческое кресло и дав знак родичам занять стоявшие напротив него скамьи, начал серьезный разговор.
– Итак, брат, – сказал он Роману Глебовичу, – нам надо поговорить о делах! Уже завтра вечером мы войдем в город нашего батюшки, Смоленск! Но, чтобы не было ссор и обид, надо все решить прямо сейчас!
– Неужели ты так уверен в своем успехе, брат? – усмехнулся князь Роман. – И Смоленск без борьбы откроет перед тобой свои ворота? Или, может быть, наш злобный дядька Федор испугается и уступит тебе поле битвы без сопротивления?
– Злосчастного Федора нет сейчас в городе, – улыбнулся князь Александр, – а это значит, что
сражения не будет! Еще два дня тому назад ко мне прибыли смоленские люди и сообщили, что князь Федор со своими людьми ушли в Ногаево кочевье…Видно с жалобами на князей или по каким-нибудь другим делам. Говорят, что бестолковый Ногай собирает войска против молодого царя Тохтэ! Поэтому нужно воспользоваться уходом этого злобного Федора и вернуть себе город! Понял?– Понял, брат, – кивнул головой Роман Глебович. – А если тебя обманули? Неужели ты доверяешь словам тех смоленских посланцев? А может, это сам наш хитроумный дядька Федор придумал какую-то уловку? Чтобы заманить тебя в Смоленск? Ведь у тебя небольшое войско! Разве ты забыл, сколько воинов вел Роман Брянский на Смоленск? Если бы не ты, великий князь Роман непременно взял бы город в то время! Но войско из двух полков не одолеет смоленскую силу!
– Одолеет, брат! – весело сказал князь Александр. – Это уже дело решенное! Вот почему пора разделить земли в моем уделе…В связи с тем, что царь Тохтэ первоначально передал славный Брянск моему старшему сыну, а я сидел там лишь из-за его отказа, то, я думаю, этот удел должен принадлежать Василию! Ты не против этого, брат?
– Пусть мой племянник Василий владеет брянским уделом! – кивнул одобрительно головой князь Роман. – У меня нет возражений!
– Тогда хорошо, – улыбнулся князь Александр. – Когда мы войдем в Смоленск, я передам тебе, брат, Смядынь с теремом и крепостью, чтобы ты управлял этим нашим родовым поместьем. Ты пока поживешь за городом…Я также прибавлю тебе небольших городов…Что ты на это скажешь?
– Пусть так и будет, брат! – сказал с улыбкой князь Роман. – Смядынь – это славное поместье! Там хорошие люди и щедрая земля! Благодарю тебя за этот удел!
– А мой средний сын Иван, – продолжал князь Александр, – пока поживет со мной в Смоленске. Будем вместе с ним управлять городом и уделом! Так, сынок Иван?
– Так, батюшка, – ответил, покорно склонив голову, князь Иван.
– А как же ты, Василий? – вопросил князь Александр. – Не против моего решения?
– Не против, батюшка, – весело ответил князь Василий. – Брянск – богатый и сильный город! Грех на тебя обижаться! Но есть более достойный и старший князь – мой дядюшка Роман…
– Спаси меня, Господи! – перекрестился князь Роман Глебович. – Не по зубам мне этот Брянск! Хоть я и старше тебя, Василий, но этот удел не для меня. Если сам татарский царь передал тебе город, так и сиди на этом «столе»!
– Значит, договорились, мои родные? – спросил, сияя глазами, князь Александр.
– Договорились, брат, – ответил князь Роман.
– Договорились, батюшка, – пробасили княжеские сыновья.
– Ну, тогда добро! – улыбнулся князь Александр. – Идите же сейчас в свои терема и отдыхайте: завтра уже будем ночевать в Смоленске!
На следующий день брянские полки совершили решительный бросок и, преодолев дневное расстояние, приблизились к Смоленску. Уже к вечеру они подошли к городским окраинам, и были встречены воеводой Прибиславом.
– Слава Господу, княже, – сказал радостно воевода, подъехав на своем крупном черном коне к князю, – что ты вовремя подоспел! Где же твои люди?
– Все здесь, Прибислав, – сказал князь, глядя на отдаленный, но величественный город. – Неужели все тихо? Смоляне не узнали о твоем войске?