В поисках мамонта
Шрифт:
Торг
— Накрой шкурой свою находку и пойдем в избу, — сказал Иннокентий.
Он сразу догадался, что ламут привез ему бивень мамонта. Он вспомнил об‘явление Академии наук, вывешенное в Колымске. Академия находилась далеко — в Петербурге (тогда так назывался Ленинград), но она прислала в Колымск об‘явление, что выдаст 1000 рублей тому, кто найдет целый скелет мамонта.
Иннокентий быстро овладел собой и постарался скрыть от ламута свою радость, чтобы тот не слишком много запросил у него за находку.
— Где же ты нашел этот бивень? — спросил
Они вернулись в горницу, и казак поставил на стол недопитую бутылку водки.
Семен рассказал.
— Вот что, — сказал Иннокентий. — Коли ты не врешь, коли ты согласен показать мне место, где нашел этот бивень, я подарю тебе свое ружье.
Глаза ламута загорелись радостью. Владеть таким ружьем ему и во сне не снилось.
Он охотился с кремневым ружьем. Кремневое ружье долго заряжалось, давало один выстрел, частые осечки, не попадало хорошо в цель.
Ружье Иннокентия заряжалось быстро, сразу несколькими пулями и било далеко и метко.
— За бивень я тебе дам пороху, пуль иголки и бусы.
Ламут не торговался. Он был счастлив от такого обмена и готов был бы сейчас же отправиться в урасу, если бы не поздняя ночь.
Уговор был заключен: в начале ноября, когда установится хороший санный путь, ламут проводит Иннокентия к находке.
Утром ламут с полученными товарами отправился в урасу. А Иннокентий спрятал бивень и никому не рассказал о том, что у него был Семен Тарабикин.
Новая поездка к неизвестному зверю
В начале ноября Семен и Иннокентий в санях, запряженных оленями, под'ехали к рукаву Березовки. От Средне-Колымска до Березовки было 325 километров, которые они проехали в 5 дней.
— Совсем хорошо. Даже отлично, — сказал про себя казак, осматривая мамонта.
Мамонт находился в земле, и только небольшая часть его спины и голова находились на поверхности.
— Ну, Семен, и запируем же мы с тобой! — сказал весело Иннокентий.
Теперь он был уверен, что получит обещанные 1000 рублей.
— Только сперва давай нарубим сучьев и веток. Да, смотри, руби потолще. Надо накрыть нашу находку, а то волки балуют. Тащи сюда большие камни, что лежат на берегу.
До самого вечера Иннокентий и Семен провозились около мамонта. Потом Иннокентий отправился обратно в Колымск, а ламут получил ружье и счастливый возвращался к себе в урасу.
На другой день Иннокентий сидел за столом. Перед ним лежал лист бумаги и он старательно и с трудом выводил:
Начальнику округа.
Казака Иннокентия Явловского Заявление.
Имею честь доложить начальству, что мною найден целый мамонт. При сем его бивень и кусок кожи.
И. Явловский.
Получив такое заявление, начальник округа немедленно поехал сам на место находки. После того в Петербург с экстренной почтой было послано сообщение в Академию наук о найденном мамонте.
В дальний путь
Тук-тук-тук!.. Тук-тук!..
Мерно
постукивают колеса скорого поезда. Летит назад лес, мелькают маленькие станции. Поезд спешит. Он делает короткие остановки только на больших станциях.Целую зиму почта везла письмо от начальника округа до Ленинграда. И когда Академия наук получила сообщение о найденном мамонте, был уже сентябрь месяц 1901 г.
3-го мая из Ленинграда выехали со скорым поездом двое ученых — Герц и Пфицмейер. Им дали поручение откопать мамонта и привезти его скелет, кожу и другие сохранившиеся части в Ленинград.
Дни проходили за днями. А колеса мерно постукивали, и станции убегали назад. И в то время, как поезд, словно крепкий стальной конь, мчался и мчался вперед, Пфицмейер записывал свои путевые впечатления.
«Поезд быстро уносит нас вдаль, — писал он. — Позади остались уже Уральские горы, одетые густыми лесами. Ранним утром мы проехали мимо двух маленьких станций под названием «Европа» и «Азия». Между ними лежит граница этих двух частей света. Теперь мы на территории Азии. Ближайшая большая станция — Челябинск. Здесь скрещиваются несколько железных дорог.
Только-что от‘ехали от Челябинска. Теперь поезд идет по необъятным степям Западной Сибири. Из окна вагона видна ровная-ровная безграничная степь. Она покрыта молодой зеленой травой…
Мы проезжаем теперь мимо больших сибирских городов.
Миновали Петропавловск и Новосибирск.
С какой поразительной быстротой растет Новосибирск! За пятнадцать лет он превратился в город с 60-тысячным населением [3] .
В Новосибирске мы проехали по большому железному мосту через реку Обь. Эта река одна из величайших на земном шаре. Со своими притоками она орошает огромное пространство, более чем в 4 миллиона кв. километров.
3
По переписи 1926 г. в нем оказалось более 120 тыс. чел.
Поезд мчится вперед. Вот мы проезжаем через другой большой город Сибири — Красноярск. Вагоны бегут по длинному железному мосту через реку Енисей. Мост имеет в длину 925 метров, а река Енисей-5200 км и так же, как Обь, является величайшей рекой Сибири.
11 мая. Вечер. Мы под‘езжаем к одному из самых больших городов Сибири — Иркутску. Здесь мы должны будем расстаться с вагоном, в котором провели восемь дней. В Иркутске у нас продолжительная остановка. Нам надо закупить матрацы, оружие, продовольствие и кухонные принадлежности»…
«20 мая. Утро. К нашему дому подкатили два тарантаса. Каждый запряжен тройкой крепких лошадок. В один тарантас кладут сено, матрацы, подушки, в другой — наш багаж. В Иркутске к нам присоединился третий член экспедиции — Севастьянов.
Кучера взмахнули кнутами. Загремели бубенчики, и сибирские низкорослые лошадки побежали быстрой рысью.
Здесь на лошадях приходится ездить неделями. Поэтому тарантасы устроены так, что в них можно спать, вытянувшись во весь рост. Но тарантасы имеют и свой недостаток — они без рессор и в них сильно трясет.