ЖАНРЫ

Шрифт:

Екатерина налила себе в кружку чай, забелила его молоком, и открыв баночку с гречишным мёдом, зачерпнула ложечку. Её мысли были в прошлом, там, где не было всех этих событий, пугающих, непонятных, выворачивающий душу наизнанку, выкручивающих нервы. Там, где она ещё ничего не знала и думала, что счастлива и любима.

Женька ошибался, когда писал в письме, что-то происшествие, случившееся с ними, осталось без последствий. Только во всей этой нервотрёпке Катя сразу и не вспомнила, не поняла, что с ней что-то не так. Вчерашний визит к доктору добавил смятения в её душу. И сейчас женщину обуревали сомнения, надо было срочно принимать решения, времени почти не осталось. Она опять вздохнула, поставила будильник на шесть. И пошла в спальню,

по дороге выключая свет во всех комнатах.

Они всегда вместе принимали важные решения, а теперь Катя осталась с проблемами один на один. И ей было страшно ошибиться.

Женщина легла в постель, прижала к лицу футболку мужа и затихла.

За окнами начало светать, встающее солнце осторожно гладило своими пока ещё робкими лучиками крыши домов, окрашивая их в розоватый цвет. Путалось в листве деревьев, улыбалось навстречу головкам подсолнухов. А Катя спала и видела прекрасный сон. Она шла по весеннему саду, положив голову на плечо мужа. Женька одной рукой обнимал её за талию, а другой катил детскую коляску.

Звонок будильника разорвал тишину. Катя открыла глаза. Начинался новый день, полный сомнения и тревог. И нужно было принимать решения по продаже дома. Искать новое место жительство для семьи. И думать, что делать с новыми вылезшими, так внезапно обстоятельствами.

Женщина, потянувшись, встала и решила, что начать день с кофе и звонка мужу будет правильно.

Звонок Кати перехватил Евгения в аэропорту, когда он готовился идти на посадку. Времени на разговор уже почти не было. И Катерина успела только спросить, когда он приезжает и на какой день ей назначить встречу с покупателями. И мужчину всю дорогу вначале в самолёте и теперь, пока ехал в маршрутке, одолевали грустные мысли. Было понятно, что к прежней жизни возврата не было. Это ему было предельно ясно. А вот что ждало впереди, было покрыто мраком. И порой Евгения охватывало отчаяние, и он думал, что всё его трепыхания напрасны. Что Катю он безвозвратно потерял. Женька вспоминал её взгляд, полный недоумения и боли, её приглушённый, задавленный стон и безучастное, равнодушное лицо после.

Она сильная девочка, его Катя. Если уж решит, что любовь необходимо вырвать из сердца, то она сделает это.

А ему уже самому не казались убедительными его доводы, объяснения, почему он столько времени молчал, почему довёл ситуацию до абсурда.

Но, чёрт, как сказать любимой женщине, «Милая, я, кажется, переспал с соседкой и меня теперь шантажируют». Он тысячу раз представлял себе, этот разговор, представлял, как будет ей об этом рассказывать, пытался угадать её реакцию и каждый раз облегчённо вздыхал, когда ему что-то мешало.

Он писал письмо почти двое суток, обдумывал, пытался объяснить, рассказать, что чувствовал, почему поступил так, а не иначе. Но даже теперь, когда он, казалось, вывернул душу наизнанку, Женька сомневался, что сумел донести до Кати свою боль и страх.

Страх, что злобная старуха искалечит души его детей, их с Катей детей. За себя он не боялся, а вот за них... Даже то, что происходит в его семье сейчас, уже откладывает на них свой отпечаток. Но если она сделает, то чем пугает, то всё может быть в разы хуже.

Страх, что он уже потерял семью, потерял, её Катю. И его боль, всё заслоняющую собой боль оттого, что вынужден так поступать. Вынужден причинять боль самым родным на свете людям.

И страх, что не сумеет, не сможет ничего исправить.

Евгений прямо из аэропорта поехал в офис Стаса. Тот сообщил ему по телефону, что есть интересные новости. Он ехал к Стасу, и все мысли были только об одном, скорее бы всё прояснилось.

Детектив с новостями затягивать не стал, поздоровавшись, пригласил к его монитору, и включил запись.

На экране зал в квартире соседей. Ирина нервно теребит в руках салфетку, лицо у девушки заплаканное, — Бабушка, не делай этого. Не надо бабушка, я прошу тебя. — она судорожно всхлипывает.

Вот тебя не спросила, что мне делать. Нет, ты посмотри какой, а? Решил, что может с крючка соскочить! Если не появится до завтра, пусть обижается сам на себя. И на телефон ведь не отвечает, — зло фыркая Клавдия Абрамовна ходит по комнате, время от времени останавливаясь перед внучкой.

— Бабушка, ну зачем ты так? Ты же знаешь, что он этого не делал. Что он не виноват! Как мне жить-то после того, как мы испортили жизнь и ему и Кате, и детям их. — Ирина почти кричит, — Как ты не понимаешь, бабушка. Я не хочу за него замуж, я ничего не хочу. Бабушка не надо, прошу тебя, — Ирина плачет, вытирает слёзы то салфеткой, то просто рукой.

— Ну всё-всё успокойся. Хватит тут сопли распускать. Не нужно было по клубам шляться. Дошлялась? Вот и делай сейчас то, что я скажу. Или выгоню тебя и иди куда глаза глядят. Вот на что ты жить собираешься? Я тебя спрашиваю, а? Я не обязана и тебя и твоих выб****в содержать. Хватит, вырастила вот тебя на свою голову. Пойми дура, что ты с одним-то никому не нужна будешь, а уж с двумя и подавно. Или ты выйдешь за Ковалёва замуж или я завтра сделаю рассылку и ему жизни здесь не будет, а если мне повезёт так ещё и сядет. И это моё последнее слово.

— За что ты въелась на него бабушка? Что он тебе сделал? Они же всегда к нам по-доброму относились.

— Слишком красивый гад. Красивые мужики верными никогда не бывают. Целый шлейф любовниц за ними тянется. Ненавижу...

— Но Евгений же не такой, он Катю любит ...

— Все они такие! И тесть его такой же! Тварь. — и Клавдия Абрамовна вышла из комнаты, громко хлопнув дверями. А Ирина упала на диван и глухо простонала, — Господи, да забери ты меня отсюда. Устала, я господи. Ничего не хочу. Куда же мне идти... — плечи девушки судорожно сотрясались.

Стас отключил монитор и сказал, за бабкой установили круглосуточное наблюдение, чуть дёрнется, её сразу задержат. А пока наша дама укатила на свидание.

— Теперь, что касается Ирины. Мы долгое время думали, что виноват таксист, потому что он исчез сразу после заказа. Мужик работал на своей машине и испарился в тот же вечер. Пока пробили адрес, пока встретились. В общем, дело было так. Ирина вызвала такси, получила СМС, попрощалась с подругами и пропала. Так как к таксисту она не вышла, он несколько раз звонил ей. Мы проверили, это действительно так. А потом ему позвонили из дома, сообщили, что жену в роддом отвезли, он плюнул на всё и уехал. Скорее всего, девчонка решила перед дорогой заглянуть в туалет и её там перехватили. А камеры там ни одна не работает. Мы проверили и обнаружили ещё один вызов такси на этот адрес на следующий день в час дня. Таксист посадил девушку возле торгового центра и сказал, что её всю дорогу трясло и она плакала. Мы проверили записи, что сохранились, к сожалению, понять, как она там оказалась, не удалось. Теперь по Егору. С парнем встретились, поговорили. Убедили сотрудничать, флешку он отдал, но сказал, что сделал для бабки ещё две копии. Одну она отдала тебе ещё одна у неё. Парень влюблён в Ирину, но бабке удалось запудрить ему мозги. Он с чего-то вдруг решил, что она в тебя влюблена, а ты попользовался девчонкой и в кусты. Горел праведной местью. Готов был на всё ради счастья любимой. Пока не показали ему видео, флешку отдавать не хотел.

— Хороший мальчишка, — Стас взъерошил волосы на голове.

— Хочу предложить, ему у меня поработать, когда колледж закончит. Ты же не планируешь его посадить?

Женька усмехнулся и сказал, — Я женил бы его на Ирине, если он, конечно, ей нравится. Жаль мне её. Не повезло девчонке в жизни. И с матерью, и с бабкой и ещё изнасилование это...

Глава 11

Евгений вышел от Стаса и сразу же позвонил Кате, сказал, что уже едет и у него есть замечательные новости.

Поделиться с друзьями: