Тёмный континент
Шрифт:
Точно! Улей мастера Чи! От неприятных воспоминаний по спине пробежался холодок. На мгновение подумалось: а не в Пустошах ли я? Яростное растирание лица и ушей руками быстро привело меня в чувство.
Местность вокруг скалы изменилась. Здесь было меньше зелени, но больше камней. Некоторые из которых были огромных размеров. Мы с Обжорой были рады таким изменениям. Среди камней больше мест, где можно спрятаться.
К подножию скалы вела широкая дорога. Я сперва не сразу понял, но потом до меня дошло. Дорога была мощеная! Из-за толстого слоя песка и земли не везде это было заметно, но это была настоящая дорога, мощеная крупными булыжниками правильной формы.
Вряд
Дорога, плавно огибая нагромождения каменных осколков, ныряла в широкий темный проход у подножия скалы. Именно в его темном зеве исчезала вереница из драков и пленных халфлингов.
Я внимательно следил за действиями полуросликов. В душе надеялся, что кто-то из них все-таки попытается восстать против погонщиков. Но ни один из них так и не дернулся. Выходит, смирились уже с неизбежной гибелью? Или надеются, что их никто не будет убивать? А может думают, как и Эдал, что скоро их придет выручать несуществующее войско, якобы собранное советом родов?
Когда дорога опустела, мы решили подобраться поближе ко входу в пещеру. Как только мы это сделали, я сразу же увидел то, ради чего проделал весь этот сложный и опасный путь.
Знак охотников на чудовищ было сложно не увидеть.
– Хех! А ведь издалека точно на змею похоже!
– буркнул я, лежавшему рядом Обжоре.
Харн ничего не ответил. Он напряженно следил за окрестностями. Братишке здесь очень не нравилось. Он то и дело сообщал мне, что скала буквально кишит ящерами разных размеров и уровней.
– Активируем метку, а там посмотрим, - успокаивал я его.
– Если запахнет жареным - сразу уходим.
Обновив полог невидимости, я несколько раз вдохнул и выдохнул. Немного успокоившись, двинулся к метке. Обжора остался ждать меня среди камней.
С каждым шагом мое сердце стучало все сильнее и сильнее, грозя выскочить из груди в любой момент.
Замерев в шаге от стены, я уставился на знакомое изображение. А ведь точно змеи! Неизвестный мастер вместо привычных рыболовных крючков изобразил двух чешуйчатых гадов. Там, где ушко - змеиная голова и глаз, а изогнутый хвост заканчивается зубом. Красиво! Я даже залюбовался. По крайней мере теперь ясно, почему халфлинги его так называют.
Протянув руку вперед, я нащупал пальцами продолговатую канавку. Но ничего не произошло. Неужели это просто изображение?! Не может такого быть! Охотники не оставляли свои метки где попало! Запоздало пришла мысль о том, что в отличие от ранее виденных мною меток, эта почему-то находится на всеобщем обозрении.
Лихорадочно перебирая случайные мысли, я шарил обеими руками по выпуклой поверхности знака. Либо это просто красивое украшение перед входом в пещеру, либо местные охотники на чудовищ настолько были уверены в своей силе, что просто не сочли целесообразным прятаться.
Когда я уже был готов в сердцах плюнуть на этот знак, на эту скалу и на эту пещеру, мой указательный палец кольнуло и на его подушечке выступила капля крови.
— Внимание! Анализ крови: Положительный.
– Метка активирована. Желаете проложить маршрут до следующей метки?
— Стоимость услуги 50 единиц маны.
Да! Стоило труда не вскрикнуть от радости! Наконец-то найдена отправная точка!
Когда дал согласие, источник маны тут же опустел на пять десятков единиц. Перед глазами возникла знакомая светящаяся стрелка. На удивление,
она, проигнорировав главный вход в пещеру, предложила обогнуть скалу по кругу. Я даже сделал несколько шагов в направлении темного зева, но стрелка упорно предлагала следовать именно вдоль скалы.Тогда вперед! Откровенно говоря, я до последнего откладывал мысли о том, что придется войти в кишащую ящерами скалу. Да еще и через главный вход.
Скалу обошли где-то за час. По пути приходилось часто останавливаться и пережидать видимую только Обжоре опасность. Но в конце концов мы справились. Правда, радость длилась недолго - стрелка уперлась в скалу.
Предположения, что здесь когда-то был вход в пещеру, отпали сам собой. Стена - сплошной монолит. Я сперва растерялся, но потом, вспомнив, как мы попали в Камнеград, стал миллиметр за миллиметром обшаривать шершавую поверхность. Спустя несколько часов капризная богиня Удача все-таки подарила мне свою улыбку. Мои пальцы нащупали в глубине одной из узких трещин знакомые выпуклые линии.
Короткий укол. Оповещение об успешном анализе крови, и маленькая трещинка засияла тускло-голубым светом. Спустя мгновение свет тонкой линией потянулся к следующей трещинке, а затем и к следующей, соединив их таким образом в довольно широкую полупрозрачную арку.
Мы с Обжорой переглянулись и, не сговариваясь, прошли сквозь сизое марево.
Как только мы оказались внутри скалы, тускло-голубое сияние исчезло, и стена снова превратилась в монолит. Пока Обжора осматривался и принюхивался, я решил заранее отыскать «замок» двери, чтобы потом не терять время, если на то будет необходимость.
Знак я нашел довольно быстро и предложил Обжоре запомнить это место. Все, теперь в случае отступления, у нас есть запасной выход.
Тоннель, в котором мы оказались, был явно рукотворный. Снова гномы. Работа очень похожа на ту, что я уже видел на входе в Камнеград. Тут же и знакомый светящийся мох. По спине пробежались мурашки. Будто снова попал в тоннели Кривых Гор. Отмахнувшись от неприятных воспоминаний, я проверил стрелку. Наш «проводник» указывал направо.
Если я слегка робел, снова оказавшись под землей, то Обжора был в своей стихии. Его звериное чутье утверждало, что этими коридорами уже давно никто не ходил.
Осторожно ступая, мы двинулись вперед.
Судя по ощущениям, стрелка плавно вела нас вниз, в самое сердце гнезда драков.
Коридоры сменялись тоннелями, узкие проходы - пещерами, а мы все шли и шли вниз. За все время мы никого так и не встретили. Повсюду была пыль и забвение. Лишь единожды, когда пересекали довольно широкую пещеру, натолкнулись на старый скелет. Он был настолько древний, что его кости почернели. Одежда уже давно превратилась в прах. Среди костей к моему великому разочарованию ничего не обнаружилось. Ни колец, ни амулетов - ничего. Хотя я обследовал каждую пядь пещеры. Видимо, мертвяка успели ограбить до меня.
Когда я думал, что этот подземный ход уже никогда не кончится, стрелка привела нас в просторную пещеру и бесследно растворилась.
Здесь, в отличие от входа в скалу, очертания двери проявились сразу. Отыскав глазами замочную скважину, я нащупал пальцами углубление с меткой. Приняв кровавую «пошлину», дверь засияла тускло-голубым.
– Вперед!
– сказал я.
И как только переступил порог, в нос ударили запахи дерьма, пота, гниения и крови. Я ошарашенно огляделся. Мы стояли у дальней стены огромного колонного зала. Все его немаленькое пространство насколько хватало взгляда было заполнено пленными халфлингами.