Вакагасира. Том 1
Шрифт:
– Точно, как я мог забыть: чтобы специалист по холоду и без работающего агрегата под заницей… Так, еще пива прикупи. Опекун просил “Асахи” или “Кирин”, но не безалкогольное.
– Сколько ящиков? – Гото убирает деньги в карман куртки.
– Издеваешься? Он у меня один, не надо мужика спаивать. Возьми по упаковке того и другого, на неделю ему как минимум хватит. Своим же можешь хоть весь багажник пивом забить… Так, встречаемся здесь же через полчаса. Успеем? Мне телефон надо купить и активировать его сразу.
– Должны. Если что, номер мой знаешь, вызвонишь.
Все, разбегаемся. Масаюки печально
Взял точно такую же “Мотороллу”. Старая вполне устраивала, зачем от добра добро искать? Теперь надо отзвониться, на завтра насчет встреч договориться.
– Гомен-насаи, могу услышать Кимура-сенсей? Это Тэкеши-сан беспокоит… Спасибо, господин директор, у меня все хорошо. Я бы хотел зайти в школу, встретиться с вами. Узнать, не осталось ли у меня долгов по учебе и что нужно подготовить для следующего учебного года. Когда это удобно сделать? В два часа? Аригато гозаймасу, я обязательно буду. Спокойной ночи.
Так, здесь все нормально, голос у директора вроде довольный. Теперь второй абонент.
– Гомен-насаи, Мураками-сан. Это Тэкеши-сан, вам удобно говорить?
– Разумеется! Рад тебя услышать. Уже домой отпустили?
– Да, сегодня из больницы выписали, теперь вот за продуктами пошел.
– Это очень хорошо… Слушай, Тэкеши-сан, а ты не можешь ко мне подъехать? Я как раз в офисе сейчас. Нужно бы кое-какие вопросы обсудить.
– А не поздно для вас? – мельком смотрю на часы. Седьмой час вечера. Мне, в принципе, без разницы. Дурной собаке и сто верст не крюк. Но клерки в это время обычно уже по домам разгребаются. И только Дэйки Мураками радеет о благе абэноши.
– Нормально. Как раз с тобой пообщаюсь и буду собираться.
– Я понял. Постараюсь за полчаса управиться и подъехать. Вроде пробок больших пока нет.
– Отлично. Я предупрежу охрану, чтобы пропустили. И, не удивляйся, если рядом посторонних увидишь. Нас уже какой день разные неадекваты осаждают. Просто не обращай на них внимание.
Как интересно. Неадекваты – это с плакатиками “долой колдунов” или что-то посерьезнее? Но заинтриговал меня любитель дорогих костюмов.
– Понял, буду.
К микроавтобусу подходим, когда Гото с Сузуму уже закончили распихивать еду и пиво. Заметив меня, парень с модной прической протягивает деньги:
– Вот, уложились.
Демонстрирую в ответ кулак:
– Как дам больно, Горо-сан! Слушай, меня попросили в союз Микоками подъехать. Можно тебя еще поднапрячь или такси лучше искать?
– А теперь я тебе дам больно, наглый бусу! Значит, тебя по телевизору показывают, а мы кучей завидуем. Поехали вместе, ничего твоей рыбе в холодильнике не сделается.
– Тогда давай грузиться. Высадишь нас рядом с храмом и подальше припаркуешься, чтобы неприятностей не было. Зато с лучших мест будешь любоваться представлением.
– Биту дать? У меня есть.
Я смотрю на Масаюки, тот кивает. Раз нельзя мечом тыкать
публично, то и дубина подойдет.– Давай. Если сломаем, новую тебе подарю.
– Адрес знаешь?
Еще бы я его не знал.
Рядом с храмом, где квартировал союз Микоками, было немноголюдно. По бокам от каменной лестнице стояло человек десять, болтавших между собой. Мужчины и женщины, в основном молодого возраста. Никаких тебе манифестацией, пикетов или еще каких идиотов. Странно, я думал, тут уже факельные шествия проводят. Хотя, если власти дело взяли под контроль и заявили, что безобразия нарушать больше не позволят, то законопослушные граждане должны успокоиться и бытовыми проблемами заняться. А кто с головой не дружит, те обычно по ночам на мотоциклах гоняют или саке в парках пьют и песни горланят.
Поднявшись по пяти истертым ступеням, успел услышать долетевшее сбоку: “Это же Тэкеши Исии! Сам Исии!”. Но поздно, братцы, мы уже заходим. На дверях подтянутый молодой человек в форме, с поклоном открывает двери. Я кланяюсь в ответ, топаю в сторону кабинета Мураками. Слева важно вышагивает Масаюки с битой на правом плече. Справа топает похожий на ожившую скалу Нобору. Водитель дубинку не демонстрирует, он просто подавляет размерами и взглядом флегматичного каннибала.
Постучавшись, оставляю парней снаружи, сам захожу внутрь:
– Конбанва, Мураками-сан. Рад вас видеть.
– Конбанва, Тэкеши-сан. Присаживайся… Чай будешь? Только что заварил.
Кто бы мог подумать – какого-то паршивого выгоревшего абэноши будет поить чаем столь уважаемый человек.
– Не откажусь. Первый ужин уже закончился, до второго надо домой еще добраться.
– Держи чашку. Вот здесь у меня тайяки, моти и аманатто.
О, конфетки, печенье и прочие сладости. Это я люблю.
Через пять минут приступаем к беседе:
– Я бы хотел узнать, оставят ли меня в союзе или исключат. После инцидента врачи заявили, что я выгорел. И сам чувствую, что не могу фокусами заниматься. Господин Сакамото не теряет пока надежду, но результаты будут известны только через год или два.
– Если господин профессор что-то обещает, то сделает. Сакамото-сан – лучший специалист по болезням одаренных, – кивает Дэйки. – Что касается членства, то здесь все просто. Любой абэноши, вступивший в союз, остается в нем навсегда. Конечно, если только сам не захочет покинуть его ряды. Кстати, за членство надо платить взносы. Одна йена в год. Я тебе забыл в прошлый раз про это сказать.
– А вперед можно?
– Разумеется.
Порывшись в кармане, добываю мелочь и отсчитываю сотню. Высыпаю на блюдце монетки. Как я понимаю – это исключительно для статуса. Но все же интересуюсь:
– Какие-нибудь пожертвования или еще что-нибудь нужно? Чтобы подтвердить статус?
– Нет. Хотя здесь есть тонкий момент. Если ты достиг большого ранга и начал обучать начинающих одаренных, это приветствуется. Если ты занимаешься общественной деятельностью, то это одобряется. Главная задача союза – показать простым людям, что мы не монстры. Мы – граждане Ниппон и помогаем соседям сделать жизнь лучше.
– Я как раз хочу молодежный клуб открыть и участвовать в программе волонтеров для пожарных, скорой помощи и больниц.