Требование дракона
Шрифт:
Я поднимаю бровь. Ярко-голубые глаза кошки пристально сосредоточены на мне. Я до сих пор недостаточно храбрая, чтобы удерживать её взгляд.
— Я — Ксиа, — говорю я Зави. — Откуда ты знаешь, что я ей нравлюсь?
— Она не пыталась тебя съесть.
— Это… утешает.
— Мне ты тоже нравишься, — говорит он прямо. — На тебя приятно смотреть, даже если ты не драки. Может, поэтому рах привёл тебя сюда.
— Ты брат Адана?
— Младший. Мой другой брат, Двэн, мёртв.
— Мне жаль это
Я вспоминаю историю Адана о его брате, когда он рылся в животе кухи. Как и раньше, немного волнения проходит через меня, чтобы узнать больше об Адане.
— Хочешь увидеть вершину Вьяки? — спрашивает Зави.
Я смотрю на лежащую фигуру Тесс. Она всё ещё крепко спит. Думаю, быстрая экскурсия не повредит.
— Конечно, но я не могу долго отсутствовать. Мне нужно быть рядом, когда моя подруга проснётся. Я могу ей понадобиться.
Зави кивает в знак понимания и поворачивается, чтобы уйти с Лим.
Стоя на коленях рядом с Тесс, чтобы убедиться, что ей удобно, я удивлена, обнаружив, что её глаза открыты.
— Эй, ты, — говорю я, улыбаясь. — Как ты себя чувствуешь?
— Как будто я больше мертва, чем жива, — хрипло говорит она, морщась.
— В какой-то момент была, но я знаю, что ты слишком упряма, чтобы умереть.
Она тихо смеётся, звук скрипучий и слабый.
— Я рада, что ты жива, Ксиа, — говорит она. — Я сожалею о том, что сказала, прежде чем уйти.
— Мне жаль, что была с*кой, — я поморщилась. — Ты права, что я вымещаю свой гнев…
Без предупреждения, Тесс протягивает руку к моему затылку и тянет вниз для поцелуя. Мои глаза широко открыты от шока, я вскользь осознаю, что её губы мягкие напротив моих, прежде чем я поспешно отстраняюсь от неё.
— Какого чёрта, Тесс? — зашипела я, прижимая пальцы ко рту. — Почему ты… что это было?
— То, что я всегда хотела сделать. Только Джоген добрался туда первым.
Как я могу ответить на такое заявление? Глядя в сторону Зави, моё лицо горит, когда он спокойно наблюдает за нами. Он всё видел. Мой желудок мутит, от того, что он также скажет Адану. Но тогда… ну и что? Это не то, что я поцеловала Тесс или хотела этого. На самом деле, я не должна бояться реакции Адана на это.
Мы не вместе.
— Мы в Секе, — я натянуто улыбаюсь, отчаянно пытаясь изменить тему. Притворяясь, что только что ничего не произошло. — Драконы здесь, кажется, намного добрее, чем те в Андрасаре. Их Конай нашёл нас и привёл сюда, чтобы ты могла поправиться.
Она спокойно кивает.
— Я… я собиралась немного осмотреться с братом Коная, — указываю на Зави у входа в пещеру. — Но могу остаться здесь, когда ты проснулась.
— Нет, всё в порядке. Ты должна идти. Я всё ещё довольно уставшая, — она улыбается, но это неестественно. Теперь, между нами, неловкость и я ненавижу это.
Я встаю.
— Я дам знать медику, что ты проснулась и принесу немного еды, — Тесс спокойно кивает, и я поворачиваюсь к Зави. — Ты можешь сначала отвести меня к медику?
С несколькими мягкими похлопываниями по плечу Тесс я спешу следовать за Зави, когда он уходит с Лим. Я не могу дождаться,
чтобы оставить позади всю эту неловкую энергетику, которая сложилась между мной и Тесс. Мы только что прошли через одно препятствие, и теперь проходим через другое. Наверное, было бы лучше, если бы мы продолжали злиться друг на друга, когда она проснулась.К счастью, моё путешествие за пределы пещеры сразу же отвлекает меня. Зави ведёт меня вперёд, и я стараюсь идти в ногу с его быстрым темпом, осматривая всё вокруг. Здесь действительно произведение искусства, хотя освещение не самое обширное, и тени скрываются повсюду. Должно быть, потребовалось сотни лет, чтобы тщательно построить каждый кругообразный этаж, убедившись, что Вьяка остался структурно прочным.
— Лазарет, — говорит Зави, ведя меня в огромную пещеру. Рядом со входом столпилась группа людей-секан в их первичном виде. Многие из них выражают скорбь, страх и гнев.
В центре группы стоит Адан, разговаривая с ними спокойным, твёрдым тоном. Я чувствую его разочарование, даже несмотря на то, что он отлично скрывает это.
Я не видела его со вчерашнего вечера, после суматохи снаружи пещеры.
Суматоха, которая прервала наш поцелуй.
Жар приливает к моему лицу от воспоминания. О чём я вообще думаю? Проведя день, убеждая себя, в том, что произошло у нас с Аданом, — было единичным случаем, который никогда не повторится. Все эти устойчивые убеждения пали в сторону, как только он появился.
Это был такой длинный и ужасный день. Адан был сильной и способной опорой, на которую я положилась, и это сделало его невероятно привлекательным. Также не повредило, что, когда он смотрел на меня, то я чувствовала, что я единственное, что он хотел в жизни.
— Как я уже говорил раннее, мы ещё не знаем, что вредит нашим детям. Но мы прилагаем все усилия, чтобы найти угрозу, — говорит он.
— Это Кахафура наказывает нас! — говорит гневно мужчина впереди. — Она забирает жизни наших детей, потому что вы не принесли присягу, Конай!
Адан хмурится на самца.
— Это аргумент, основанный на суеверии. Принёс ли я присягу или нет, невозможно физически украсть кровь из детских тел. Мы сталкиваемся с ощутимой угрозой и будем действовать соответственно, чтобы найти и уничтожить её.
На кроватях позади Адана лежат трое маленьких детей. Они такие бледные, почти такие же белые, как снег снаружи. Старшая женщина-секан, одетая в чёрное, моет их кожу тканью. Она подняла голову с хмурым взглядом на звук обвинений, которые бросают на Адана.
— Тогда это сталь! — говорит мужчина, настойчивый в своём иррациональном мышлении. — Это подарок от врага. Андрасари пролили кровь многих людей-секан. Мы должны уничтожить всё это!
Это не моё дело, и я чужак здесь, но желание отстоять Адана сильнее, чем голос, предостерегающий меня держать рот закрытым.
— Принятие подарка от Андрасари не убивает ваших детей, — говорю я. — Сталь — хорошая вещь. Полезная. Из неё можно производить оружие и укреплять ваши дома. Имейте веру в вашего Коная, что он делает всё возможное, чтобы защитить вас и тех, кого вы любите.