Темный Эвери. Эксперт смерти
Шрифт:
– Я раньше никогда не покидала Город Короля, – ответила она. – И в гостиницах раньше никогда не жила.
Она посмотрела на меня широко открытыми глазами и прикрыла рот ладошкой:
– И у меня нет денег…
«Мы ведь не оставим ее здесь? Одну, в незнакомом городе».
Это Прив, добрая душа, распереживался.
«Предлагаешь снять ей номер в гостинице?» – пытаюсь отшутиться я, уже понимая, что мой прыжок в Вавилон откладывается.
«Мы должны ей помочь», – уверенно заявляет Прив.
«А вдруг это классическая разводка?»
«После всего произошедшего?»
– Я могу дать вам денег на гостиницу, – немного
– Мне не надо в Город Короля.
– А куда вам надо? – с удивлением спросил я.
Я-то думал, что она теперь вернется к себе домой, отдаст ключи от Города Короля городскому начальству и пусть у тех болит голова, как их доставить в Твердыню. Надеюсь, у них теперь хватит ума не заморачиваться пешими прогулками через весь континент, а банально воспользоваться услугами Гильдии перевозчиков.
– Мне надо в Твердыню.
Я осуждающе покачал головой.
– А потом? Доберешься ты до Твердыни, а потом что? Куда ты потом? Домой тебе надо! В Город Короля. Пусть у других болит голова, как ключи к алтарю Галахада доставить.
– У меня нет дома. У меня там ничего не осталось. Отец был жрецом в местном храме Галахада, потому ему и доверили возложить ключи от города на алтарь Верховного бога в Твердыне. Отец должен был остаться там одним из старших жрецов. И я с ним.
Она опустила голову и тихо, но решительно сказала:
– Мне надо в Твердыню. Я должна отнести туда ключи от Города Короля и положить их на алтарь Порядка.
А потом склонила голову еще ниже и прошептала уже не так решительно:
– Помогите мне…
Вы получили здание «Ключи от Города Короля». Вам необходимо помочь Елене, приемной дочери жреца Порядка, достигнуть храма Галахада, Верховного бога пантеона Порядка, и возложить на его алтарь ключи от Города Короля.
Награда: репутация с фракцией Порядка.
Внимание! Задание будет считаться проваленным, если Елена погибнет.
«Мы ведь не оставим…»
«Прив, молчи! Сам разберусь!»
Задания дают и даже не спрашивают, хочешь ты его принять или не хочешь. Бывают здесь и такие – добровольно-принудительные. Только без «добровольно».
– Пойдем, – мрачно бросил я девчонке.
Вот свалилась на мою голову! Будто у меня своих забот мало! Зря я решил пройтись по дороге. Надо было сразу в Вавилон прыгать, от озера.
– Переночуем в гостинице, а в Твердыню утром прыгнем. Гильдия перевозчиков в сам город не перебрасывает, открывает порталы на специальную площадку возле города. Порядок такой у Порядка, – попытался скаламбурить я. Неудачно. Настроение не то для удачных каламбуров. – Если сейчас прыгнем, то полночи до храма Галахада добираться будем – Твердыня Порядка город немаленький, и стража там на каждом шагу нас останавливать будет. А днем они не такие суровые.
Это я погорячился, конечно, сказав про половину ночи: просто недовольство свое хотел продемонстрировать. Негатив от навязанного задания выплеснуть, пусть и совершенно пустякового. Да и выходить из игры мне уже давно пора. Хотя, если честно, больше всего я на себя злился – вот что мне стоило просто плюнуть на полученное
задание, сунуть кошель с парой сотен монет в руки девушки и свалить по своим делам? Если она доберется до храма Галахада, я еще и награду получу. А не доберется, ну и что? Ну, упадет в минуса моя репутация у фракции Порядком, да и фиг с ней! Зачем она мне сдалась, эта репа Порядка?Да еще Прив тут под руку лезет со своим «Мы ведь не бросим ее? Мы ведь не бросим ее?».
Пришлось искать ближайшую приличную гостиницу и устраиваться в ней на ночлег. Снял две маленькие комнаты на верхнем этаже, самые дешевые, с удобствами в коридоре. Оставил Прива охранять нашу временную попутчицу, раз он так о ней беспокоится, предварительно заставив его накинуть «Невидимость», а сам вывалился в свой мир. Выбрался из кокона и сразу же рухнул на кровать. Не стал даже ополаскиваться. Устал. Денек выдался длинный и напряженный.
Утром, во время пробежки по парку, я впервые при встрече с «блондинкой из гипермаркета» не поздоровался с нею. Решил, что пора форсировать события и переводить наше знакомство на новый уровень. Проапгрейдить, так сказать, наши отношения.
Пробежал молча мимо и почувствовал, как сзади меня обдало волной удивления. Я ее понимаю – каждый раз при встрече я ей кричал «Привет!» – и бежал дальше, а сегодня вдруг изменил традиции. Вот и пусть теперь помучается! Она-то каждый раз меня игнорировала, а ведь могла бы просто из вежливости «здрасте» сказать. Пусть ей теперь будет стыдно!
Сделал еще пару кружочков по парку и, когда увидел, что блондинка закончила бегать и подошла к турникам, тоже направился туда.
– Привет! У тебя какой уровень в «Битве богов»? – с ходу задал я вопрос.
Блондинка широко распахнула глаза от удивления и растерянно сказала:
– Сто пятьдесят седьмой, – а потом, спустя буквально пару секунд, улыбнулась и спросила: – А у тебя какой?
Улыбка у нее была приятная. Так лицо у нее строгое, этакая «холодная красота», а когда она улыбалась, словно солнце выглядывало из-за туч. Мягкая и располагающая к себе улыбка.
– А у меня четырнадцатый! Подуэлимся?
Она рассмеялась.
А смеялась она вообще заразительно. Я сам чуть не рассмеялся вслед за ней, просто потому, что было приятно вот так стоять и разговаривать с ней, слышать ее смех, видеть ее улыбку.
Я почувствовал, как мое лицо непроизвольно расплывается в улыбке.
Отсмеявшись, блондинка посерьезнела, лицо ее сразу приняло строгое выражение. Она окинула меня внимательным взглядом с ног до головы и выдала вердикт:
– На мажора ты не очень похож, чтобы донатить своего перса в игре. Да и с донатом все равно слишком рано четырнадцатому уровню прыгать на сто пятьдесят седьмой.
– А может, у меня фулл эпик комплект?
– А может, у меня тоже? И к тому же, эпик все равно не поможет. Слишком большая разница в уровнях!
Теперь я демонстративно оглядел ее с ног до головы. Она стояла и с улыбкой смотрела на меня.
– Что-то ты тоже не похожа на мажора. И у меня не эпик на самом деле. Обычный комплект из Редких шмоток. Кроме посоха. Посох вообще ученический.
– А у меня – Уники!
– А я все равно тебя сделаю в дуэли!
Она расхохоталась. Ухватилась за стойку турника двумя руками и закинув назад голову заливалась смехом. А я стоял рядом с улыбкой до ушей и любовался ею. Красивая девчонка.