В трех соснах…
Шрифт:
А сталкеры реально чуть ли не жили в городе. Ништяков привозили теперь в разы меньше, чем раньше, зато вот данных об окружающих — куда больше. Причём, их самих никто не замечал. Тренировки всё же шли на пользу. А ништяков стало меньше банально потому, что бесконтрольный захват территорий уже практически закончился. Сейчас все осваивали захваченное. Кто лучше, кто хуже, но все к этому пришли. Даже Жмур, нахватавший территорий больше, чем мог контролировать, всё равно нарастил свое присутствие в Заозерном. Так что нашим сталкером приходилось быть особенно осторожными.
Главным же призом сталкеров стали не авто, которые они стали пригонять практически из
А вот восьмой новичок — это настоящее Сокровище. Причем, он пришёл сам. Практически сбежал от Севера. Нет, его там не обижали. Вовсе нет. С чего бы вдруг? Но паренька — интернет-блогера (пусть не самого популярного, но всё-таки) и что-то там понимающего в компьютерах, роль простого бойца-торпеды (даже без ствола в руках) не особо прельщала. А тут наши газеты… Несколько экземпляров уходили и Северу. Он читал их запоем. И постепенно решился сменить дислокацию. Он подумал, что в анклаве, озаботившимся своим печатным словом, его таланты смогут оценить выше, чем рядового бойца.
А паренек был действительно талантлив. Ну, по крайней мере, мог на довольно профессиональном уровне клепать видосики. Монтаж. Нарезка. Накладывание аудиодорожки. Работа с фото и видео редакторами. Причем, действительно на хорошем профессиональном уровне. Да и в «железе» он разбирался. То есть, мог не просто скачать из интернета программу и установить ее. Или, как верх знаний для некоторых, переустановить Винду или заменить видеокарту. И на этом всё. Нет. Он вполне мог из двух нерабочих компов собрать один рабочий. Не ища ответы на каждый чих в интернете. Вот сам по себе мог! Да он, даже, какие-то примитивные навыки в программировании имел. Самые базовые. Начальные. Но все-таки! Нет, что не говорите, а это был очень ценный кадр.
Да, кстати, забыл представить. Звали его Шаман. И фамилия его Шаманов. И присказка у него была любимая: «Сейчас подшаманим маленько». Было ему 13 лет. Был он худ, жизнерадостен и неунывающ. Носил бейсболку козырьком назад и большие, не по размеру, футболки, висящие на нем мешком.
И, кстати, помните тот захват месячной давности, когда я самовольно прирезал себе солидный кусок территории с очень хорошими строениями? С ещё одной заправкой и парой шикарных кафешек. И, даже, бывшую точку Князя у кольца занял. Так вот, Князь мое самоуправство не только разрешил, но и одобрил. Говорит: «Давно так пора было сделать. Снял с меня часть хлопот.»
Вот тогда-то, воодушевленный этим одобрением, я и занял ту полоску земли возле леса. Хотя к Боровику этот участок был куда ближе. Вот только Кошаку было не с руки со мной ссориться из-за подобной мелочи. Да и как ему оспорить это решение? Как говорил в свое время Сталин: «Ватикан — сильное государство? А сколько у него дивизий?» Так и тут. Ну нечем было
Кошаку ответить на такое самоуправство. Ну разные у нас с ним весовые категории. Да ещё и работа на пасеке отнимала у него много сил. Майя, конечно. помогала. Направляла и обучала. Но пасека-то большая! И работы там хватало всем. Кошаку с трудом удавалось засаживать участки на дачах. Причём, далеко не все. Не до полей ему было. Ох, не до полей.А мы обживали новоприобретенные владения. Князя больше всего, разумеется, заинтересовала ещё одна заправка. Я же помню: он и ее тогда захватывал, когда своих ребят на заправки ставил. Но на этой он, почему-то, надолго не задержался тогда. Снял свой гарнизон и ушёл. Далековато, я так подозреваю. было. Да и людей у него явно не хватало. А вот нашу заправку напротив СМП он оставил тогда. А сейчас, узнав, что я занял эту пустующую, пожелал оживить и её. Ему куда-то нужно было складировать топливо, которое он непрерывно вывозил с Омской.
Пришлось мне всё-таки делить караульный взвод пополам. Белка с Теткой остались на старой заправке. А Фея с Марей (а когда из больнички вышла ее лучшая подружка — Дина, то уже с Диной как раз) на этой, вновь открытой. И, как показала практика — по паре человек вполне хватало на подобные посты. Особых угроз не было. Всех буйных соседей давно усмирили. Но и совсем без присмотра такой ценный ресурс не оставишь. Так что по паре девчонок оказалось в самый раз. Не столько отражение нападения, сколько контроль и учёт.
А раненые из больнички практически все уже и выписались. Зуб ещё тогда сбежал первым. Ну у него и ранение было самое легкое. Следом ушла поправившаяся Юшка. К Эльбе в сталкеры. А когда вышла и Дина и сменила Марю в карауле, то Маря тоже вернулась к сталкершам. Так что у Эльбы, с учетом водительницы — Вилки, теперь полный комплект.
А Шрам с Лешим ушли. У них теперь своё подразделение. Разведка. Именно они, в основном, уходили в рейды — наблюдать за цыганами в Рябково. Ну а когда возвращались, контролировали окрестности нашего анклава, организовав вело патруль. Третьим с ними частенько тусовался малыш — Стасик. Сам-то он был ещё мал хоть для чего. В строй его никак не поставишь. Зато алабай Верный, который только Стасика признавал за своего приятеля, был незаменим в патруле. Взрослый, матерый пес был выучен и, буквально сразу, врубился в обязанности патруля. И с тех пор частенько патрулировал окрестности вместе со Шрамом и Лешим.
Леший, кстати, щеголял с новым стволом. Помните, я обязал Кирзу (единственного на тот момент подходящего под определение снайпера) выучить себе смену? А она всё никак не могла найти подходящего. Мол, «нет у тебя снайперов в наличии». Но вот — нашла. Леший оказался талантливым учеником. И, теперь, щеголяет с Вепрем с оптикой. Кирза сама вручила ему карабин, который до этого считала чуть ли не своим. Сама же она забрала себе Ремнгтоновскую помпу. Ходить совсем без оружия она категорически отказывалась.
А у Немца тоже всё входит в норму. Клюва и Гороха он с самого начала гоняет. Требует от них многого, но и сам за них горой стоит. Так что те на него чуть не молятся. А теперь и Рон с Хмурым в строй стали. Эти, конечно, до идеальной формы ещё далеки. Но уже самостоятельно передвигаются. Рон, вроде, совсем здоров, ан нет! Он очень быстро устает. Дыхалка у него после ранения в легкое стала вообще никакая. Тут же задыхаться начинает. Ну а Хмурый до сих пор хромает. Кость у него уже срослась, но ногу нагружать сверх необходимого еще преждевременно. Но Немец как то их пытается уже в строй ставить Тренирует. По какому то индивидуальному плану для обоих.