Василёк для Зверя
Шрифт:
По дороге на второй этаж я всё же решилась задать вопрос, который не давал отчего-то мне покоя.
– Почему Руслана называют Борон. Он ведь Русский вроде бы, а не цыган?
Оказалось, что русская у него только мама и ещё, когда ему было около пятнадцати, его родители погибли, и опеку над ним взял настоящий цыганский барон. Руслан стал цыгану как сын родной, а кстати Марат родной племянник того самого барона, и по совместительству, лучший друг Руслана.
Для того чтобы уладить все недоразумения, ушло чуть больше часа. И, слава богу, все остались довольны. Меня искренне поблагодарил Марат, говорил, как же им повезло
Алла позднее сказала, что я сумасшедшая. Но я и вправду не могу взять деньги. Для меня это бесценный опыт пообщаться с настоящими арабами на их языке. Но предложения, прийти на празднования по поводу подписания контракта, я согласилась. Нет само собой я не горю желанием, не в коем случаи, я ведь понимаю: - не из того я теста. Но отказаться ещё и от такого предложения посчитала, — неправильным, что ли?
Перед тем как вернутся к своим прямым обязанностям, мы взяли с администратором перерыв на двадцать минут.
- Фух. Ну, слава богу, всё обошлось. Вася, но пообещай, что это в первый, и в последний раз, когда ты вляпалась, в подобную историю.
– Можешь быть уверена - со вздохом произнесла - я такой стресс пережила, до сих пор поджилки трясутся.
– Алла, а в чём ходят на подобные мероприятия?- имела в виду то, на которое меня пригласили.
– Скорее всего, в Curri hause будет всё проходить. По этому, лучше, наверное, вечерние. Но и коктейльное платье, тоже вполне подойдёт.
– Понятно, – Снова вздыхая, я.
– Чего ты? Нечего надеть.
Я лишь ухмыльнулась.
– Алла, мне можно в мешке из целлофана идти, эффект на меня будет один. Там же наверняка все в дизайнерских платьях будут, а в моём гардеробе, дороже стоимости пяти тысяч нет ни чего – Да уж, зачем только согласилась? И как только я решила, притворюсь больной, что бы, ни идти, как Алла выдала.
– Не дрейф Василиса, прорвёмся – и с тёплой улыбкой потрепала меня по волосам.
Алла, очень добрая и милая девушка, вот только глаза у неё всё время грустные.
– Почему ты решила мне помочь? Ты же поняла сразу, что у тебя и за меня проблемы будут. – Решила я съехать с темы.
Девушка широко улыбнулась.
– Ты про Снежану?
– Угу
– Она, тут никто, и звать её никак. Она очередная пассия нашего шефа! Задержалась на пару недель дольше, чем остальные и возомнила о себе, ни весь знает что.
– А взяла я тебя потому что, ты добрая и открытая.
– Почему ты так решила?
Никогда не считала себя доброй. И уж тем более, «открытой». Я мало чего рассказываю о себе и подруг у меня немного.
Какой бы не был хороший детский дом, и какие бы там не были хорошие и заботливые воспитатели, определённый след он оставляет.
Ты взрослеешь, и понимаешь всё сильнее, нет никого рядом с тобой, кто утрёт твои слёзы. Никто не подскажет тебе, как сделать правильно и ты принимаешь решения самостоятельно, чаще ошибаешься, набиваешь шишки, вот именно от этого быстрее взрослеешь.
А ещё,- как только ты вышел за порог, детдома, осознаешь, кормишь и поишь ты теперь себя сам.
– А ещё тебе нелегко!- девушка опустила взгляд и продолжила - Василиса я тоже
сирота, только при живых родителях и уже давно научилась читать людей.– И ты прочла по мне, что я сирота? – мои брови взвинтили вверх.
Алла усмехнулась.
– Да, нет, конечно, я просто почти сразу узнала тебя,- Алла, посмотрев на меня, слегка сморщила носик - По твоим невероятным синим глазам, и рыжим кудряшкам, между прочим.
– Мы знакомы?- Я смотрю на девушку и абсолютно ничего, не понимала – Алла я не помн…
– И, навряд ли вспомнишь, – я внимательно смотрю в печальное до боли, лицо моей собеседницы, и уже с замиранием сердца слушаю каждое её слово - мои родители были спонсорами вашего детского дома, хотя почему были? Они и сейчас активно принимают участия в благотворительности.
В общем, они частенько брали меня с собой, чтобы показать, как живут дети сироты.
Губы Аллы едва заметно дрогнули, сглотнув подступивший ком к горлу, девушка смогла продолжить
– Я должна была увидеть, как они бегут, и разбирают подарки, какими глазами они смотрят на взрослых людей, и то, как сильно они хотят оказаться в семье.
Показывали мне наглядно, как же мне повезло.
Мои родители были добры со мной только на людях. Я жила в богатом доме, но в самой бедной комнате, и ела самую обычную пищу. Мой отец говорил, что всего добился сам «вот этими самыми руками»- сделав акцент на последней фразе, она подняла вверх руки - И я ни на что не имею права. Не заработала.
Я всегда была обязана.
Обязана, хорошо учиться!
Обязана, уметь играть на фортепьяно, чтобы на приемах было не стыдно меня показать людям, обязана красиво танцевать и выигрывать конкурсы. Мама играла в любящую и заботливую, но только на людях, в остальное время я получала лишь оплеухи и крики о том, что я никчемная и недостойна, быть их дочерью.
Алла качнула головой, словно желая сбросить столь драматические воспоминания.
– Мм, прости Василиса это всё лишняя информация. Короче говоря, в один из таких визитов в детский дом я и заметила тебя. Кажется, тебя как раз только привезли, и ты плакала потому, что у тебя забрали твоего бегемотика.
Я тогда подошла к тебе и протянула тряпичную куклу, а ты ответила… «Ни какие игрушки мира не заменят подарок отца» Эту фразу мы повторили синхронно.
– Я помню этот момент Алла. И кукла до сих пор у меня. Только ты была совсем другая.
Наконец девушка улыбнулась без прежней грусти в глазах.
– Ну да, согласна, я очень изменилась и жизнь свою поменяла кардинально.
– Почему твои родители к тебе так относились.
– Я долго сама пыталась понять почему?! Но для меня это всё ещё остаётся загадкой, — Алла ненадолго замолчала.
– Василиса! Ты первая кому я смогла это рассказать, как то легче стало что ли.
Я подошла и крепко прижалась к девушке, погладила её по спине, и она крепко прижала меня в ответ.
– Ё моё Василиса, ты посмотри на часы. Пойдем, поработаем, а то нам нагорит.
Вернувшись на свой этаж, я заменила Веронику, ей тоже требовался перерыв. Она сообщила, что в ВИП комнату Руслана присоединились дамы, и они просили не беспокоить их.
Дверь была затемнена, и никто, меня туда больше и не вызывал. Вероника так и не соизволила вернуться на этаж, до самого конца смены да я и не расстроилась особо, вполне смогла совсем, справится самостоятельно.