Ученик Смерти
Шрифт:
— Какой уж цирк. Тут самое настоящее волшебство. — Я с умным видом покачал головой и поцокал языком. Мол, ну, надо же… — Папу только пока не торопитесь радовать. Вдруг это — временный эффект.
Наставник Леонид, не сдержавшись, тихо хмыкнул.
— Клоун… — Прошипел сквозь зубы директор школы.
Вообще, конечно, надо признать, возвращение вышло фееричным. Специально будешь планировать, так не получится.
После того, как Борька с его радостным воплем:«хозяин!» встал с земли и принялся топтаться возле меня, я понял, пора идти обратно. Сначала, правда, велел развязать мои руки, а потом уже понял.
Мне непременно
— Сила во мне…О-бал-деть… Сила во мне… — Произнёс я вслух, в оба глаза пялясь на Борьку, который трамбовал ногами землю, нарезая круги. Потом я поднял руки, свои же, и с удивлением уставился на них.
Хотя, чего пялится? Естественно, на пальцах не было привычных черных лохмотьев, которые появляются после того, как некромант тянет Силу из Потоков с разрешения Великой Тьмы. Вернее, сначала, конечно, с разрешения Смерти. Однако выходит, мне посредничество Валькирии больше не нужно. Я ничего ниоткуда не тянул. В этом мире нет Потоков. Вот в чем соль. Сила реально существует во мне, будто я — Высший.
От этой мысли стало слегка нехорошо и я даже присел. На землю.
— Хозяин! — Рядом топтался счастливый Борька, своим мычанием сбивая с толку и с мыслей, которые хаотично кружились в голове.
— Да погоди ты! — Отмахнулся я от своего нового слуги.
Потом посмотрел на пылающую ярким факелом машину. Подумал еще буквально секунду и решил, надо валить.
Что интересно, не успели мы сделать сотни шагов с места, где все случилось, как за нашими спинами раздался взрыв.
Я остановился, обернулся, задумчиво изучая взметнувшийся столб огня и черного дыма.
— Какая занимательная история…
— Хозяин! — Снова забубнил Борька.
— Помолчи! — Отмахнулся я от него. — Видишь, твой господин думает.
Просто меня сильно смущал данный момент. Я, конечно, конкретно для этого мира слишком юн. Многого не знаю о местных технических особенностях. Но сдается мне, что рвануть должно было значительно раньше.
— Любопытно… — Я еще пару минут потупил, изучая столб пламени, а потом, наконец, плюнул и, развернувшись, пошел в сторону, где предположительно находилась школа.
— Господин! — Рядом весело скакал сменивший репертуар с «хозяина» на «господина» Борис. Не знаю, что его так бодрило. Сила, которую я, похоже, нехило в него влил или сам факт продолжавшейся жизни.
И вот это, конечно, самое удивительное. Мало того, ритуал сработал. Так еще я создал не мертвяка. Я создал нечто особое, потому что от незнания и непонимания, вхерачил в Борьку лошадиную дозу Силы. От незнания и непонимания ситуации. Сам-то ритуал я проводил сотни тысяч раз. С закрытыми глазами и ушами могу повторить.
Но я предположить не мог, что все выйдет именно так. Да, кое-какие мысли имелись, однако масштабы в моем представлении виделись более мелкими.
Еще в машине у меня появилась догадка, что с моей персоной все не так просто. Каким-то образом в мире, где нет Силы, я все равно с ней связан. Может, из-за неправильного перерождения, не знаю. Смерть же сказала, сбились Пути. Получается, я притащил в новое тело, в новое перерождение себя старого. Причем, целиком.
С особенностями, способностями и профессиональной специализацией.Подтверждением тому служат веселый Борька, а вернее сам факт его наличия, черная паутина, которую могу видеть, и еще кое-что.
Когда я заметил торчащие из кармана Бориса очки и велел ему их напялить, из тёмного, смутного отражения, которое виднелось зеркальных стёклах, на меня смотрел… некромант. Только совсем мелкий. Ребёнок.
— Погоди! — велел Борьке, который для моего удобства наклонился, чтоб я мог эти очки ему нацепить на нос.
С мышлением пока у Бориса проблема. Он не способен самостоятельно что-то делать. Поэтому очки пришлось надевать ему мне. Но это естественно для первых нескольких часов. Потом, конечно, он тоже вряд ли станет гением, будет реагировать на простые, понятные команды и выполнять простые, понятные приказы. Хотя… с другой стороны, теперь уж и не знаю.
Борька послушно замер, согнувшись пополам. А я внимательно рассматривал не очень хорошее, но тем не менее, хоть какое-то отражение себя.
Мелкий, светловолосый. Ушастый. Да уж… Остаётся надеяться, что и в этом теле с возрастом появится моя замечательная харизма. Ну, ладно. Чего уж теперь сожалеть.
Главное не это. Главное — мои глаза. Они были полностью заполнены тьмой. Нет, это нормально, конечно, если я — некромант. И я действительно некромант. А бастард — нет. Данное тело не проходило посвящения. Оно не должно… Хотя… О чем я? Только что собственноручно поднял мёртвого, при этом почерпнув Силу из самого себя. Чего тут «должно» а чего не «должно» уже не понятно. Я моргнул, собирая Тьму в зрачок.
— Давай-ка, родная, мы тебя спрячем. Не надо травмировать людишек твоим наличием. Да и Смерть пока нужно поводить за нос. Все, Борис. Можешь встать в полный рост. Встань! Выпрямись!
Борька радостно забубнил свое «хозяин, господин». Ему, видимо, не нравилось стоять, согнувшись пополам. Ох, уж эти люди. Вечно всем недовольны. Только что помирал, а теперь поза его не устраивает.
В общем, именно из перечисленных факторов сложилось мое твердое убеждение, я нуждаюсь в Смерти. Не в ней, как таковой, век бы не видел, а в тех знаниях, которые она может дать.
Вполне уже понятно, со мной все не так. По сути, я просто теперь живу в другом мире, в другом теле, впереди до хренища лет, я все тот же некромант, и мне больше не нужна Смерть. Сила во мне. Я поднял Бориса из мертвых, не пользуясь разрешением Госпожи… Великая Тьма…
— Борис! — Прикрикнул я на своего слугу, когда мы отошли еще дальше. Он упорно крутился вокруг меня со счастливым мычанием. Как щенок.– Хватит мельтишить. Просто иди рядом. И не привлекай внимания. Понял? Когда вернемся в школу, любое действие допускается только с моего разрешения. Ясно?
— Хозяин. — Довольно сообщил Борька. — Господин.
— Типа того…– Я кивнул ему, подтверждая оба определения.
Чисто исходя из разума и логики, решил, нам надо выйти к людям. По лесу можно бродить сколько угодно, а в итоге прийти вообще не в ту сторону. Из школы я выехал не в самом лучшем состоянии. Теперь не разберёшь, где она конкретно находится. А из Бориса проводник — такое себе.
Поэтому, пройдя некоторое расстояние, мы с Борькой все-таки свернули к дороге, по которой проносились редкие автомобили. Значит, от школы не очень далеко успели уехать, если движение слабое.