Тропою Толтекв
Шрифт:
Он еще из окна увидел двух, деловито спешащих к его подъезду подростков, и сам поспешил к двери. Как раз, пока те добегут до подъезда и поднимутся наверх, он успеет дошаркать до двери.
– Привет, деда! – серьезно сказал Игнат, старательно храня свое молодое достоинство.
Дед только понимающе улыбался – когда-то, много десятков лет назад и он боялся уронить это несуществующее и так мешающее жить наигранное отчуждение. Но нельзя ни смеяться, ни советовать – эту мудрость надо постигать и переживать самому, и счастлив тот, у кого от рождения не так много этого павлиньего чувства и достаточно ума и сил преодолеть его с возрастом. Но пока одно
– Привет, мои юные компьютерные специалисты!
– Деда, ты опять? – наигранно покровительственным тоном произнес Игнат. – Мы же договорились!
Деда действительно запамятовал, о чем это они договорились, но выкрутился из положения с былым профессорским изяществом:
– Ну, если ты обижаешься на юных, то для меня все, кто моложе шестидесяти, юные, а то, что вы для меня компьютерные маги и профи, просто не вызывает сомнения – где же я еще себе таких спецов найду?
– Ладно, - смилостивился серьезный Игнат, на ходу раздеваясь, - пойдем, посмотрим, что там еще можно с этим видео сделать. А ты Ванька пока в чат войди, прямо там и поспрашиваем, если что глючить начнет.
– Нетушки, разбежались! – возразил дед. – Вы ведь прямо со школы. А мне не светит от вашей матушки нагоняи выслушивать! Идем, хоть чайку попьем.
– Дед, а ты расскажешь про то, как Пернатый Змей столицу Ацтеков строил? – вдруг вспомнил младший правнук обещанную байку.
– Конечно, Ванюша. Только он не строил, но то, что он был самый великий правитель, это точно.
– Заметано, - согласился Игнат. Его слово в этой компании было решающим. – Пьем чай, потом я ковыряюсь с видео, а вы сказки рассказывайте.
Деду Косте нравилось играть в подчиненного – уж слишком много в жизни ему приходилось брать на себя, и сейчас было забавно наблюдать, как взрослеют и набираются опыта эти ребята. Но сейчас он чуток обиделся:
– И все-таки Игнат, хоть это и интересно, но это не сказки, а предположительная историческая правда.
– Ага! Только у этой истории столько толкований, что понять, где там сказка, а где быль…
– Ты не по годам трезво рассуждаешь, и ты прав – вероятность, что это правда, довольно невелика. Но, к сожалению, это все, что есть у историков, а без нас и того бы не было. И все равно, то, что мы знаем, подчас удивительнее любых сказок.
– Да ладно, деда, я же так просто ляпнул. Сам с удовольствием послушаю.
…Они уже пару часов занимались всякими интересными делами. Игнат, видимо подученный матерью, самоотверженно помог накрыть на стол и даже помыл посуду. Дед был просто в тихом восхищении – он в годы молодости, может и не догадался бы помогать старикам. А потом, как и договаривались, все занялись своими делами. Слаженный ритм их увлечений нарушил звонок сына, Николая:
– Привет пап, как поживаешь?
– Да вот с правнуками техникой занимаемся. Да и что мне сделается? Я уже давно перевыполнил все
обязательства по долгожительству и теперь бонусы использую. Так что, если и помру, сильно по мне не печальтесь.– Пап, ну что ты опять заладил? Если скучно или тяжело, давай к нам переезжай жить. Места хватит.
– Нет, что ты, какой пессимизм? Ты знаешь, я этим никогда не страдал. А здоровье у меня нормальное. Знаешь, Коль, как говорят: если в моем возрасте проснулся и ничего не болит, значит ты уже помер.
– Шутки у тебя пап, какие-то индейские, хорошо что не кровавые…
– Ну это уж, как получается. Но ты же сам знаешь, я здесь как будто все еще с мамой живу. А уеду отсюда – тогда моя жизнь окончательно и разрушится. Ты уж прости, но пока есть силы, я здесь буду сидеть.
– Давай тогда, хотя бы наймем служанку, чтобы она для тебя по магазинам ходила, да прибирала.
– Это успеется. Понимаешь, пока есть необходимые дела, я шевелюсь, пусть и через силу. А как только за меня все будут делать, я сразу превращусь в деградирующую и вечно стонущую развалину.
– Хорошо, мы уже, наверно раз сто говорили на эту тему. Слушай, у меня тут просьба к тебе. Ты же у нас незаменимый знаток по индейцам.
– Да какой там знаток… Стараюсь вот, хотя бы от жизни не отставать, - немного пококетничал старый профессор.
– Ладно-ладно, не прибедняйся! Тут на меня вышли с просьбой из одного института.
– Из Москвы? – удивился Константин Алексеевич тому, что его не спросили прямо с прежнего места работы или университета.
– Нет пап, это ребята из провинции, - догадался о причине удивления сын. – Они вышли на меня, не зная, как тебя потревожить.
– Так давай им мои данные, и поговорим. Какие проблемы?
– Сам знаешь, в нынешние времена старым людям, да еще в центре Москвы, есть чего опасаться. Ты бы и на улицу по возможности один не ходил.
На самом деле сын знал, о чем говорил – уж больно много было темных случаев с одинокими стариками и черными риэлтерами и другими прохиндеями. Да и на улице отец был слишком легкой добычей.
– Но Коля, ты и сам уже фрукт не первой свежести и должен понимать: кто же из молодых вынесет мой черепаший темп передвижений? Ну может разок, для очистки совести. И потом, я же не изверг, чтобы детвору мучить, - он весело подмигнул Ванюшке, отвлекшемуся от монитора и с любопытством подслушивавшего, о чем это прадед с дедом могут там болтать.
– Ладно, но на улицу только в полдень!
– Хорошо, слушаюсь и повинуюсь!
– Ты у меня прям старик Хоттабыч. Слушай, тебе позвонит человек по имени Евгений Григорьевич Котов…
– Погоди, ручку возьму, запишу. Сам знаешь, на голову надежды никакой, - Константин Алексеевич по-стариковски суетливо разыскал карандаш и записную книжку-календарь, куда по прежней привычке записывал все, что нужно было сделать. – Какое у нас сегодня число? Ага, запишу на завтра. Когда он позвонит-то? Ну и хорошо. А что старому человеку не повспоминать былое?..
На этом они и закончили разговор. Деда Костя посмотрел на своих молодых приятелей и усмехнулся:
– Ну что, тряхнем стариной? В ваши игры мне за вами, конечно, не угнаться, но вот насчет рассказать – это у меня не заржавеет!
– Давай деда, ты же обещал! – сразу отпрыгнул от компьютера Ваня и, устроившись поудобней на диване, похлопал по нему рядом, указывая прадеду, куда тому нужно приземлиться для рассказа.
– Дед Кость, а кто звонил-то? – оторвался от компьютера Игнат. – Дедушка Коля что ли?