В поисках Ключа
Шрифт:
— Я тоже, хотя здесь ещё поспорить можно. Вот у Стасии была тоже не плохая фигурка. Жаль только, что она уехала.
"Интересно, она и в самом деле так думает, или прикидывается? Но я ведь ничего не знаю. А, чего греха таить, хотелось бы…".
********************************
Вы когда-нибудь видели бунт, восстание, революцию? Мне довелось. Если человек отстаивает правое дело, то стоит только взглянуть на его лицо. Поверьте, глаза вам расскажут о многом. Лицо человека, отстаивающее правду, будет чистым и светлым. Оно будет искриться идеей и верой. И, пускай даже она будет ошибочной и заведомо ложной, это всё будет потом! Каждому свойственно ошибаться.
Так
Я, например, думаю, что лучшим бы было избежать каких-либо жертв. Но иногда это бывает невозможным. И даже не в отсутствие вариантов, альтернатив, или чего-то подобного. Нет. Тут играет роль совсем другой фактор — время! Да, этот вечный и порой жестокий страж ограничивает наши возможности в очень жёсткие рамки.
Но люди не боятся идти на смерть. Человек — уникален, что бы об этом не говорили, и какие гипотезы не создавали. В нём самом заложен настолько могучий потенциал, что любые ограничения он может преодолевать с лёгкостью. Встречаются случаи — увидев льва, человек запрыгнул на трёхметровое дерево, ещё один в открытом море провёл три недели без пресной воды, питаясь сырой рыбой…
Человек действительно может многое. Была бы идея, вера, желание…
Но и здесь существует другое направление. Любая идея, созданная на благие цели, может быть перекручена этим же уникальным человеком до неузнаваемости. Взять, к примеру, косметику. Помада — своеобразный инструмент красоты. Кто может поспорить? Вроде и полезно и безобидно, а делают её на основе жира животных. Мерзко? Отвратительно? Но, ведь красятся!
А идея была хорошей…
Вот и сейчас люди шли за идеей. Но на лицах не было радости. Не было светлого и чистого взгляда, не было открытости. Наоборот! Всех переполняло чувство озлобленности и мести. Вы спросите: за что?
А я отвечу! Любая месть — это результат ошибки, невозможности и боязни найти другой выход для самого себя. Но он существует всегда! Хотя, люди, идущие неровной колонной, об этом не думали. В них билась только одна мысль, только одна, которая заполняла всё сознание уникальных по своей природе существ: "Смерть колдунам и магии!!!". Лица были тёмными и мрачными. Каждый из них шёл за идеей, но контраст был разительный. Они считали, что магия — это зло. А между тем, как назвать то, чего хотели они?!! Об этом не думал никто…
"Смерть магии и колдунам!!!".
**********************************
Дин, Маран, Каруд и ребята сидели в одном из залов. На улице было темно. Луна была затянута дымкой, что только портило общую картинку. Не хватало ещё воя волков… Но у тёплого камина, с кубком особого напитка, который так нравился барону, всё отходило на задний план. Ребята очень сдружились с этой весёлой компанией. Кроме того, барон стал настолько витиевато изъясняться, что в мастерстве превзошёл даже самого Анри. Ребятам только оставалось догадываться, откуда у Марана такие глубокие познания ненормативной лексики. Вялая мужская беседа прервалась непосредственной девичьей атакой. В зал заглянули Мира и Мила.
— О!.. Заходите, заходите… — услышали девушки и решились. Вообще-то Мире не очень хотелось сейчас с кем-либо общаться, настроения не было совсем, но Мила так настаивала, что подруга согласилась. Девушек встретили тепло.
— Привет, — улыбнулись они знакомым
лицам. — Чем это вы без нас занимаетесь? Опять пьянствуете? — прищурилась Мира.— Ну, что ты? Как можно?.. С нами хотите? — заулыбался Дин.
— Нет, спасибо. Такое не употребляем, — за двоих ответила Мира.
— А, что такое? Натуральный продукт… — развёл руками барон. — Иди сюда, детка.
— Спасибо, мне и тут неплохо… — отодвинулась Мира от любвеобильного барона. Она терпеть не могла подобного панибратства, но барон ей всё же импонировал. Конечно, был ещё один минус — хромал лексикончик… Но она винила в этом других, постоянно отдёргивая Марана.
Опять скрипнули двери. В зал вошли принцы, Нюрий и Арима.
"Ну-ну, вся шайка в сборе…", — мелькнула мысль у Миры. Арима, мягко покачивая бёдрами, прошлась перед носами ребят и эффектно уселась напротив. Мира знала, для кого всё это. Ариме очень нравился Аслан с его выдержкой и рассуждениями. Но Мире было также известно, какую цель преследует принцесса.
Следом проследовал Нюрий, с которым Мира не общалась уже принципиально. Просто надоело бегать и выяснять, в чём её вина. Он был одет в рубашку (жакеты и жилеты не носил принципиально) и длинные светлые брюки. Его здесь видеть не хотел никто, за исключением тех, с кем он пришёл.
За ним проследовал, как всегда (а в этот раз через чур), серьёзный Рамю. Пожалуй, единственный, к кому относились в равной степени с уважением.
Последним зашёл Асилар. Мира даже носом не повела. Она уже выяснила для себя всё, что было связано с этим человеком. И даже больше…
— Всем здравствуйте, по какому поводу собрание? — спросил за всех Рамюэль.
— Отсутствие повода, тоже повод, — важно изрёк Дин. — Присоединяйтесь…
"Мог бы и не говорить, они и так не ушли бы, — подумала про себя Мира. Она всё ещё не могла забыть минувшие события. Перед глазами всё время возникали разные картинки, образы, всплывали жесты и фразы. Хотелось выть и плакать, но Мира знала, это не помогает. Не помогала и выпивка, не помогал и сон. И время лечило слишком медленно… — Мне бы забыть и отпустить это всё, а не получается. Совсем…". Мира ушла в себя, предаваясь грустным размышлениям и воспоминаниям. Мила весело щебетала с Карудом, строя тому красивые глазки. Арима пыталась привлечь внимание… всех. А все пытались отвлечь Миру… В общем, всё как всегда.
— Аслан, Анри, — наконец решился Рамюэль. — У нас к вам разговор… — ребята вопросительно уставились на принца. — До нас дошли неутешительные вести. На околицах собираются люди.
— Ну и что? — пьяно пробормотал Маран.
— А то, что это стало слишком массовым. Они чего-то хотят, требуют. А, чего именно, никто не знает.
— И, что вы предлагаете? — опять вмешался барон.
— Тебе, Маран, ничего, — резко ответил Нюрий. Маран приоткрыл один глаз и трезво посмотрел на него.
"Ещё слово, и он ему по морде даст", — спокойно и хладнокровно подумала Мира. Даже с какой-то надеждой. Но, по-видимому, это понял и сам Нюрий, так как больше ничего не сказал.
— Хорошо, — вяло пожал плечами Аслан. — Мы узнаем.
Разговор прервался. Началась обычная шумная беседа по компаниям. Вот вам и друзья… Люди не умеют быть благодарными. Они подозрительны и во всём ищут подвох. А посему, присутствующие в зале разделились на два лагеря. И, что самое необычное, Мира знала, что их можно было объединить в один. Она знала, у неё получится! Но зачем, если тебя каждый раз будут выставлять на показ, подслушивать и не доверять?.. Дружба должна быть открытой!