Уйти, не родившись
Шрифт:
Как это ни странно, но именно сегодня, когда мир бесконечно удалился от Бога, довольно часто приходится слышать о «духовности», «духовной» жизни, «духовной» культуре». Понятно, что быть духовным во все времена было престижно и модно, но давайте разберемся, где мы и где «духовность».
Мне вспоминается фильм «Чапаев», где легендарный комдив упрекает комиссара Фурманова в том, что тот хочет «примазаться» к чужой славе. Так вот у меня порой складывается впечатление, что и мы, сознательно или подсознательно, стараемся «примазаться» к духовности, жонглируя этим понятием, словно мячиком. Боюсь, не получится, господа.
Говорить
Конечно, если говорить о духовности в широком смысле слова, то все мы духовны, потому что обладаем бессмертным духом, который и после отпадения от Бога продолжает действовать и творить. Вопрос только в том, что творить и кому служить.
Как известно, понятие «духовный» происходит от слова «дух», а Дух – это Бог, который создал вселенную и человека. У человека тоже есть дух или дыхание жизни, которое Всевышний вдохнул в него при сотворении, поэтому для нас вполне естественно жить духовной жизнью. Но это в теории, потому что духовная жизнь – это жизнь человеческого духа не сама по себе, а только в единстве с Богом, питающим творение благодатью, которая возвышает человека над чувственным миром и наделяет способностью осознавать свое предстояние перед Вечностью.
Поэтому если человек не поставил в центр своей жизни Бога, а самозабвенно служит современным идолам: материальному благосостоянию и страстям, его дух утрачивает связь с Создателем и, лишившись подпитки, буквально впадает в коматозное состояние, забывая о своем истинном предназначении. Такие люди, в моем понимании, являются духовными мертвецами.
Я не исследовал эту тему в других религиях, но мне почему-то кажется, что и там дела обстоят не намного лучше. Думаю, что для такого вывода у меня имеются веские основания. Возникшее в результате развития капитализма общество потребления втянуло в свою орбиту практически все государства мира, поэтому потребительство не могло не оказать разрушительного воздействия на подавляющее большинство жителей планеты, к какой бы религии они ни принадлежали. Так что духовное омертвение человека является, скорее всего, приметой нынешней цивилизации.
Допускаю, конечно, мысль, что, как и любой человек, могу ошибаться. Более того, мне бы даже хотелось верить, что я ошибаюсь, но, к сожалению, переубедить себя в обратном пока не получается.
Кстати, положение о том, что основная масса людей покидает феноменальный мир, так и не родившись, мы находим и в буддизме.
Не буду сейчас уходить в разбор буддизма, а лишь выделю одну мысль из этого религиозно-философского учения.
Буддизм говорит о том, что пребывание людей в спячке является причиной их бесконечных страданий и перерождений, от которых освобождает только нирвана или пробуждение. Состояния просветленного сознания в буддизме во время земной жизни достигают фактически единицы, а подавляющее большинство людей уходит в иной мир, так и не пробудившись, чтобы спустя какое-то время вновь воплотиться на земле. В данном случае я оставляю за скобками внимания само учение, а акцентирую ваше внимание лишь на мысли, что и в христианстве, и в буддизме человек должен пробудиться к высшей жизни, которая принципиально отличается от плотской и душевной.
Только если в буддизме человек своими собственными силами, как это, во всяком случае, выглядит внешне, достигает состояния пробуждения, затрачивая на это сотни и тысячи
лет, то в христианстве дух возрождается к высшей жизни под действием Божественной благодати в течение краткого земного мига. Еще раз повторюсь, я сейчас не веду речь об истинности буддизма – не мне об этом судить, – а лишь выделяю в нем положение, которое с некоторой долей условности перекликается с христианством.А еще я исхожу из того, что если буддизм уже сотни лет существует в качестве мировой религии, значит, Творец с какой-то, только Ему известной целью, попускает, чтобы тварь самостоятельно искала к Нему путь. Впрочем, то же самое можно предположить и в отношении других религий – Пути Господни, как известно, неисповедимы, поэтому оставим для Всевышнего вершить всякий суд над своим творением. Тем более что для анализа истинности духовных путей, ведущих к Богу, помимо солидных знаний требуется, как мне кажется, еще и благословление свыше, открывающее человеку то, что сокрыто от его ума. Учитывая же, что лично у меня, как мне кажется, пока нет ни того, ни другого, я в эту тему и не лезу, касаясь ее только мимоходом, не затрагивая существа вопроса.
Для нас сейчас важно уяснить, что и в христианстве, и в буддизме люди рождаются духовно мертвыми, а уходят в мир иной пробужденными к высшей жизни лишь единицы. Правда, если буддисты, согласно их вере, прозреют все, достигнув нирваны, пусть даже и через тысячи лет, то вопрос о том, какая участь ждет христиан, покидающих этот мир духовно мертвыми, остается открытым. Но это так, к слову, небольшое лирическое отступление.
Отдаю себе отчет в том, что далеко не все согласятся с моими рассуждениями, потому что они задевают самолюбие человека. Еще бы не задевали! Сегодня все люди образованные и понимают, что духовность – это признак «продвинутости» человека, его высокого интеллектуального и культурного уровня. Так ли это на самом деле – другой вопрос.
Поэтому на словах мы все ой какие духовные, а тут кто-то позволяет себе в этом усомниться. Да ладно бы усомниться: против нас, любимых (себя я из этого числа не исключаю), выдвинуто серьезное обвинение в том, что мы духовно умерли, поэтому с духовностью у нас, оказывается, напряженка.
Но это не обвинение, а всего лишь констатация факта, о чем я сужу прежде всего по себе. Конечно, судить о других по себе – это не всегда хорошо и правильно, но в данном случае я немножко лукавлю. Оснований полагать, что подавляющее большинство людей пребывает в духовной спячке, у меня более чем достаточно. Ссылку же в свой адрес делаю специально, чтобы никто не упрекнул меня в желании выставить себя в лучшем свете, в роли моралиста и проповедника.
Мне кажется, что такая постановка вопроса будет приемлемой для всех моих читателей, включая самых обидчивых и придирчивых.
Да и на что обижаться – на правду?
Прилепившись к миру своим страстями и пороками, мы, за редким исключением, давно заразились мирской суетой и стали неспособными адекватно отражать сообщенные нам свыше чистые богооткровенные истины. А это не могло не привести к нашей духовной смерти, которая постепенно ведет к оскотиниванию любого человека, каким бы он выдающимся по светским меркам ни был. Глубина падения у всех, конечно, разная. Но это уже, как говорится, детали, не меняющие сути дела.
К слову сказать, тема духовной мертвости в православной литературе не нова – об этом писали многие святые отцы. И в наши дни этой теме тоже уделяется немало внимания. Но впервые о духовных мертвецах люди узнали от Иисуса Христа, который на просьбу ученика пойти похоронить своего отца ответил:
«Предоставь мертвым погребать своих мертвецов». В переводе на общедоступный язык Спаситель сказал о том, чтобы мертвых телесно хоронили духовно мертвые.