В плену Титаника
Шрифт:
Мне стало не по себе, подул ветер, показавшийся ледяным. Нет. Ветер тёплый, он не может быть таким холодным, словно прилетел из Арктики. Это всё моё разыгравшиеся воображение. Вот же я фантазёрка. Наверняка у этого матроса, что-то случилось в семье и он не смог продолжить плавание, предпочёл вернуться.
– Как думаешь, Марта такое может быть? – Спросила я, повернувшись лицом к девушке, в её глазах страх, которого я не видела ещё никогда.
– Я надеюсь, что это просто сильно преувеличенные сплетни. – Ответила девушка, но голос выдал её истинные чувства, нечеловеческий страх и панику.
Отогнав все плохие мысли, я взяла девушку за руку и потащила
Глава 2.
Пятница. 12 апреля. 10:00. Титаник плывёт через океан, наш ближайший порт находиться в Нью-Йорке. Время сокращается и скоро, я прибуду в США, в страну, где начнётся моя новая жизнь. Какая она будет, знает только Бог.
Мне неуютно в моей каюте и поэтому я всё свободное время провожу на палубе в носу корабля в сопровождении своей подруги. Я нарисовала 36 зарисовок окружающих меня людей, кроме Жана мне никто не знаком. В моей мини коллекции не хватает одного человека, того, чьё имя я даже не знаю, но мне безгранично интересно это узнать.
Я устало вздохнула, руки бессильно упали вниз, пальцы не смогли удержать карандаш и он выпал, покатившись по палубе вниз. Мой взор перестал следить за потерянным предметом и устремился к небу, сегодня оно такое же голубое, как и всегда, но сейчас раскрашено белыми неровными и размазанными мазками. Вблизи послышался детский крик.
– Дельфины! Смотри папа, дельфины.
Мы с Мартой переглянулись и, не сговариваясь, посмотрели вперёд. Маленькая девочка стоит ногами на поручнях, отец крепко держит её за талию, она указывает пальчиком вдаль. Все пассажиры, как по приказу подошли поближе, я не была исключением. Примерно десять дельфинов плывут о борт Титаника, выпрыгивают из воды. Они прекрасны.
– Дельфины не часто решают, вот так сопровождать судно. Говорят это хорошая примета, путь окажется легким и безопасным. – Мелодичный и чарующий голос прозвучал совсем близко
Я завертела головой в его поисках. Долго искать мне не пришлось. Рядом со мной стоит парень, он выше меня на голову, его длинные волосы, собранные на затылке в хвост цвета молочного шоколада, а его глаза, их невозможно забыть, они словно два огонька. И я их не забыла. Это тот самый парень, что был с Жаном.
Мне, наверное, нужно, что-то ответить, но я неуверенна, что он обращался ко мне, да и мой голос кто-то похитил. Поэтому переведя взгляд на уплывающих дельфинов, я так и осталась стоять и смотреть им в след. Дельфины исчезли, пассажиры вновь принялись расхаживать по палубе, попивая вино, я же восковой статуей стою на прежнем месте.
Моё тело бьёт мелкая дрожь, мне холодно и я вспотела. Да, так бывает, когда ты растерянна и сбита столку и самое ужасное, ты не знаешь чем именно, ведь ничего не обычного не случилось. Просто парень, просто стоял рядом, просто что-то сказал. Отчего же тогда мне стало так неуютно?
–Тебе нужно было ответить ему. – С укором сообщила мне Марта.
– Ты о ком? – Попыталась притвориться, что не понимаю о чём речь.
Девушка посмотрела на меня таким взглядом, который я раньше за ней не наблюдала. Она так умело, без слов, может объяснить мне мою глупость. Её глаза буквально кричали «Жаклин! Очнись! Неужели ты думаешь, что я настолько глупа? Поговори с ним.».
– Я не могу. – Я виновато склонила голову.
– Можешь. – Уверенно заявила Марта. – Он же тебе
нравиться.– Очень, и меня это пугает. – Призналась я.
– Не бойся своих чувств. Они самое искренне, что в нас есть. – Марта улыбнулась с такой заботой, что мне сразу захотелось обнять её и поблагодарить, но наш разговор прервал подошедший Жан.
– О, Жаклин! Вы что-то бледны. – Сообщил он с привычно сильным акцентом.
– Мне нехорошо. – Ответила я.
– Позвольте сопроводить вас в вашу каюту? – Он взял меня под руку и медленно отвёл от края борта.
– Благодарю, но ненужно, там мне будет только хуже. Я хочу побыть здесь.
Мы долгое время провели втроём, разгуливая по палубе и беседуя на равных. Марта пересилила себя и постаралась, как бы невзначай узнать, где сейчас его друг, почему он сейчас не с ним. Я с благодарностью посмотрела на подругу, ведь я с самого начала нашей беседы задавалась этим вопросом, вот только произнести его никак не могла. Оказалось его друга зовут Марк и сейчас он занят, чем именно мужчина предпочёл не уточнять.
Вскоре солнце постепенно стало сползать с центра неба, падая на горизонт. Наша прогулка неожиданно затянулась. Но вот Жан, увидев время на своих часах, подпрыгнул и без объяснений покинул нас. Какое-то время мы с Мартой всё ещё оставались на палубе, пока усталость не пересилила и не принялась клонить нас в сон, тогда-то мы и решили вернуться в свою каюту.
Она унесла меня в страну грёз, мне было хорошо там до тех пор, пока не нахлынул приступ паники. Я распахиваю глаза и пытаюсь успокоиться. С каждой минутой в каюте становиться всё жарче, кислород в этой коробчёнке заканчивается. Расстегнув пуговицы на вороте сорочки, потёрла шею и глубоко вздохнула. В этот момент я поняла, что оставаться в помещении больше не могу, спотыкаясь, помчалась на палубу, почувствовав острую необходимость в свежем воздухе. Когда я проносилась мимо пассажиров, которые просто игнорировали ночь и сон, они кидались в разные стороны и неодобрительно качали головой, некоторые же говорили, что приличной даме не подобает так себя вести, но мне всё равно, я задыхаюсь. Мне нужен воздух.
Солнце скрылось за горизонтом, уступив своё место луне и звёздам. Перегнувшись через борт, я стала жадно хватать воздух ртом, появился приступ рвоты, живот завязался узлом, а все органы болезненно сжались. Я закашлялась, прикрыв рукой рот, оступилась, а моё тело накренилось вперёд, но последний момент я успела ухватиться одной рукой за перила. Повиснув за бортом и держась сколькими руками за холодное железо, я успела пересмотреть всю свою жизнь.
Тяжело. Пальцы соскальзывают, я понимаю, что нужно позвать на помощь, но не могу. Всё происходит, как в моих кошмарах, когда нужно звать на помощь, а я не могу произнести и слова, не могу издать и слабого писка, давшего понять, что я в опасности. Все кошмары рано или поздно воплощаются в реальность, и в этом я убедилась на своём опыте чуть позже.
Я вновь и вновь открываю рот, вновь и вновь из него вырывается только хрип, мои руки дрожат, пытаюсь подтянуться и опереться о борт ногой, но не могу. Неужели я вот так и умру, упаду в океан с самого не потопляемого лайнера?
Моей руки касается, что-то тёплое и крепко сжав ее, тянет вверх. Спустя мгновение я сижу на полу и тяжело дышу, мой взгляд блуждает по палубе. Надеюсь найти своего спасителя, если это конечно не был мой ангел-хранитель, спустившийся с небес.
– Вы в порядке? – Я вздрагиваю от этого мелодичного голоса и теперь, услышав его, могу понять, где находиться человек, которому он принадлежит.