Шрифт:
Часть 1
Уж замуж невтерпеж…
Глава 1
— Ты станешь моей женой!!! — во всю глотку орал какой-то мужик практически бандитской наружности: бородатый, немытый, неодет… гм… одетый, но опять-таки непонятно как.
А собственно говоря, из-за чего такой шум? Если честно, то из-за меня: ведь именно меня тащит за руку сей недостойный внимания субъект. Почему? Да потому что я — п иктоли. Никогда не слышали о таких? Мне повезло, поскольку не знаете — не будете замуж тащить, как вот этот…
Однако стоит, наверное, все же пояснить, иначе непонятны причины того кошмара, что происходит. На самом деле пиктоли — двойственные личности, обладающие весьма занимательными магическими способностями. Двойственность натуры заключается в следующем: пиктоли — оборотни, имеющие человеческую и драконоподобную (хотя,
Так вот, возвращаясь к этому «барану». В начале ньяра меня отправили к маминой кузине в деревеньку Липово, где летом не так жарко, на отдых. Вообще-то и путешествовать в самый жаркий месяц не самое лучшее занятие, но дома мне еще хуже: от жары во мне активизируются магические способности, то есть я самопроизвольно начинаю призывать золото (то-то крестьяне удивлялись, когда вместо долгожданной картошки выкапывали золотые самородки!). Посмотрев на все это, маман и папа посовещались и решили отправить меня куда-нибудь подальше, где попрохладней и поспокойней. На ум им пришла деревня тетушки Греты. Там вообще-то хорошо: с одного края небольшая, но звонкая речушка, с другого лес, причем по краю сплошь липы — когда они зацветают в конце весны, стоит такой аромат, что даже с соседних деревень приезжают это чудо понюхать… Да и липовый чай с медком тоже липовым вкусный у них! Тетушка, никак не ожидавшая подобных казусов, позволяла мне гулять, где и когда я хочу. Гм… тот факт, что меня «крали замуж» несколько раз, мы старательно всей семьей скрываем — а кому охота быть притчей во языцех (хотя дома все знают, но уже не обращают внимания). Жизнь моя была бы намного проще, если бы мои братья и сестра унаследовали золотой дар. Но чего нет, того… Вообще-то я полукровка: мой отец — королевский рыцарь из Ордена Золотого Дракона [1] (везет ему на золото…) любил отдыхать близ села Креповка, где как раз и проживала моя мама. Наверное, именно о таких случаях и говорят «любовь с первого взгляда», поскольку от момента знакомства до самой собственно свадьбы прошло всего ничего — двое суток (могли бы и раньше, да местный пастырь так на крестинах нагул… наработался, что его целые сутки вымачивали в речушке…). Папа из древнего и достаточно состоятельного рода: в наследство от троюродного дедушки ему досталось симпатичное селенье Солонцы (вроде не у моря, но соляные залежи, обеспечивающие нас вполне стабильным доходом, имеются) и старый пыльный замок а-ля развалины (маман как его увидела, так сразу папа и сказала, что жить в этом «пылесборнике» она не собирается. Поэтому в данный момент мы обитаем в коттедже близ замка, а там только родственничков папа принимаем). Хотя мама говорила, что в последние пару сотен лет даже не все чистокровные пиктоли обладают золотым даром.
1
Орден Золотого Дракона — официально считается обычным рыцарским орденом, однако на практике уже многие века выполняет функции тайной стражи, разведки и служит основой управления армией Фелитии. К «мнению» главы ордена вынуждены прислушиваться и представители высшей знати, и духовенство, и король в особенности — стараниями рыцарей ордена не раз и не два были предотвращены покушения и попытки свержения правящей династии.
Мда, отвлеклась я, однако… А куда меня, собственно говоря, тащат? Судя по увеличивающемуся количеству елочек и сосенок, куда-то в глубь леса. И кого он там надеется найти? Лешего что ли? Так он к брачному делу не имеет официального отношения, то есть обвенчать не может… Ах, ну конечно же, в селе говорили, что в самой чаще живет отшельник — он хоть и не пастырь, но венчать имеет право. Видимо к этому самому отшельнику мы и направляемся.
Почему меня тащат? Ну знаете ли… А если бы вас спеленали веревками как новорожденного пеленками? Да, за ночь я успела освободить правую руку (ту самую, за которую меня тащат!) и ноги. Но наступило утро и эта бородатая личность, разглядев мои достижения, подхватился сам и меня до кучи и понесся в эту самую чащу. Можно, конечно, было бы сменить ипостась: при смене происходит большой выброс энергии (маги называют ее почему-то Силой), который
разрушает практически любую материальную структуру — веревки пылью развеются тогда. Есть правда одно маленькое «но»: одежда тоже исчезнет… А в лесу голой, да и среди людей тоже, особо не погуляешь! Так что выбрала из двух зол меньшее, тем более смениться я всегда успею.Та-а-ак! А вот это уже нехорошо! Я тут падаю, зацепившись за какую-то корягу или корень, а бандит тянет меня все дальше и дальше. У меня уже коленки поцарапаны и рука болит… Пора применить звуковую атаку, вдруг поможет…
— П-о-м-о-г-и-т-е!
Мда, такого крика-писка негодяй от меня не ожидал. А это ж я еще не в полную силу!
— Остановись, подлый… подлый… Короче стой!
Ой… это кого на подвиги потянуло? Голос есть, а человека нет. Может, леший? Гм, а я и не помню, как правильно к нему обращаться: то ли Лес-Хан, то ли Лес-Хайн — стыд мне и позор, но что поделать… Ветки затрещали и на полянку (я и не заметила, как мы до нее добрались!) выполз-вывалился молодой человек. Так, и что это за «птица»? Судя по кольчуге (и не жарко ему?) оруженосец, но меч как у настоящего рыцаря. Оп, у него и лошадь есть — красивая, хотя я в них ничегошеньки не понимаю.
— Немедленно отпусти девушку! — грозно свел брови мой нежданный защитник.
А он очень даже ничего: волосы цвета темного циймбальского шоколада, [2] жаль что короткие, глаза темно-фиалковые (мой любимый цвет!), нос прямой и гордый, подбородок упрямый, одна бровь немного изломана, кажется, что он слегка насмешничает. Я бы остальное тоже не прочь рассмотреть, да вот незадача: освобождать меня бандит не спешит, а из-за его широкой спины не насмотришься.
2
Циймбальский шоколад считается самым темным: оттенок колеблется от темно-коричневого до коричнево-черного.
— Она моя жена! — сказал, как отрезал бандит — я даже имени его не знаю (что потом на могилке писать?).
— Да? — в глазах парня появилось сомнение: а стоило ли ему вмешиваться.
— Что-о-о?! Какая я тебе жена? Вчера украл у родственников, силком непонятно куда тащишь и еще и наглым образом врешь? — гнев так и вскипел во мне.
Еще чуть-чуть и плевать на всех — оборочусь!
— Презренный обманщик! Немедля освободи девушку! — тут же воодушевился парень.
Бандит вместо ожидаемых действий послал его в далекое путешествие, точнее сначала к лешему, а потом уж и дальше. Но то ли леший обиделся, то ли еще что, а парень не последовал по заданному курсу, бросившись с мечом на наглеца.
Гм, не специалист я в битвах и прочих баталиях — и это при отце-рыцаре, посему весь короткий бой описать толком не могу. Ну, налетел парень на мужика, ну слегка промазал с траекторией, но и тот не виртуоз: попытавшись догнать парня в полете, сам грябнулся, растянувшись на земле и расквасив нос. Ну, еще раз друг на друга кинулись… Скучно и неинтересно! Главное результат: мужик в глубоком далеко, может даже на том свете, а парень, схватив меня за многострадальную правую руку, тащит к просвету в зарослях, к лошади. Я, конечно, благодарна и все такое, но рука-то у меня болит! Ладно, еще немножко я потерпеть смогу…
Мы уже битый час идем по лесу и, на мой взгляд, в неизвестном направлении. Парень, который так и не представился, уверен в обратном, но иногда в его глазах сквозит сомнение. Наконец, мы выбрались на какую-то полянку с едва заметным ручейком у старого дуба. Парень сделал вид, что так и задумано. Ладно, приму как есть, даже высказываться не буду, только брошу красноречивый взгляд. Взгляд пропал впустую: едва мы остановились, как это сплошное недоразумение нет, чтобы меня усадить, накормить, да развязать, в конце концов, кинулся к лошади, точнее к коню.
— Мой бедный Лойр ит, ты устал бродить по этому дурацкому лесу, сейчас я тебя расседлаю, к ручейку под тем идиотским дубом провожу, — заквохтал как курица-наседка парень.
— Нельзя оскорблять лес, он может обидеться! — надеюсь, мой голос был достаточно тверд.
— Э?
Похоже, обо мне забыли… Ничего, сейчас напомню!
— Лес — живое существо. Слушая твои слова, он вполне может обидеться и устроить маленькие или даже большие пакости, чтобы оправдать данные характеристики!
Ох, а руки как затекли, да и на плечах, наверное, синяки. А этот… хоть бы помог! Даром что симпатичный… Хотя я тут лукавлю, в том смысле, что парень не просто симпатичный, а очень-очень красивый. Высокий рост, ладная фигура… Волосы на самом деле у него длинные, прямые, просто он их для удобства, наверное, собирает в хвост, точнее заплетает в косу, но то ли руки к этому не приспособлены, то ли слишком много кустарников излазил, в данный момент коса разлохматилась и больше напоминает мочалку, с которой липовцы в баню ходят.