Уже не человек
Шрифт:
— Жду тебя через два дня в Гильдии.
— Тогда до встречи. Кстати, дракон мёртв. — Ага, вот так, невзначай.
— Что?! И ты молчал всё это время? Как ты вообще смог его убить? — Кажется, мне удалось вывести его из себя.
— Ты оказался более чем прав в своём предположении, что дракон ещё не вошёл в полную силу. Скорее это был дракончик, несколько десятков лет отроду. Да и я уже перешёл на седьмой круг. Так что, было совсем не сложно.
— И из-за него было столько проблем?! Чёрт, знал бы, давно прикончил его. И мои поздравления! Когда прибудешь в Гильдию, тебя будет ждать плащ высшего мага.
— Спасибо, тогда до скорого.
Закончив разговор с Афоном, я продолжил
И за всем этим, скорее всего, стоит какой-то тёмный бог. Возможно, даже не напрямую, а через своего подчинённого. В этом случае, бои наверняка проходят не только на земле, но и в других сферах — разборки богов недосягаемы для простых смертных. Да и для большинства бессмертных тоже.
Продолжая движение, я иногда уничтожал малые отряды нежити, состоящие из десятка — другого слабой нежити. Мне вот интересно, сколько придётся приложить усилий, чтобы вычистить здесь всё? Раз уж у меня есть деньги, нужно нанять ещё наёмников, помнится, во время первого посещения Порт Ласта, Фернанд докладывал, что приметил с десяток приличный коллег.
Получив кое-какой заряд бодрости от убийства нежити, но так и не найдя достойной цели для проверки заклинания, я повернул обратно. Но не успел я проскакать и четверти мили, как сработали сразу два моих заклинания: Поиска жизни и нежити. Пустившись в галоп, который ненавидел всем сердцем, я поскакал к месту скопления существ. Моим глазам предстала картина сражения остатков группы живых с нежитью. Живых существ осталось уже совсем немного, а вот нежити было ещё достаточно: три рыцаря смерти, драугры, скелеты, общей численностью около полусотни. Нежить взяла людей с дворфами в кольцо и непрестанно атаковала. Пожалуй, вмешаюсь.
Вспышка света угодила прямо в скопление нежити. Первое испытание заклинания прошло успешно — сияющий белоснежный шар после попадания в нежить ослепительно полыхнул, испепелив большую её часть. Хорошо, что я успел закрыть глаза, а то бы меня точно ослепило. Потом я использовал два Шквала магии — оставшаяся нежить упокоилась. Лишь три рыцаря смерти остались в боеспособном состоянии, и начали стремительно приближаться ко мне. Вторая Вспышка света угомонила двоих, но последний рыцарь её избежал. Он был уже близко, и я встретил его с мечом в руке.
Несмотря на всё мастерство моего противника, он был серьёзно ранен, и не мог сражаться в полную силу, поэтому значительного сопротивления не оказал. После победы над нежитью, я поспешил к обороняющимся. Но они были уже мертвы, всё-таки, рыцари смерти — очень серьёзные противники. Уже почти приступив к мародёрству, я обратил внимание, что Поиск жизни фиксирует одно живое существо. Осмотрев тела, я действительно обнаружил одного живого человека лет тридцати, в иссечённом доспехе, через прорехи которого текла кровь. Без сознания, с множеством ран, но живого. Осмотрев его раны, я пришёл к выводу, что зелья исцеления ему уже не помогут. Магическое оружие нежити нанесло слишком тяжёлые раны, а целитель из меня никакой. Труп, короче говоря, только пока дышит.
Мне стало интересно, что здесь забыл этот отряд, и я решил покопаться в голове пока живого человека.
Крайне сложное и тонкое искусство это магия разума. Влезть в голову здорового и бодрствующего существа очень сложно — аура противостоит такому вторжению. Для мастеров своего дела это не проблема, но я в магии разума откровенно слаб. Для неё нужен огромный опыт, я же занимался магией
разума всего лишь пару лет. Это та, пшик.Впрочем, этот клиент находится без сознания, так что не сможет мне помешать. Возведя вокруг слабенький барьер, чтобы меня не съели, пока я занят, расслабился и начал готовиться к проникновению в чужой разум.
Постепенно мне удалось настроиться на нужный лад, и я стал скользить среди обрывочных мыслей агонизирующего сознания. Найти что-то конкретное оказалось непростой задачей, но я никуда не спешил, и тщательно просеивал поток информации и образов, всё углубляясь в его сознание.
Наконец, после массы лишних воспоминаний и мыслей, мне удалось найти то, что я искал. Нужно сказать, всё это оказалось не зря.
Если опустить малоинтересные детали, то эти "туристы" направлялись к древним руинам в поисках ценностей, оставшихся от сгинувшей цивилизации. Интересно то, что эти руины состоят из надземной и подземной частей, а ещё, там обосновалась нежить. Надземная сильно обветшала и от неё мало что осталось, именно её и заняли немёртвые. Подземные же этажи остаются нетронутыми. По слухам, в этих, теперь уже руинах, жил известный маг древней цивилизации. В этом случае, можно рассчитывать на богатую добычу. После того как разберёмся с карифидами, нужно будет наведаться в эти руины.
Была мысль забрать у него душу, но она так и осталась мыслью — этот человек мне ничего не сделал, а я привык лишать душ только сволочей и врагов. Ну, и если душа уж очень лакомая, как у того дракона.
Обыскав трупы, собрав ингредиенты из нежити и перерезав горло невольному информатору, я телепортировался в замок. Прибыв на место, сразу же озадачил Мориса с Хуно получением эссенций из тех ингредиентов, которые я привёз. После этого я позанимался с Фернандом, заодно велев, чтобы один из его людей тренировал Хуно. Закончив физические упражнения, я направился в мастерскую.
— Кодвин, почему готов только один изменённый миногон? — зайдя в мастерскую, я увидел, что готовы два обычных миногона, железный голем и измененный миногон, но только один.
— Мы стараемся, сер. Но с адамантином трудно работать.
— Постараётесь побыстрее. Да, и ещё. Нужны огромные двухлезвийные секиры для миногонов и големов. — Нужно было позаботиться и о вооружении для конструктов, что совершенно вылетело из моей головы.
— Конечно, сер. Мы всё сделаем. — Ага, они сделают. А мне потом зачаровывать.
Жаль, что пока готов только один модернизированный миногон, но что поделаешь. А изменил я их обычную конструкцию следующим образом: обе ладони покрыты толстым слоем адамантина. От ладони, через всю руку, делается желобок, который упирается в сердце. Эти желобки тоже заполняются адамантином. Делается это потому, что адамантин хорошо проводит магическую энергию. Если этого не сделать, то заклинание будет создаваться возле сердца — прямо в теле конструкта. Придя в ритуальный зал, я по-быстрому изготовил сердца для двух готовых миногонов и приступил к созданию сердца модернизированного конструкта.
Изготовление сердца для изменённого миногона отличалось только формой для плавки — ведь в него помещается ещё один камень. Кузнецы были правы — адамантин очень плохо плавится — пришлось влить в рисунок очень много энергии, пока адамантин, наконец, не поддался. После того как в сердце был помещён камень и были проведены ритуалы, мне понадобились эссенции. Подойдя к алхимическому столу, за которым работали Морис и Хуно, я с трудом наскрёб нужное мне количество эссенций, которые тут же объединил в одну мощную, и сразу поместил её в сердце стального голема. С этим закончил, но перед тем как идти в мастерскую, я хочу в полной мере овладеть силой, которую я отнял у дракона.